Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Боция Морлети (Yasuhikotakia morleti)

bosmat

Аквариумная рыбка: Боция Морлети (Yasuhikotakia morleti). Боция Скунс, боция Хоры, Ленточная боция. Общая информация по Боция Морлети (Yasuhikotakia morleti):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Камбоджа, Лаос, Таиланд
Температура воды: 26-30
Кислотность: 6.0-7.0
Жесткость: 3-12
Предельный размер в аквариуме: 10
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Боция Морлети (Yasuhikotakia morleti):
Несмотря на относительно не большой размер, очень агрессивная разновидность боции, аквариум должен быть довольно большим, так как при маленьком объеме они могут причинить много вреда, другим видам рыб. Боцию морлети нужно содержать в группах от 5 и больше особей, чтобы рассеять природную агрессию и позволить рыбе формировать естественную иерархию в группе. Соседи по аквариуму должны быть достаточно крупными и быстро плавающими рыбками, идеально подойдут боции других умеренно агрессивных разновидностей, таких как Yasuhikotakia Эос, Y. lecontei, Y. modesta и многих из Syncrossus (Тигровая боция) разновидностей. Боцию морлети обычно поставляют с привлекательно низкой ценой. Тем не менее, обязательно все "взвесить", что вы сможете обеспечить им правильное содержание, уход и соответствующий выбор совместимых с ними соседей.

Дополнительная информация - Боции в аквариуме
илья 72

Боция Морлети

https://www.youtube.com/watch?v=bgD7kuCNTkM

Боция Морлети.

Yasuhikotakia morleti

Ареал обитания Боции Морлети.

Обитает в Юго-Восточной Азии, Таиланде.

Описание Боции Морлети.

У Боции Морлета вытянутое в длину тело: брюшко практически прямое, линия спины выгнута. Голова притупленная. Вокруг рта находятся четыре пары усиков. Светло-коричневый цвет тела позволяет этим рыбам легко маскироваться на фоне песчаннго дна. На прозрачных плавниках разбросаны мелкие коричневого крапинки и штрихи, иногда с желто-оранжевым оттенком. Особенностью окраса боции Морлета является узкая черная полоска, проходящая от рта по гребню спины и заканчивющаяся черным кольцом на хвостовом стебле. Окраска рыбки не меняется в течение всей жизни, чего не скажешь о других видах Botia. В длину может вырастать до 10 см.

Содержание Боции Морлети.

Боция Морлета донная рыбка, любит держаться возле дна и прятаться в разных укрытиях. Лучше всего содержать стайку таких рыб и размещать их в видовом аквариуме, так как встречаются довольно агрессивные и задиристые экземпляры. В дневное время не проявляет большой активности, активность наступает с приходом сумерек. Для содержания необходим аквариум объемом от 200л., декорированный множеством укрытий (гроты, камни, коряги) и обильно засаженный аквариумной растительностью. Грунт лучше подбирать песчанный, мягкий. Освещение должно быть приглушенным. Оптимальная температура воды для содержания: 26-30 °С. Нужны аэрация, фильтрация и еженедельная подмена воды до 30 % от объема аквариума.

Кормление Боции Морлети.

Боция Морлета всеядна. В пищу может употреблять живой, сухой, замороженный, растительный корма, так же любит полакомиться улитками.

Размножение Боции Морлети.

К сожалению разведение боции Морлеты в аквариумах в настоящее время полностью не освоено.
финн

Добавлю как владелец,что сведения об агрессивности сильно преувеличены.Мне не довелось увидеть ни одного факта подобных действий к каким либо видам.Рыбки крайне активны,в меру скрытны,быстры и очень говорливы.Соблюдают распорядок дня,всеядны,очень красивы.
Paduk

Продолжительность жизни в аквариуме 8-10 лет.
Самый маленький вид в этом роду.
От них и самые тихие щелчки
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение