Рыба-игла пресноводная (Пресноводный сарган)(Xenentodon cancila)

solne4naya

Аквариумная рыбка: Рыба-игла пресноводная (Пресноводный сарган)(Xenentodon cancila) Общая информация по Рыба-игла пресноводная (Пресноводный сарган)(Xenentodon cancila):

Семейство: Белоновые, Саргановые ( Belonidae )
Происхождение: Пакистан, Индия, Шри-Ланка, Непал, Бангладеш, Таиланд, Лаос, Вьетнам, Малайзия, Индонезия.
Температура воды: 22-28
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 5-20
Предельный размер в аквариуме: 40
Слои обитания: Верхний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 450 литров

Дополнительная информация по Рыба-игла пресноводная (Пресноводный сарган)(Xenentodon cancila):
Площадь поверхности воды для рыбы-иглы является более важным фактором, нежели глубина, потому что плавает она в верхнем слое воды. Аквариум можно засадить растениями, оставив место для плавания между растениями. Течение воды от фильтра нужно сделать минимальным. Также обязательно наличие крышки в аквариуме. Сарган - превосходный прыгун. Освещение в аквариуме не должно быть слишком ярким и нужно избегать резких перепадов освещенности.
В природе это? в большей степени, насекомоядная рыба. В аквариуме, первое время, может отказываться от неживого корма. Но со временем можно приучить саргана к мясу креветок, циклопу, мелкой рыбе. и пр. замороженным кормам.
Сарган - рыба-хищник. Содержание возможно с крупными сомами, крупными, но не агрессивными цихлидами. Мелкая рыба будет восприниматься сарганом, как добыча.
При обслуживании аквариума необходимо соблюдать осторожность, т.к. своими острыми зубами, рыба может больно укусить.
Половые отличия: У самцов концы спинного и анального плавников имеют черные края.
Размножение в аквариуме возможно.
Стимулом к нересту является кормление живыми кормами и ежедневная подмена воды.
Нерестятся рыбы, как правило, утром. Икринки прикреплются на растения клейкими нитями, длина который достигает до 2 см. Мальки появляются через 10 дней. Стартовый корм: мелкий, живой корм (циклоп, артемия), чуть позже - мальки живородок, мотыль.

#1

илья 72

Рыба-игла пресноводная

https://www.youtube.com/watch?v=0rh3p66MCgk

Рыба-игла пресноводная.

Xenentodon cancila

Ареал обитания Рыбы-иглы пресноводной.

В природных условиях рыба-игла живет в устьях рек, озерах, каналах и других пресноводных водоемах Индии, Тайланде, Бирмы, на Цейлоне и Малавийском полуострове.

Описание Рыбы-иглы пресноводной.

Пресноводная рыба-игла так же, как и их морские собратья имеет сильно вытянутое, цилиндрической формы тело, с очень длинными приплюснутыми челюстями, которые сплошь усеяны мелкими заостренными зубами. Анальный и спинной плавники размещены в задней части тела и расположены на одной вертикальной линии друг с другом. Брюшные и грудные плавники очень маленькие. Основная окраска серебристо-зеленая. Вдоль всего тела проходит горизонтальная полоса темного цвета. Половые различия маловыраженные. У самцов пресноводного саргана анальный и спинной плавники имеют темную окантовку. В аквариумных условиях длина рыб достигает 30 см.

Содержание Рыбы-иглы пресноводной.

Содержать его лучше всего в видовом аквариуме с себе подобными или общем аквариуме с большими или равными по размерам рыбами. Следует учитывать то, что рыба-игла очень быстрая рыбка и способна высоко выпрыгивать из аквариума, благо ее строение тела очень хорошо способствует этому. Поэтому аквариум должен обязательно накрываться крышкой. Также необходимо быть осторожным при обслуживании аквариума, когда рыбы испугавшись сачка могут легко выпрыгнуть из аквариума или поранить вашу руку своими острыми, как лезвие бритвы, зубами. Аквариум для содержания рыбы-иглы должен быть очень большим, так для содержания 3-4 экземпляров рыб аквариум должен иметь объем не менее 300 литров. Параметры воды удовлетворяющие пресноводных сарганов должны быть следующими: температура 22-28°С, жесткость dH 4-10°, кислотность pH 6,9-7,4. Добавление соли в аквариум, как рекомендуют некоторые аквариумисты-любители, не обязательно, сарган пресноводный замечательно чувствует себя в пресноводном аквариуме. Требуется усиленная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части воды свежей.

Кормление Рыбы-иглы пресноводной.

Питаются рыбы-иглы разнообразными живыми кормами: живой и замороженной рыбой, головастиками, лягушками, креветками и др.

Размножение Рыбы-иглы пресноводной.

Половозрелой пресноводная рыба-игла становится в возрасте 12-15 месяцев. Если у вас в аквариуме сформировались пары рыб, то можно попробовать их разведение в аквариумных условиях. Для этого рыб начинают усиленно кормить разнообразными кормами небольшими дозами по нескольку раз в день и ежедневно производить подмену 1/10 части аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами. Обычно нерест начинается в утренние часы. Самка выметывает небольшое количество икры имеющей сравнительно большой размет, около 3,5 мм в диаметре. На каждой икринке имеется очень клейкая нить длиной около 20 мм, которой она приклеивается к листьям растений. Икра инкубируется 10-12 дней после чего появляются мальки, размер которых составляет около 12 мм. В первые дни жизни мальков кормят мелким живым кормом и по мере роста постепенно расширяют его ассортимент, давая живых мальков других рыб и мелко нарезанные кусочки мороженной рыбы и креветок. Корм для мальков должен постоянно присутствовать в аквариуме. По мере роста мальков их необходимо сортировать по размерам, иначе среди них будет процветать каннибализм. Продолжительность жизни пресноводных сарганов в аквариумных условиях составляет около 3-4 лет.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение