Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Радужница или Меланотения Аксельрода (Melanotaenia herbertaxelrodi)

mister_xxi

Аквариумная рыбка: Радужница (Меланотения) Аксельрода (Melanotaenia herbertaxelrodi) Общая информация по Радужница (Меланотения) Аксельрода (Melanotaenia herbertaxelrodi):

Семейство: Меланотениевые (радужницы)
Происхождение: Индонезия, Новая Гвинея.
Температура воды: 20-26
Кислотность: 7.0-8.0
Жесткость: 8-20
Предельный размер в аквариуме: до 9 см.
Слои обитания: верхние и средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума : Минимальный объем аквариума - от 60 л на пару, но лучше содержать группой из 6-8 особей в 200-300 л емкости.

Дополнительная информация по Радужница (Меланотения) Аксельрода (Melanotaenia herbertaxelrodi):

Радужница Аксельрода (Melanotaenia herbertaxelrodi) относится к тем радужницам, что не блещут разнообразием окраски. В то же время она неприхотлива, подвижна, терпима к соразмерным соседям сходного темперамента и обитателям придонных слоев. Ведет стайный образ жизни.
Самцы ярче, с более высоким телом. Первый спинной плавник выше, чем у самки, и в сложенном состоянии заходит за начало второго спинного плавника. Продольная полоса у самцов - сине-чёрная, непарные плавники - от красного до жёлтого цвета, у самок - прозрачные.
Выпрыгивает из аквариума, поэтому его требуется накрывать крышкой.
Практически всеядна.
нюша

Меланотения Гербертаксельроди ( Мelanotaenia herbertaxelrodi)
Меланотениевые, или Радужницы (Melanotaeniidae)
Обычно максимальный размер: 8 - 10 см
Рекомендуемый рН воды 7 - 8
Жесткость воды 8 - 18 °
Рекомендуемая температура воды 21 - 24 ° C
Место в аквариуме: средний уровень
Размножение: нерест
Происхождение: Новая Гвинея

Melanotaenia herbertaxelrodi была впервые собрана Джеральдом Алленом и Брайаном Паркинсоном в сентябре 1980 года из небольшого чистого ручья, примерно в 4 км к востоку от озера Tebera. Озеро Tebera находится около 410 километров к северо-западу от Порт-Морсби, расположено в Центральном нагорье Папуа в Новой Гвинее и является частью системы реки Пурари. Озеро Tebera состоит из многочисленных соединенных между собой прудов, болот, родников, которые занимают бассейн около 10 километров в длину и 2 км в ширину. Melanotaenia herbertaxelrodi обычно обитает около береговой линии в высокой траве или среди плавающей растительности.
После сбора образцов для надлежащей идентификации, Дж. Аллен позже назвал их Melanotaenia herbertaxelrodi в честь Герберта Р. Аксельрода, аквариумиста, финансировавшего экспедиции. Позднее данная рыбка была введена в аквариумное хобби.
Melanotaenia herbertaxelrodi принадлежит к группе радужниц, которые обитают в дренажных системах рек Хайленд Кикори и Пурари. Эта группа состоит также из двух других видов: М. monticola и М. lacustris. Джеральд Аллен считает, что все три вида, вероятно, происходят от одного родоначальника - М. goldiei, место обитание которой колеблется в широких пределах на равнинных и предгорных районах на юге Новой Гвинеи. Melanotaenia herbertaxelrodi наиболее тесно связана с М. monticola, обитающей в реке Пурари, примерно в 200 км вверх по течению от озера Tebera.
Самцы, в основном, ярко-желтые (иногда зеленоватые) с сине-черной боковой линией. Спинной, анальный и хвостовой плавники могут быть красного или желтого цвета. Во время нереста самец приобретает интенсивные синие или белые полосы, которые идут, начиная с первого спинного плавника, вниз по затылку до кончика морды, а вся голова может стать почти черной. Остальная часть тела ярко-желтая с красноватыми плавниками.
Melanotaenia herbertaxelrodi может достигать максимального размера 12 см, но обычно менее 10 см. Мужчины, как правило, ярче самок и развивают высокий лоб и широкую грудь с возрастом. У самок более полное брюшко.
Кормить Радужницу Аксельрода нужно разнообразным кормом – сухими хлопьями, хлопья со спируллиной, также нужно несколько раз в неделю давать артемию, мотыля.
Содержать в аквариуме предпочтительнее в группах не менее чем из 3 особей.
Для разведения пару нужно отсадить в нерестовый аквариум, предварительно положив туда мелколистные растения – яванский мох или роголистник. После того, как икринки были отложены, пару нужно удалить из нерестовика, во избежание поедания икринок. Период инкубации составляет 7-10 дней. Первоначальный корм для мальков – инфузории.
Ожидаемая продолжительность жизни составляет 3-5 лет.
илья 72

Радужница Аксельрода

https://www.youtube.com/watch?v=r46dvyfwX_I

Радужница Аксельрода.

Melanotaenia herbertaxelrodi.

Ареал обитания Радужницы Аксельрода.

Обитает в озере Tebera и прилегающих к нему водоемов расположенных в Индонезии, а также в Папуа Новой Гвинеи.

Описание Радужницы Аксельрода.

Радужница аксельрода особо не выделяется своей окраской. Основная окраска тела рыбок слегка оранжевая. Такого же цвета и их плавники. На всем теле хорошо заметны продольные ряды ярко-зеленой чешуи, переливающейся голубоватым цветом в лучах отраженного света. У самцов, во время стычек между собой, очень сильно изменяется пигментация всего тела, которое становится фактически черным и лишь плавники остаются оранжевого цвета. На теле самцов хорошо просматривается продольная полоса темного цвета. Кроме того, их непарные плавники имеют желтоватую или красноватую окраску, в то время как у самок они полностью прозрачные. Самки имеют зеленоватую или желтоватую расцветку. В природных условиях размер рыб достигает 12 см, тогда как в аквариуме их размер достигает около 9 см.

Содержание Радужницы Аксельрода.

Радужница аксельрода стайная, очень подвижная и неприхотливая рыбка. Основную часть времени рыбки проводят в верхнем и среднем слоях воды. Содержать в аквариуме желательно группу из 6-8 рыб. Для такого количества рыб аквариум должен иметь объем не менее 200 л. Он обязательно должен быть накрыт крышкой иначе рыбы легко могут выпрыгнуть из него. Возможно содержание как в видовом так и в общем аквариуме с другими миролюбивым рыбами. Параметры воды должны быть следующими: температура 20-26°C, жесткость dH 8-20°, кислотность pH 7,0-8,0. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами. В аквариуме желательно создать сильное течение, например, с помощью отводящего раструба фильтра воды направив его вдоль аквариума. Аквариум должен быть густо засажен разнообразными высокими растениями, в том числе плавающими. На дне можно разместить большие камни, гроты и коряги. Необходимо позаботиться о наличии свободного места для плавания рыб.

Кормление Радужницы Аксельрода.

Рыбки практически всеядные. Они с удовольствием едят как всевозможные живые так и сухие корма. Корм берут в основном с поверхности воды или находящийся в толще воды. Необходима систематическая подкормка растительными кормами, при недостатке которых рыбы начинают обкусывать верхушки молодых листьев растений.

Размножение Радужницы Аксельрода.

Своей половозрелости меланотения аксельрода достигает в возрасте 4-6 месяцев. Нерестятся рыбы как в общем, так и специально отведенном для этих целей нерестовом аквариуме объемом от 80 л. В нерестовик необходимо поместить несколько кустов мелколистных растений, например, таких как яванский мох и др. Перед нерестом производителей в течение 10-15 дней содержат раздельно и кормят разнообразными кормами. На нерест высаживают производителей в соотношении: 2 самки на 4 самца. Стимулируют нерест повышением температуры воды до 26-28°C. В процессе икрометания самка мечет ежедневно примерно по 50 клейких икринок размером чуть более 1 мм в диаметре. Икра поначалу свободно плавает в толще воды, а затем приклеивается к листьям растений. За весь период нереста самка выметывает около 300 икринок. Во время нереста производителей необходимо обильно кормить, иначе они начнут есть свою икру. В нерестовике необходима непрерывная аэрация. Также в воду желательно добавить антигрибковые препараты. Личинки появляются на 10-12 день. После того, как выклюнутся мальки они сразу же поднимаются на поверхность воды за глотком воздуха и принимаются за поиск корма. В это время их начинают кормить живой пылью, инфузориями и коловратками. Корм необходимо строго дозировать. Лучше всего его давать небольшими порциями через каждые 4-5 часов. Через одну неделю рацион мальков расширяют, давая им артемии и круто сваренный желток куриного яйца. Один раз в 3 дня подменивают 1/10 часть аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами. Молодые рыбки имеют блеклую окраску, которая становится более насыщенной по достижении ими 3-4 месячного возраста. Продолжительность жизни меланотении аксельрода в аквариумных условиях составляет около 3-5 лет.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение