Метриаклима Ломбардо (Metriaclima lombardoi)

victor

Аквариумная рыбка: Метриаклима Ломбардо (Metriaclima lombardoi) Общая информация по Метриаклима Ломбардо (Metriaclima lombardoi):

Семейство: цихлиды, группа Мбуна
Происхождение: Африка, оз.Малави
Температура воды: 24-26
Кислотность: не ниже 7.5
Жесткость: от 8 и выше
Предельный размер в аквариуме: самец до 17 см, самка меньше.
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Метриаклима Ломбардо (Metriaclima lombardoi):

Вид очень распространен, не смотря на высокую агрессивность. Возможно это связано с редким сочетанием цвета. Самцы желтого цвета, самки - голубого в темную полоску. Комбинация голубых самок и желтых самцов не встречается больше ни у одного вида малавийской мбуны. В общем, для мбуны, реверсивность окраски самцов и самок не свойственна. Однако зачастую, самки Ломбардо с возрастом приобретают окраску близкую к самцовой, при этом способность к воспроизводству они не теряют.
В рационе питания растительная составляющая доходит до 60%.
Т.к. вид достаточно агрессивный совмещать лучше с соразмерными видами: меланохромисы (ауратус, чипока), псевдотрофеус (пиндани, крабро), зебры (эстерае, файнзильбери) и др. подобными видами.

#1

илья 72

Метриаклима Ломбардо

https://www.youtube.com/watch?v=78cr6vERpaA

Метриаклима Ломбардо.

Metriaclima lombardoi

Ареал обитания Метриаклимы Ломбардо.

Обитает Метриаклима Ломбардо в водоемах Африки.

Описание Метриаклимы Ломбардо.

Растут в аквариуме до 12 см. Самки мельче самцов. Голова у рыб большая, губы толстые, тело немного вытянутое в длину. Самки ярко голубого цвета, с поперечными темными полосками. Самцы лимонного цвета.


Содержание Метриаклимы Ломбардо.

Для содержания нужен аквариум от 150 л. В нем должны быть укрытия, пещеры. Также на дне нужно насадить много растений. содержать правильнее 1 самца и 3 самки, так как самцы сильно агрессивные. Водные параметры: температура 24-26 градусов, жесткость 10-20, рН 7,5-8,6. Также нужно еженедельно менять воду на 15%.

Кормление Метриаклимы Ломбардо.

Кормить нужно 80% растительным кормом и 20% живым кормом.

Размножение Метриаклимы Ломбардо.

Нерест происходит в общем аквариуме. Параметры воды такие, как и при содержании. Нерест парный, икру рыбы кладут в яму которую роют. Инкубация икринок происходит в самки во рту. Самка мечет от 26 до 40 икринок. Икринки инкубируются на протяжении 17-21 дней. Кормить мальков нужно циклопами, артемиями.

#2


  • Похожие темы