Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нимбохромис венустус (Nimbochromis venustus)

victor

Аквариумная рыбка: Нимбохромис венустус (Nimbochromis venustus) Общая информация по Нимбохромис венустус (Nimbochromis venustus):

Семейство: цихлиды, группа Не-Мбуна
Происхождение: Африка, оз.Малави
Температура воды: 24-26
Кислотность: не ниже 7.5
Жесткость: от 8 и выше
Предельный размер в аквариуме: самец 25 см, самка меньше.
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Нимбохромис венустус (Nimbochromis venustus):

Венустусы наверное самые распространенные из всех нимбохромисов. Самцы блещут золотисто-желтой окраской корпуса с темно-зеленовато-желтыми пятнами. Голова насыщенного синего цвета. Самки на фоне самцов - серые мышки. Венустус - полноценный хищник. В природе питаются в основном мальками и молодью озерных цихлид любых видов, а также различными беспозвоночными. Корм - высококачественный сухой корм, различные фарши на основе морепродуктов и циклопа с добавлением зелени. Нерест происходит круглогодично, по свойственной для малавийцев, карусельной схеме. Оплодотворенную на субстрате икру, самка собирает в рот и инкубирует в течение трех недель (+/-). Род не многочисленный. Известно всего пять видов нимбохромисов: Нимбохромис фускотаениатус (Nimbochromis fuscotaeniatus), Нимбохромис ливингстони (Nimbochromis livingstoni), Нимбохромис линни (Nimbochromis linni) и Нимбохромис полистигма (Nimbochromis polystigma). Все они натуральные хищники. Примерно одного размера, только фуско не много покрупнее. У всех достаточно похожие самки, поэтому легко гибридизируются в ограниченном объеме. И всем им нужны очень не маленькие объемы аквариумов. Для группы из нимбохромисов подойдет аквариум хотя бы от 400 литров, лучше больше. В небольших объемах проявляют бОльшую агрессивность, гораздо хуже растут и продолжительность жизни тоже сокращается.
Это Nimbochromis fuscotaeniatus Это Nimbochromis livingstoni Это Nimbochromis linni Это Nimbochromis polystigma
нюша

Мальки золотого леопарда имеют мраморную окраску: большие овальные пятна кофейного цвета проступают на золотистом теле. Наибольшую привлекательность в расцветке рыбы достигают в возрасте 2-3 лет при длине 10-15 см, самцы значительно ярче самок, их характеризует голубая окраска головы. В естественном биотопе озера Малави нимбохромис венустус предпочитает более глубокие области озера до 15 м глубиной в скальных областях . Нимбохромис охотится на добычу из засады, для этого он зарывается в песок и сидит там неподвижно в течение нескольких минут, ожидая добычу, которая проплывет в пределах досягаемости. Как только жертва подплывает на достаточное расстояние, нимбохромис быстро выскакивает из песка и хватает добычу. В аквариуме кормить рекомендуется морожеными и сухими кормами животного происхождения ( мотыль, личинки насекомых, дождевые черви, мальки рыб, улитки) ; зеленью (свежие листья салата, шпината).Для содержания необходим аквариум с грудой камней, пещерок и большими участками открытой воды для плавания, желательно, песчаный или мелкофракционный грунт. Нимбохромисы агрессивные рыбы особенно самцы друг к другу, но, как правило, мирные с соразмерными цихлидами озера Малави. Держать лучше на 1 самца по 2-4 самки. Для разведения нимбохромиса лучше содержать группу из одного самца и 3-6 самок. В период нереста самец меняет окраску на более интенсивную и выбирает место для гнезда это либо ровная поверхность скалы или копает углубление в грунте. Нерест происходит таким же образом, во у многих других цихлид. Самка откладывает икру и уплывает, а самец оплодотворить их. Затем она возвращается на место, подбирает оплодотворенные икринки в рот. Она будет носить выводок до 120 икринок в течение 3 недель. Самка не будет есть в течение этого периода. Мальки вылупляются достаточно большими, кормить их рекомендуется науплиями артемии. Самка заботится о потомстве еще в течение 10 дней, мальки в поисках убежища прячутся в рот матери. Продолжительность жизни до 10 лет.
Вложения
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24020
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24021
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24022
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24023
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24024
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24025
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24026
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24027
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24028
Нимбохромис венустус Nimbochromis venustus - фото#24029
victor

нюша писал(а): Нимбохромис охотится на добычу из засады, для этого он зарывается в песок и сидит там неподвижно в течение нескольких минут, ожидая добычу, которая проплывет в пределах досягаемости. Как только жертва подплывает на достаточное расстояние, нимбохромис быстро выскакивает из песка и хватает добычу.
Ань, жуть как разбирает любопытство! Поделись, будь добра, откуда такая информация (имею ввиду закапывание). Знаю что у ливингстони очень своеобразная технология охоты (прикидываются трупешниками), линни используют свой рот как пылесос при ловле малька, но что бы венустусы закапывались :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
нюша

Запаслась такой информацией на сайтах
http://www.africancichlidssale.com/nimb ... nustus.htm
http://www.cichlid-forum.com/articles/n_venustus.php
victor

Анна, посмотрел первую ссылку. Полагаю перевод выполнен с неточностями. When the Nimbochromis venustus are heading out for hunt it will plough into the sand and stay there totally motionless for several minutes if needed. "plough into the sand" - перевод не однозначный. Все зависит от контекста. Дословно, действительно можно перевести, как "пахать (вкапываться) в песок", но в данном случае "plough" следует читать, как "бороздить" (в смысле двигаться) и "into the sand" - это не в песок, а НА песке. Ну и в литературной форме все это будет выглядеть примерно так: "Охотятся нимбохромисы двигаясь (бороздя) по песчаному дну, периодически замирая совершенно неподвижно".
Вторую ссылку смотреть не стал, но уверен на 100%, что там все так же (не точный перевод) :a_g_a: :dr_ink:
нюша

Не мне спорить с Вами, Виктор - знатоком цихлид! :co_ol:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Я только благодарна Вам, за внесение поправок! Еще раз подчеркивает, как вы хорошо знаете повадки своих подопечных, да и справочник мы ведь делаем не для благодарностей, а для форума, для форумчан и поситителей, все должно быть правильно и четко! :-ok-:
baniwur

( из другого источника )

Золотой леопард выра­ботал уникальную тех­нику охоты. Он претв­оряется мёртвым лёжа не дне возле берега или в скалах в ожид­ании добычи. Стоит ничего не подозревающ­ей рыбке оказаться рядом, и молниеносная атака поставит точк­у. Стиль охоты похож со стилем другого представителя озера , - с Цихлидой Ливинг­стона .

​ ​ ​ Не смотря на свои не малые размер­ы, рыба пользуется популярностью среди аквариумистов благода­ря своей необычной манере поведения и кр­асочному рисунку тел­а, напоминающему шку­ру жирафа, от чего иногда называется Цих­лида Жираф .

Параметры воды :

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Тем­пература — 23–28°C
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Зн­ачение pH — 7.0-8.0
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Жё­сткость воды — средн­ей и высокой жёсткос­ти (10–25 dH)

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Тип субстрата — песок или мелкий гравий с нагромождениями камней .

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Осв­ещение — умеренное .

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Сол­оноватая вода — допу­стима в концентрации 1,0002 .

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Дви­жение воды — умеренн­ое/сильное .

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Про­должительность жизни — до 10 лет .

​ ​ ​ Среда обитания :

​ ​ ​ Эндемик озера Малави, населяет ра­йоны вдоль всего поб­ережья с песчаным и каменистым субстратом на глубинах 15–20 метров, молодь держи­тся значительно выше вблизи скал. В прир­оде питаются мелкой рыбой и беспозвоночн­ыми .

​ ​ ​ Описание :

​ ​ ​ Крупный вид цихлид, взрослые особи достигают в длину 25 см. Имеет коренас­тый вид с большим рт­ом. Окраска самцов варьируется от золоти­стого с синей головой до полностью с син­его цвета всего тела . Окраска самок и молодых особей бежева­я, рисунок выражен слабо .

​ ​ ​ Питание :

​ ​ ​ В дикой среде Золотой леопард явл­яется хищником, тем не менее в домашнем аквариуме нет необхо­димости кормить его живой рыбой. Он с уд­овольствием станет принимать кусочки мяса рыб и креветок, в том числе после замо­розки. Поэтому корм можно приобретать в супермаркетах в рыбн­ых отделах. Настояте­льно рекомендуется разнообразить диету растительными хлопьями для сбалансированн­ого питания.
​ ​ ​ Кормить 3–4 раза в неделю достат­очным количеством мя­сных продуктов сопос­тавимых по объёму с маленькой рыбкой .

​ ​ ​ Содержание и уход :

​ ​ ​ Большой резер­вуар порядка 500 лит­ров станет прекрасным домом для Золотого леопарда. В оформле­нии сделайте акцент на субстрат, он долж­ен состоять из крупн­ого песка с нескольк­ими разбросанными гл­адкими камнями. Возле боковой стенки или в качестве фона раз­местите крупную груду скальных пород и камней. Рекомендуется скрепить их межу со­бой специальным клее­м, чтобы избежать ра­зрушения. Конструкция устанавливается не­посредственно на дно резервуара и только потом засыпается гр­унтом. Рыба любит ко­паться в субстрате и вполне может сделать подкоп и опрокинуть на себя всю груду камней, если они не будут стоять на самом дне. Растения не обязательный элемент оформления и размеща­ются по желанию .

Рыба может при случае откусывать листья растения, поэтому ис­пользуйте жестколист­ные виды.
​ ​ ​ Ключевое зна­чение имеет приготов­ление воды, максимал­ьно приближенное по составу с водой из озера Малави, которое имеет определённые параметры, присущие только ему .

​ ​ ​ Обслуживание аквариума сводится к еженедельному обнов­лению части воды на 10–20% с очисткой гр­унта от отходов жизн­едеятельности рыбы. Установка высокопрои­зводительной системы очистки воды позвол­ит увеличить интерва­лы в обслуживании до двух и более недель, всё зависит от фин­ансовых возможностей.
​ ​ ​ Обязательный минимальный набор оборудования состоит из системы фильтраци­и, освещения, обогре­ва и аэрации. При не­обходимости можно до­бавлять дополнительн­ые опции, облегчающие уход за аквариумом.
​ ​ ​ Поведение

​ ​ ​ Самцы нетерпи­мы друг к другу, в небольшом резервуаре (а для них 500 литров это мало) будут ус­траивают смертельные поединки. Рекоменду­ется содержать гарем­ом, когда на одного самца приходится 3–4 самки. Аквариум он станет считать своей территорией, а самок своими спутницами. Подобрать соседей вряд ли получится, од­ни быстро превратятся в потенциальную до­бычу, другие агрессо­рами, посягающими на территорию самца.
​ ​ ​ Приобретать следует сформировавш­уюся группу самец/са­мки, рыбы образую св­оего рода семью и са­мец может не принять других самок .

​ ​ ​ Размножение :

​ ​ ​ Цихлида Золот­ой леопард успешно разводится в домашних условиях, гаремное содержание только сп­особствует этому. В брачный период самец выбирает место буду­щего действия, обычно это плоский камень, очищенный от мусор­а, и расположенный поодаль от сильных по­токов. Самец приглаш­ает самок к своему импровизированному гн­езду, где она отклад­ывает от 60 до 120 икринок, которые тут же забирает себе в рот. Это эволюционно сложившийся защитный механизм, характерн­ый большинству цихли­д. Пока она собирает икринки самец наход­ится рядом и развева­ет перед ней свой ан­альный плавник, на котором имеется рисун­ок, состоящий из нес­кольких светлых точе­к, очень похожих на икринки. Самка по ош­ибке пытается забрать и их, в этот момент самец выпускает мо­локи и происходит оп­лодотворение.
​ ​ ​ Самка носит икринки весь инкубац­ионный период (около 3- недель) и после появления мальков пр­едоставляет им убежи­ще ещё в течение 10 дней. Когда молодь станет свободно плава­ть по всему аквариум­у, их следует пересе­лить .

​ ​ ​ В благоприятн­ых условиях и сбалан­сированном питании проблем со здоровьем не наблюдается, при несоблюдении необход­имых требований возн­икает риск вспышки заболеваний. Самой ра­спространённой среди цихлид озера Малави является одноимённая болезнь «Вздутие Малави», главной прич­иной её возникновения служит содержание в неподходящих услов­иях .

​ ​ ​ Особенности :

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Агр­ессивный хищник
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Со­держание исключитель­но в видовом аквариу­ме .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение