Гуппи (Poecilia recticulata)

igor818

Аквариумная рыбка: Гуппи (Poecilia recticulata) Общая информация по Гуппи (Poecilia recticulata):

Семейство: Пецилиевые
Происхождение: первоначально от островов Карибского архипелага до Бразилии
Температура воды: 24-26 (переносят от 16 до 30)
Кислотность: 6,0-8,5
Жесткость: 0-25
Предельный размер в аквариуме: самец 4; самка 6,0
Слои обитания: верхние, средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 10

Дополнительная информация по Гуппи (Poecilia recticulata):

Благодаря великолепию, богатству красок и форм плавников самец гуппи бесспорно является самой многообразной аквариумной рыбой, а благодаря неприхотливости самой востребованной. Гуппи хорошие партнеры для совместного содержания с большинством других аквариумных обитателей. Корм: всеядны, в особенности личинки комара, а также сухой.

#1

niz

Фото какие то не яркие, про плавники тоже не понятно

#2

Bale

Купил самцов гуппи "Зеленая кобра", есть самка с хвостом похожей расцветки.
Способны ли такие гуппи к размножению? Получится такую окраску получить? А то они пока больше на гомосеков похожи, плавают рядом, хвосты и плавники друг перед другом распушают, на самку ноль эмоций, а дворняга (ныне отсаженный) самке проходу не давал...

#4

илья 72

Гуппи

https://www.youtube.com/watch?v=x5uEFC5DgHM

Гуппи.

Poecilia recticulata

Ареал обитания Гуппи.

Обитает от островов Карибского архипелага до Бразилии, Тринидад и Тобаго, и в Южной Америке — в Венесуэле, Гвиане.

Описание Гуппи.

Небольшая рыбка, причем самцы мельче самок, и как правило достигают длины около 5 см. Живет гуппи 2-3 года, так как небольшие размеры и теплая вода ускоряют обмен веществ и сокращают срок жизни.
Что касается внешнего вида, то его практически невозможно описать. Гуппи настолько часто и много скрещивается, что даже селекционных форм можно насчитать десятки, а уже обычных и того больше. Разительно между собой отличаются самец и самка, но об это различии мы еще расскажем.

Содержание Гуппи.

Великолепная рыбка для начинающих и профи. Маленькая, активная, красивая, очень просто размножается, нетребовательна к содержанию и кормлению, кажется что список можно продолжать вечно. Однако, предостережем начинающих аквариумистов от покупки ярких, селекционных форм гуппи. Как понять что форма селекционная? Если все рыбки в аквариуме строго одного цвета, у самцов длинные и равномерные плавники, то это требовательные гуппи. Если же самцы все разные, как и самки, в окраске буйство красок и расцветок, то это те гуппи, что нужны обычному аквариумисту. Дело в том, что в результате скрещивания они становятся очень красивы, но и очень капризны, теряя свои преимущества. Гибридные формы гуппи уже имеют слабый иммунитет и очень требовательны к содержанию. Так что если вы решили только попробовать себя в аквариумистике, купите самых простых, но разноцветных гупешек. Они будут радовать вас ничуть не меньше чем селекционные формы, но проживут гораздо дольше и проблем будет меньше. А для профи будут селекционные формы гуппи — их нужно внимательно сортировать, еще более внимательно разводить и ухаживать. Как и все тропические рыбки, гуппи любят теплую воды (22-25 °C), но могут жить в более широком пределе 19.0 — 29.0°C. Что касается параметров воды, то для обычных форм это практически не имеет значения. Они настолько быстро адаптируются к местным условиям, что переезд в новый аквариум переносят вообще без проблем. Идеально будет если в аквариуме будут: 7.0 — 8.5, а жесткость 12.0 — 18.0, но параметры могут быть совершенно другими, что не помешает гуппи жить и размножаться. Аквариум может быть небольшим, на 5 рыбок хватит и 20 литров. Но, чем больше объем, тем большее количество рыбок можно содержать и тем красивее он будет смотреться. Лучше всего чтобы в аквариуме было много растений, так как это будет похоже на природную среду обитания и существенно увеличит выживаемость мальков в общем аквариуме. Освещение может быть любым, от яркого до полумрака. Желательно использовать фильтр, для гупешек вполне достаточно внутреннего, но если есть внешний, то отлично. Только лучше закрыть отверстия в нем дополнительной мелкой сеткой, так как мощный фильтр не только способен засосать малька, но даже взрослую рыбку. Гуппи нельзя назвать стайной рыбкой, но содержать ее парой почти не имеет смысла. Она очень небольшая по размеру и в малом количестве почти незаметна в аквариуме. Для гуппи правило простое — чем больше их в аквариуме, тем более впечатляюще и красиво они смотрятся.

Кормление Гуппи.

Очень просто их кормить, они едят очень разные корма — искусственные, замороженные, живые, даже сухие. Хлопья, гранулы и другие искусственные корма они едят с удовольствием, но лучше выбирать известные торговые марки, например Тетра. Из живых, лучше всего едят мотыль, трубочник, артемию, коретру. Важно помнить что у гуппи маленький рот и желудок, корм должен быть небольшой, и кормить лучше два-три раза в день, порциями которые рыбки съедят за 2-3 минуты. Также гуппи любят корма с высоким содержанием растительных веществ, что бы их ЖКТ оставался здоровым, а иммунитет высоким, купите помимо обычных хлопьев, еще с растительными добавками и кормите два раза в неделю ими. Отдельно хочется сказать от сухом корме — это не фирменные корма, а высушенная дафния, которую часто продают на птичьих рынках. Крайне не советую кормить рыб таким кормом, даже гупешек. Он беден на витамины, питательные вещества и по сути это всего лишь сушеный панцирь. От него воспаляется ЖКТ у рыб и они гибнут.

Размножение Гуппи.

Отличить самку гуппи от самца очень и очень просто. Самцы меньше, стройнее, у них большой хвостовой плавник, а анальный превратился в гоноподий (грубо говоря это трубочка с помощью которой самцы живородящих рыб оплодотворяют самочку). Самки гуппи же крупнее, у них большой и заметный живот и обычно они довольно бледно окрашены. Даже молодь можно отличить довольно рано, как правило те из мальков, которые первыми стали окрашиваться, будут самцами. Одна из самых простых в размножении рыбки это домашние гуппи, они очень просто размножаются в домашних аквариумах. Дело в том, что они живородящие, то есть самка вынашивает икру у себя в животе, а на свет уже появляется полностью сформированный малек. Первые часы он будет отлеживаться и прятаться, но уже очень скоро начнет плавать и питаться. Чтобы разводить гуппи вам нужно…самец и самка. Даже не так, одного молодого и активного самца хватит чтобы обхаживать 3-5 самок без устали. То есть для успешного разведения вполне можно содержать одного самца на 3-5 самок. Можно и больше самцов, так как самцы не дерутся друг с другом, а только конкурируют. Вы увидите как самец без устали преследует самку, но это нормально и ничего с этим делать не нужно. Дело в том, что во время таких преследований он оплодотворяет самку и скоро у вас появятся мальки. Что нужно для того чтобы гуппи размножались? Свежая и чистая вода, хорошее и обильное кормление и пара разнополых рыб. Как правило, гуппи вполне успешно разводятся в общем аквариуме. Но, они также едят своих мальков, да и соседи, если они есть помогут. А значит беременных самок лучше осадить в отдельный аквариум. Как понять что у вас беременная гуппи? У беременной самки пятно возле анального отверстия начинает темнеть, это уже видно глаза растущего малька, и чем оно темнее, тем скоро она родит. Отсадите мамочку в отдельный аквариум, с такой же водой и зарослями растений, где малек сможет от нее прятаться (да-да, она может есть своих детей). Когда придет срок (может до месяца, если вы поторопились ее отсадить), она без проблем родить. Сразу после родов самку нужно осадить. Заботиться о мальках гуппи довольно просто, так же как и о родителях. Чем кормить мальков гуппи? Кормить их можно мелкоизмельченными фирменными хлопьями (которыми вы кормите родителей), но лучше сухим яичным либо фирменными кормами для мальков. Отметим, что есть такой пережиток прошлого как сухой корм. Это высушенная дафния и циклоп, его все еще можно найти в продаже. Так вот, кормить этой дрянью мальков гуппи строго не рекомендуется. Питательность там чуть выше чем ноль, по сути это аналог таранки. Сильно вы подрастете, если будете есть одну таранку? То же самое можно сказать и для взрослых рыб. Нужно регулярно убирать у них, чтобы остатки корма ни портили воду. Также можно запустить в этот аквариум улиток, например ампулярий или катушку. Мальков они не трогают, а остатки корма будут поедать.

#5

ZardZaja

Кто-нибудь может сказать чем отличаются гуппи алый (красный) альбинос и красный дракон? Или это одна порода?

#6

Roman

ZardZaja писал(а): Или это одна порода?
Гуппи - это одна порода, гуппи, т.е. Poecilia recticulata. Всё остальное - селекционные формы. Их великое множество. У большинства из них нет четких наименований, лишь коммерческие названия. Одна и та же селекционная форма даже может иметь разные названия в разных городах (не говоря о странах) :-):

Судя по объявлениям о продаже - это разные рыбы. Но я на фото разницы не увидел :nez-nayu:

#7

Маг Воды

ZardZaja писал(а): Кто-нибудь может сказать чем отличаются гуппи алый (красный) альбинос и красный дракон? Или это одна порода?
Если не ошибаюсь Дракон крупнее.

#8

Tetrancistrus

Roman писал(а): Гуппи - это одна порода, гуппи, т.е. Poecilia recticulata. Всё остальное - селекционные формы.
Эндлеры ведь тоже естественные..?

#9

Roman

Tetrancistrus писал(а): Эндлеры ведь тоже естественные
Сейчаc "естественных" эндлеров уже практически не осталось. В продаже в основном гибриды, даже если похожи на исходник.
Если речь об исходной рыбе, то да, это природник. А то что это другая рыба говорит её название (Poecilia wingei). Хотя по поводу происхождения были споры.
Кроме того, уинги отлично гибридизируются с ретикулятой. Что даёт кучу возможностей для извращений, чем и пользуются наши друзья азиаты :-)

#10


  • Похожие темы