Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Юннанилус крусиатус (Yunnanilus cruciatus)

bosmat

Аквариумная рыбка: Юннанилус крусиатус (Yunnanilus cruciatus). Вьетнамский многополосый голец Зебры, Micronemacheilus cruciatus, Nemacheilus cruciatus Общая информация по Юннанилус крусиатус (Yunnanilus cruciatus):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Азия, Центральный Вьетнам
Температура воды: 25-28
Кислотность: 6.0-7.0
Жесткость: 2-12
Предельный размер в аквариуме: 3,5
Слои обитания: Нижний, средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 5-6 рыбок на 50 литров

Дополнительная информация по Юннанилус крусиатус (Yunnanilus cruciatus):

Крусиатус, самая маленькая из боций, чаще всего плавает в толще воды, а так же вдоль грунта, под углом 45 градусов, в поисках остатков корма.
Для этих рыбок характерен именно стайный образ жизни, поэтому необходимо содержать их стайками от 10 шт и более, тогда они смогут в полной мере раскрыть все особенности своего веселого характера. Игривый, маленький вьюн хорошо подходит для небольших растительных аквариумов. Это только один из 30 видов этого рода, который имеет вертикальные полосы, 8 разветвленных лучей на спинном плавнике, и пару больших сосочков в середине верхней губы. Грунт, в идеале должен состоять из мягкого песка, чтобы рыбки не повредили свои нежные усики. Аквариум должен иметь плотную посадку растений, создающих густой плавающий покров не пропускающих прямых лучей света, иметь спокойное движение воды. Всеядные, употребляют живой и замороженный мелкий мотыль, дафнию, артемию, качественный сухой корм. Содержать лучше с маленькими, мирными соседями, есть достоверные факты естественного разведения в аквариуме.
илья 72

Вьетнамская боция

https://www.youtube.com/watch?v=VeAY65YHtTE

Вьетнамская боция.

Аквариумная рыбка: Юннанилус крусиатус (Yunnanilus cruciatus). Вьетнамский многополосый голец Зебры, Micronemacheilus cruciatus, Nemacheilus cruciatus, вьетнамская боция, боция-зебра.

Ареал обитания вьетнамской боции.

Населяет Центральный Вьетнам. Предпочитает мелкие водоемы, медленно текущие речные участки, заводи, пруды и озера. В таких водоемах мягкое песчаное дно и густые заросли различных растений.

Описание вьетнамской боции.

Юннанилус Крусиатус имеет продолговатое, уплощенное по бокам тело с небольшой, короткой головой. На голове расположены довольно крупные глаза, а также две пары коротких усиков. Примерно под глазами находятся небольшие красноватые пятнышки.
Все тело окрашено в светлые тона коричневого цвета. Вдоль всего туловища расположено множество тонких, вертикальных, черных полос. Плавники небольшие, имеют округлую форму и практически полностью прозрачные. Спинной плавник большой, оттопырен и также прозрачен. Хвостовой плавник вытянут и визуально делится на две части, также обесцвечен. Максимальный размер Юннанилуса Крусиатуса составляет всего 3-4 см.

Содержание вьетнамской боции.

Юннанилус Крусиатус содержится в стае минимум из 5-6 особей. Для этого потребуется небольшой аквариум объемом около 50 литров. Рекомендуется содержать в большем количестве, однако за неимением большого аквариума увеличивать численность стаи не следует. В случае содержания в одиночку или в паре Юннанилус Крусиатус будет постоянно, всего боятся и практически все время проводить в укрытии. Декорировать аквариум следует густой, высокой растительностью, которая будет занимать практически все пространство и создавать много тени. Юннанилус Крусиатус привык жить именно в таких условиях. При заселении в практически пустой аквариум он будет метаться в поисках укрытия, а после его нахождения будет очень долго там сидеть.

Кормление вьетнамской боции.

Кормить можно всеми видами кормов. Юннанилус Крусиатус привык к разнообразному питанию, поэтому будет поедать как мотыля, так и сухой гранулированный корм.

Размножение вьетнамской боции.

В аквариум на 30 литров для нереста наливают воду на 3-4, температуру устанавливают на 24-25 градусов. Нужно заполнить аквариум мягкой землей и растениями. В нерестовик размещают группу рыб 4 самца и 2 самки. На протяжении неделю воду нужно подменивать на 5-10%. Когда рыбки готовы к нересту, самец начинает суетиться, он плывет за самкой и толкает ее в брюхо головой. Самка мечет икру и приклеивает ее к стеклу. Инкубация икры длиться около 3 суток. До 2 недельного возраста мальков невозможно обнаружить. Все время они плавают на дне. Через 2 недели растут на 10-15 мм.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение