Флаговая (или вымпельная) пиранья (Catoprion mento)

solne4naya

Аквариумная рыбка: Флаговая (или вымпельная) пиранья (Catoprion mento) Общая информация по Флаговая (или вымпельная) пиранья (Catoprion mento):

Семейство: Харациновые
Происхождение: Бассейн реки Амазонки, Ориноко, Эссекибо и верховье Парагвая.
Температура воды: 22-25
Кислотность: 5.8-7.0
Жесткость: до 20
Предельный размер в аквариуме: 15
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 150 литров

Дополнительная информация по Флаговая (или вымпельная) пиранья (Catoprion mento):
Флаговая пиранья имеет сжатое с боков тело серебристого или зелено - серебристого цвета. На жаберной крыше - оранжевое/красноватое пятно. У основания хвостового плавника имеется черное пятно. Первые лучи анального и спинного плавников сильно удлинены. Флаговая пиранья имеет мощную, солидную нижнюю челюсть.
Характер этой рыбки скверный. Соседей по аквариуму не терпит. Мелкие рыбы - будут съедены. Крупные - пообкусаны. Без проблем обгладает чешую у рыбы, которая гораздо крупнее её.
В молодом возрасте - плавает стайкой с сородичами. Достигнув полового созревания - начинает вести одиночный образ жизни.
Любит плавать между зарослей растений, корягами. Растения должны быть с мощной корневой системой.
Пищевой рацион вымпельной пираньи должен соответствовать 60%/40% - мясной/растительный, соответственно.
Мясной рацион: дождевые черви, мелкая рыба, креветки, мидии, и тд.
Растительный: ошпаренные листья салата, крапивы, шпинат и пр.
Также, как и при содержании других видов пираний, необходимо соблюдать осторожность, работая руками в аквариуме.

#1

илья 72

Флаговая пиранья

https://www.youtube.com/watch?v=P3IBAqtaJso

Флаговая пиранья.

Catoprion mento

Ареал обитания флаговой пираньи.

Обитает в водоёмах Южная Америка (бассейны рек Амазонка, Ориноко, Эйсекибо, Парагвай)

Описание флаговой пираньи.

Размер особи достигает до 15 см. Живут до 10-12 лет.
Мощная мускулатура головы дополнена рядом острых клиновидных зубов на каждой челюсти, смыкающихся при укусе без малейшего зазора и может нанести серьёзные укусы. Однако разбоем они занимаются только в стрессовых ситуациях: бескормица, уменьшение жизненного пространства, ухудшается гидрохимический режим), попадание в необычные условия (тесные аквариумы, при испуге, транспортировке и т. д.).
Форма зубов и присутствие два ряда зубов (вместо одного) на верхней челюсти делает её отличной от другого рода пираний.
Рыбы обладают высоким, сжатым с боков телом, длинными анальным и спинным, четким жировым, короткими брюшными плавниками и слабовыемчатым хвостом. Самцы обычно массивнее и ярче (часто темнее)самок.

Содержание флаговой пираньи.

Пираньи - хищники. Содержать лучше в видовых аквариумах. Содержание пираний особой сложности не представляет, но избыточная агрессивность не позволяет держать их вместе с другими рыбами. Да и между собой они далеко не всегда ладят: очень часто, особенно в стрессовых ситуациях, противники наносят друг другу весьма сильные увечья и повреждения.
Catoprion mento - это красивая на вид рыба ведет полупаразитический образ жизни, пожирая чешую. Поэтому лучше помещать их в максимально большие емкости с широколистными и узколистными растениями и корягами, которые используются рыбами как укрытия. Для оформления аквариума используются пластиковые (для растительноядных видов) или имеющие сильную корневую систему (для хищных) растения, т. к. при испуге рыбы начинают метаться, и наиболее слабые растения оказываются выдранными с корнем. Пираний лучше содержать стайкой из 5-8 рыб одного размера и возраста. С ними могут ужиться панцирные сомы. При обслуживании хищников надо соблюдать меры предосторожности.
Хорошо обитают в воде при темпиратуре t 23-26 градусов цельсия и химическим составом не хуже pH 5-7 dH 15.

Кормление флаговой пираньи.

Кормление пираний не вызывает никаких затруднений. К обычным кормам относятся говядина, лучше нежирная, говяжье сердце и мясо горбуши. Удобный вариант кормления – подвесить в аквариуме мясо или рыбу на ниточке, так как все несъеденные остатки надо убирать из аквариума, чтобы вода не начала портиться. Для взрослых рыб раз в неделю желательно устраивать голодный день, с целью избежать ожирения внутренностей. Мальки, крупные больные и травмированные аквариумные рыбки, лягушки и головастики могут составить основу живого корма. В небольших количествах следует добавлять в рацион ракообразных и крупных насекомых, а также корма растительного происхождения.

Размножение флаговой пираньи.

Успех размножения пираний во многом зависит от подготовки производителя, которого требуется откормить качественным животным кормом – кусочками постной говядины, говяжьего сердца, кальмарами, морской рыбой. Перед нерестом самец становится очень красивым. Его тело темнеет и на нем выделяются золотистые блестки. Для нереста пираний надо подготовить аквариум, объем которого составляет примерно 300 литров на пару рыб. Аквариум должен быть оборудован фильтром-помпой, создающей течение и очищающей воду, так как в природе пираньи нерестятся в проточной воде. На дно аквариума насыпают грунт толщиной примерно 5 см, в котором самец будет выкапывать ямку для икры. Температура в нерестовике должна быть около 28-30˚С, pH составляет 6-7. Каждый день проводится замена 25% объема воды на свежую с аналогичными параметрами. Нерестовик может быть и без растений. Это связано с тем, что самец просто «состригает» растения под самый корень. Нерест может проходить в том же аквариуме, где содержатся рыбы, но без соседей. Известны случаи разведения пираний в небольших сосудах. При этом производителям делали инъекции гормонов. Созревают рыбы в возрасте полутора лет. Наблюдается парный нерест. Самец будет защищать кладку, поэтому перед нерестом лучше других рыб отсадить. Субстратом для гнезда диаметром 20 см и глубиной 1-1,5 см является грунт аквариума, в котором самец делает углубление правильной формы. Стимулировать нерест можно заменив четверть объема воды с одновременным увеличением температуры воды до 26-28˚С. Во время нереста пираньи становятся над вырытой ямкой вертикально вниз или вверх головой. За один раз самка может выметать до 3000 икринок, диаметром 1,5 мм. Самку после нереста отсаживают. После икрометания, уже через две недели производители снова готовы к нересту. Это может происходить до пяти раз. После чего нерестовая окраска пропадает и у рыб наступает перерыв в размножении на два-три месяца.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение