Ариус Зимана (Arius seemani)

нюша

Аквариумная рыбка: Ариус Зимана (Arius seemani) Синонимы Акулий сом, Колумбийская акула, Ariopsis seemanni, Galeichthys, Hexanematichthys, Tachisurus seemanni
Общая информация по Ариус Зимана (Arius seemani):

Семейство: АРИЕВЫЕ, МОРСКИЕ СОМЫ ( ARIIDAE )
Происхождение: : Центральная Америка, реки Тихоокеанского побережья Северной Америки от Калифорнии до Колумбии
Температура воды: 24-27
Кислотность: 6.8-8
Жесткость: 12-18
Предельный размер в аквариуме: 30-35 см
Слои обитания: средний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 250 литров

Дополнительная информация по Ариус Зимана (Arius seemani): Тело у ариуса удлиненное серебристого цвета. Голова широкая, с большим ртом. Глаза большие и выступают над головой. Ариус Зимана имеет три пары усиков, один на верхней челюсти и два на нижней. Хотя ариус Зимана продается как пресноводный сом, но лучше ему будет житься в солоноватой воде. Аквариум должен быть очень большой с хорошей фильтрацией и сильным течением. Аквариум лучше оформлять в темных тонах с тонким слоем песка. Также следует использовать для оформления пещерки из камней и другие укрытия, но смотрите чтобы камни не были острыми, о которые рыбы могут пораниться, так как у них нет чешуи. Это хищная рыба, которая должна содержаться с видами, которые не могут быть ею съеденными, например с крупными цихлидами. Кормление не является проблемой, ариусы принимают все типы кормов - живых насекомых, дождевых червей и мелких рыб. Ариусы имеют ненасытный аппетит и, если их не кормить, будут преследовать соседей по аквариуму. Если в аквариумную воду не добавлять соль, у ариусов обычно развиваются смертельные заболевания кожи. Содержать лучше от 4 до 6 особей в отдельном видовом аквариуме. В отличие от большинства сомов, ариус Зимана не ночной, он добывает пищу в течение всего дня. Будьте предельно осторожны при обращении с этой рыбой, потому что их спинные шипы ядовиты, и они могут проколоть кожу. Размножение возможно только в дикой природе, а не в аквариуме. Нерест происходит в солоноватых и пресных водах в устьях рек. Самка откладывает около 100 крупных икринок, которых берет на сохранение в рот самец. При надлежащем содержании продолжительность жизни около 15 лет.

#1

илья 72

Ариус Зимана

https://www.youtube.com/watch?v=BHGvmxuKEKI

Ариус Зимана.

Arius seemani

Ареал обитания Ариуса Зимана.

Обитает в прибрежных районах с солоноватой и морской водой западной части Америки, от Колумбии до Калифорнии.

Описание Ариуса Зимана.

Рыба имеет тело удлиненной формы, с широкой головой и большим ртом. Глаза большие, выступающие. Возле рта имеется три пары длинных усов – две пари на нижней челюсти и одна пара на верхней. Молодые рыбы имеют серебристую окраску, которая со временем становится серебристо-серой. Плавники черные. Если вам удастся создать в аквариуме идеальные условия для ариусов зимана, то их окраска слегка изменится и приобретет медный оттенок, а плавники утратят свой черный цвет. в аквариумных условиях размер рыб достигает 30-35 см.

Содержание Ариуса Зимана.

Колумбийский акулий сом характеризуется очень быстрым ростом. В связи с этим для их содержания необходим очень большой видовой аквариум (для одной рыбы необходим объем от 200 л). Плавая в аквариуме они очень сильно напоминают настоящих акул. Не пытайтесь содержать акулих сомов в общем аквариуме с другими рыбами, т.к. в этом случае все они будут в угнетенном состоянии. Молодых рыб, размер которых не превышает 10 см, можно содержать в пресной воде, но как только они достигнут большего размера, а произойдет это очень быстро, им станет необходима солоноватая вода. Содержать рыб желательно небольшой группой из 4-6 особей. Это связано с тем, что при содержании их в стае они приобретают более красивую окраску и активно плавают по всей площади аквариума, а не прячутся в укрытиях. Следует сказать, что ариусы ведут дневной образ жизни, чего нельзя сказать о других рыбах семейства ариевых. На протяжении всего дня они активно плавают среди укрытий или вблизи поверхности воды. Параметры воду должны удовлетворять следующим свойствам: температура 22-26°С, жесткость dH 8-28°, кислотность pH 6,7-7,9. Необходима мощная фильтрация воды. Кроме того, необходимо создать в аквариуме сравнительно мощный поток воды, в котором очень любят плавать данные рыбы. При ухудшении качества воды или ослабевания ее тока, рыбы впадают в депрессиию и становятся малоподвижными. Кроме того, признаком того, что рыб что-то не устраивает является состояние их усов и плавников, которые принимают блеклый вид и начинают разрушаться.

Кормление Ариуса Зимана.

Питается ариус зимана разнообразными кормами. Он хорошо ест различные сухие корма в виде хлопьев и гранул, мелко нарезанные кусочки морской рыбы и мяса, креветок. Кормить рыб необходимо один раз в 2-3 дня.

Размножение Ариуса Зимана.

Половозрелыми ариусы зимана становятся в возрасте 8-9 месяцев. Размножаются рыбы только в природных условиях, в пресных и солоноватых водоемах. В процессе икрометания самка выметывает около 100 икринок имеющих довольно большой размер. Сразу после икрометания самец собирает всю икру к себе в рот и там икра инкубируется. После появления мальков самец бережно за ними ухаживает. Продолжительность жизни акульего колумбийского сома в аквариумных условиях составляет около 15 лет.с

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение