Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Апистограмма Агассица (Apistogramma agassizii)

Наталья

Аквариумная рыбка: Апистограмма Агассица (Apistogramma agassizii) Общая информация по Апистограмма Агассица (Apistogramma agassizii):

Семейство: Цихловые (Cichlidae)
Происхождение: Бразилия, Перу (ареал обитания огромен, от Анд на востоке через континент, всю Амазонку до Атлантического океана на западе)
Температура воды: 24-28
Кислотность: 5.5-7.5
Жесткость: 3-12
Предельный размер в аквариуме: до 8см
Слои обитания: Средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 50 литров на пару

Дополнительная информация по Апистограмма Агассица (Apistogramma agassizii):

В целом неприхотлива, но достаточно чувствительна к наличию азотистых соединений в аквариуме, поэтому желательная хорошая фильтрация в аквариуме где содержатся рыбки. Проявляет грозный нрав только с особям своего вида, но и тогда до серьезных сражений дело обычно не доходит. Можно содержать с любыми мирными и подвижными соседями.
Как и другие апистограммы территориальна, поэтому должно быть достаточное количество укрытий и наличие живой растительности очень желательно.
Эту апистограмму называют еще факельной за характерную форму хвоста. Существует огромное количество морф, но т.к. с систематикой видов существует большая путаница и торговые названия меняются с завидной периодичностью, то не будем останавливаться на них подробно. А так же в связи с тем, что они очень легко скрещиваются внутри вида, то появилось еще и огромное количество неподдающихся никакой систематике гибридов. Просто будем знать, что существует много различных цветовых морф. Встречаются голубые, красные и желтые вариации цветов. Характерными чертами для этой группы являются вытянутая форма тела, сравнительно невысокий спинной плавник, обычно ярко выраженная горизонтальная полоса и блестящие чешуйки у самцов.
Различие полов как и у других апистограмм, т.е. самка обычно мельче и бледнее самца.
Вложения
Апистограмма Агассица Apistogramma agassizii - фото#22548
Апистограмма Агассица Apistogramma agassizii - фото#22550
Апистограмма Агассица Apistogramma agassizii - фото#22551
Апистограмма Агассица Apistogramma agassizii - фото#22552
Апистограмма Агассица Apistogramma agassizii - фото#22553
илья 72

Апистограмма Агассица

https://www.youtube.com/watch?v=BwpsQI-nW_A

Апистограмма Агассица.

Apistogramma agassizii

Ареал обитания Апистограммы Агассица.

Обитает в медленнотекущих и сильнозаросших реках бассейна Амазонки.

Описание Апистограммы Агассица.

Рыбы имеют длинное тело, слегка сжатое по бокам. Основная окраска золотисто-коричневая. Вдоль всего тела, начиная от глаз и заканчивая хвостом, проходит полоса черного цвета. Горло и брюхо рыбы имеет желтоватый цвет. На голове присутствует несколько мелких пятен голубого цвета. Плавники рыбы имеют пеструю контрастную окраску. Хвостовой плавник в средней своей части красного цвета и ближе к своему краю имеет три окаймляющих полосы черного и белого цвета. У самцов анальный и спинной плавники имеют заостренную форму. Анальный и грудные плавники ярко-оранжевого цвета. Самки примерно в полтора раза мельче самцов и имеют укороченные плавники и округлый хвостовой плавник. Ее тело имеет серо-желтый цвет. Самцы имеют размер 7-8 см, самки – 4-5 см.

Содержание Апистограммы Агассица.

Содержать рыб нужно небольшой группой, в которой на одного самца приходится несколько самок (на одного самца – 3-4 самки). Объем аквариума должен быть не менее 100 литров. Аквариум должен быть густо засажен растениями и иметь большое количество укрытий в виде больших камней, коряг, густых кустов растений. Аквариумная вода должна удовлетворять следующим требованиям: температура 24-28°C, жесткость dH 2-8°, кислотность pH 6,4-6,9. Особо нужно подчеркнуть тот момент, что апистограммы плохо переносят повышенную жесткость воды, в которой существенно сокращается их продолжительность жизни. Рыбы очень чувствительны к загрязнению воды и наличию в ней органических соединений. В связи с этим в аквариуме должен быть установлен высокопроизводительный фильтр воды. Необходима еженедельная подмена ¼ аквариумной воды. Среди рыб присутствуют признаки агрессии по отношению друг к другу. Доминирующий самец постоянно гоняет других самцов. Среди самок наблюдается аналогичная картина. Для того, чтобы снизить количество междоусобных войн между рыбами, необходимо наличие в аквариуме большого количества укрытий. По отношению к другим видам рыб живущих по соседству в общем аквариуме апистограммы не агрессивны.

Кормление Апистограммы Агассица.

Питаются рыбы как живым (трубочник, мотыль), так и различными вариантами сухого корма в виде хлопьев и гранул.

Размножение Апистограммы Агассица.

Своей половозрелости апистограмма агассица достигает к полугодовалому возрасту. Рыбы не сложные в разведении. Для нереста подходит тот же аквариум, в котором рыбы постоянно обитают или нерестовый объемом от 30 литров. В качестве нерестового субстрата подойдет цветочный горшок подходящего размера, который необходимо положить на бок или скорлупа кокосового ореха. Один самец обычно нерестится одновременно с несколькими самками, каждая из которых имеет свое собственное укрытие. Добиться нереста и высокого процента оплодотворенной икры возможно только при общей жесткости воды dH не выше 6° и кислотности pH 6,4-6,9. Стимулом к началу нереста является постепенное повышение температуры воды до 28°С и частая ее подмена. В процессе нереста самка выметывает 200-300 икринок на внутреннюю вертикальную поверхность своего укрытия. Сразу после нереста самка охраняет икру. В это время она проявляет признаки агрессии ко всем рыбам, находящимся в аквариуме. Икра инкубируется в течение 3-х дней, после чего появляются личинки, которые находятся в укрытии еще 3-4 дня, после чего под наблюдением самки мальки выплывают из него и начинают питаться. В этот период их кормят мелкими циклопами, инфузориями и науплиями артемий. Сразу после того, как самка с мальками выплыла из своего убежища, самца нужно отсадить. А после двухнедельного срока отсаживают от мальков и самку. Продолжительность жизни апистограмма агассица в аквариумных условиях составляет около 3,5 лет.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение