Копадихромис Каданго (Copadichromis borleyi sp. "Kadango")

Маргарита

Аквариумная рыбка: Копадихромис Каданго (Copadichromis borleyi sp. "Kadango", Haplochromis borleyi sp. "Kadango")
Синонимы: Хаплохромис Борлея
Общая информация по Копадихромис Каданго (Copadichromis borleyi sp. "Kadango", Haplochromis borleyi sp. "Kadango"):

Семейство: Цихловые (Cichlidae)
Происхождение: Африка (озеро Малави)
Температура воды: 23-26
Кислотность: 7.0-8.5
Жесткость: 8-25
Предельный размер в аквариуме: 15
Слои обитания: верхний, средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 200 на небольшую группу

Дополнительная информация по Копадихромис Каданго (Copadichromis borleyi sp. "Kadango", Haplochromis borleyi sp. "Kadango"):

Рыба мирная, немного пугливая. Самцы территориальны. В аквариуме нужно предусмотреть укрытия из камней и коряг и много свободного места для плавания. Из растений желательны виды с жесткими листьями и развитой корневой системой. Корм, живой, сухой. Содержать их можно с видами рыб, примерно аналогичными по величине.
Половые различия: самки мельче. У взрослого самца окраска: спиной и брюшной плавники - синие с белой каймой, голова - синяя, тело - красное.

#1

victor

Маргарита писал(а):Предельный размер в аквариуме: 15
:sh_ok: Вы сами то этих "кабанчиков" держали??? Для выкладки инфы в справочник хорошо бы повнимательнее ее проверять (ИМХО) :ro_za:

#2

Маргарита

Я думаю, 5-7 достаточно солидным источникам можно доверять. ИМХО

#3

Ю.В.

Виктор, у меня по разным сайтам в инете тоже получается 15см. Другой информацией, к сожалению, не владею. Может поделитесь с нами своим личным опытом?
Спс. :dr_ink:

#4

victor

Копадихромис Каданго. Относится к группе Утака. Все самцы (любых геовариантов) отличаются от других копадихромисов гораздо более длинными брюшными плавниками. Это самая простая и визуально легко определяемая особенность всех "борлеев". Рыба достаточно распространенная, не смотря на не маленькие размеры. Каданго - это самый крупный из "борлеев". Взрослый половозрелый самец - 20 см. Самка - 15 см. Рыба действительно пуглива. Из за этого не редко получает повреждения кожных покровов царапаясь о декорации и оборудование. В подрастковом возрасте психологически проигрывает крупным представителям Мбуны (ауратус, зебра, пиндани и т.д.), да и по мере взросления ситуация конечно исправляется в лучшую сторону, но не координально. Поэтому из возможных соседей лучше рассмотреть представителей аулонакар, отофаринксов, летринопсов и т.п.

P.S. В качестве декора коряги лучше вообще не использовать. Серьезной опасности они конечно не представляют, но и пользы от них никакой. Уж лучше нейтральный камень или пластмасса, чем подкисление воды от древесины.

#5

илья 72

Копадихромис Каданго

https://www.youtube.com/watch?v=nA4LxUtBeWU

Копадихромис Каданго.

Copadichromis borleyi sp. "Kadango", Haplochromis borleyi sp. "Kadango"

Ареал обитания Копадихромиса Каданго.

Обитает в озере Малави, вдоль скалистых берегов на глубине 5-20 м.

Описание Копадихромиса Каданго.

Copadichromis borleyi Kadango имеет немного вытянутое в длину и сильно приплюснутое с боков тело. Спина высокая. Все тело самцов начиная от жаберных крышек окрашено в красноватый цвет. Голова голубоватая. Все плавники имеют синюю окраску. На теле рыб присутствуют три темных округлых пятна, которые в преднерестовый период практически полностью пропадают. В аквариумных условиях длина рыб достигает: самцы – 20 см, самки – 15 см. Красный Каданго – миролюбивые рыбы, только во время нереста у них пробуждается некоторая агрессивность и территориальность. Основную часть времени рыбы проводят в нижнем и среднем слое воды.

Содержание Копадихромиса Каданго.

В аквариуме желательно содержать группу рыб с преобладанием в ней самок (2 самца и 5-6 самок). Минимальный объем аквариума должен быть 200 л. А вообще объем аквариума рассчитывается таким образом, чтобы на 1 см длины рыбы приходилось не менее 2 л воды. Возможно содержание данных рыб с другими видами цихлид населяющими озеро Малави. Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 24-26°, жесткость dH 5-20°, кислотность pH 6,0-8,0. Требуется эффективная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Ввиду того, что в природных условиях красный каданго обитает вдоль скалистых берегов, то и в аквариуме необходимо попытаться воссоздать аналогичные условия имитировав из больших камней, положенных друг на друга и достигающих поверхности воды скалистый ландшафт. Среди камней нужно сделать пещеры, в которых будут скрываться рыбы. Размеры пещер должны быть такими, чтобы рыбы могли беспрепятственно туда вплывать и выплывать. По периметру аквариума можно высадить несколько кустов растений с большими жесткими листьями.

Кормление Копадихромиса Каданго.

Корм, живой, сухой.

Размножение Копадихромиса Каданго.

Половозрелыми копадихромис каданго становятся в возрасте 10-14 месяцев. Нереститься рыбы могут как в общем, так и специально подготовленном для этих целей нерестовом аквариуме объем которого должен быть не менее 100 л. Нерест стимулируют постепенным понижением температуры воды до 23-24°С на 2-3 дня, а затем плавно ее подняв до 28°С и при этом подменив ¼ часть аквариумной воды свежей. Также очень хорошо результат дает добавление в воду живой пыли, что является природным стимулятором нереста. В преднерестовый период самец становится очень агрессивным и отгоняет всех рыб от предполагаемого места кладки. Следует сказать, что у данных рыб не образуются постоянных пар, они создаются только на время нереста. В процессе икрометания самка мечет икру на большой плоский камень или в заранее подготовленную самцом ямку в грунте. Производительность одной самки 50-70 икринок. После оплодотворения икры самцом, самка собирает ее к себе в рот и прячется в укрытие. Икра инкубируется во рту самки на протяжении 3-х недель, после чего мальки впервые покидают ее рот, но при это постоянно находятся возле самки, заплывая обратно к ней в рот при малейшей опасности. В первые дни жизни мальков кормят живой пылью, артемией и мелкими циклопами. Продолжительность жизни копадихромис каданго в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

#6