Лампрологус бревис (Lamprologus brevis)

victor

Аквариумная рыбка: Лампрологус бревис (Lamprologus brevis) Общая информация по Лампрологус бревис (Lamprologus brevis) :
Семейство: цихлиды
Происхождение: Африка, оз. Танганьика
Температура воды: 25-26
Кислотность: 8 - 9
Жесткость: 10 - 20
Предельный размер в аквариуме: в аквариуме дорастают до 5-6 см.
Слои обитания: предпочитают нижний слой
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: Для сложившейся пары не менее 30 литров.

Дополнительная информация по Лампрологус бревис (Lamprologus brevis) :
Кстати, первым из всех ракушковых лапрологусов, был выловлен и описан именно этот вид. В далеком 1899 г., Д. Буланже, у берегов Заира (ныне Демократическая Республика Конго), выловил и описал типовой экземпляр Lamprologus brevis. Сейчас известно, что различные геоварианты бревисов обитают в озере практически повсеместно.
Поведение бревисов отличается от всех других мелких, ракушковых лампрологусов. Если симилисы и мультифасциатусы образуют колонии над целыми полями пустых ракушек, оцеллатусы и стаперси всегда стараются завести персональные «квартиры» (у самца и у самки, у каждого своя отдельная ракушка), то бревисы предоставляют нам видеть еще один вариант заселения. Взрослой паре бревисов достаточно одной ракушки на двоих.
Бревисы, как и многие другие лампрологусы, очень активны в обустройстве своей «квартиры». Если есть возможность, они всегда стараются практически полностью засыпать всю раковину песком, оставив только маленький вход. Если обстановка спокойная – самец может достаточно далеко отплывать от домика, в отличии от самки. Она всегда рядом. Но при возникновении опасности самец мгновенно оказывается у входа в свой дом. Самка с самцов почти прижавшись друг к другу занимают оборону над входом в свое жилище. Если опасность возрастает, самка мгновенно прячется в ракушке. Самец отступает за ней, запирая своим телом вход. Этот порядок размещения в ракушке у сложившихся пар Lamprologus brevis всегда неизменен. Самка - первая, самец - второй. Самка может достаточно глубоко залезть вглубь ракушковой спирали. Вытащить её от туда зачастую очень и очень сложно. Ни вытряхивание, ни выливание воды из раковины не помогает. И находиться там она может достаточно долго. В связи с этим есть один интересный факт. 1980 г. - первый экспорт бревисов в Европу. Были собраны раковины из которых были взяты спрятавшиеся в них рыбки, а «пустые» выкинуты обратно в озеро. Вот так аквариумисты Европы получили в первый раз исключительно только самцов.
Вообще бревисы не прихотливы. Им свойственны все особенности содержания и размножения, характерные для ракушковых лампрологусов. Единственное что хотелось еще добавить – это то, что таких трогательных взаимоотношений, как у сложившихся пар, от подростков ждать не приходится. В молодости они все конкуренты. По мере взросления для молодежи необходимо добавить еще некоторое количество пустых раковин. Тогда аквариумиста будет ожидать множество любопытных сцен внутривидовой конкуренции, ведь даже после получения персонального «ордера» на отдельное жильё, предметом споров становятся наиболее престижно расположенные апартаменты!

#1

илья 72

Лампрологус бревис

https://www.youtube.com/watch?v=wV7W_zLxTkU

Лампрологус бревис.

Lamprologus brevis

Ареал обитания Лампрологуса бревиса.

Обитает в Танганьика.

Описание Лампрологуса бревиса.

Тело у Лампрологуса ленточного высокое, вытянутое в длину и уплощенное с боков. Глаза у этой рыбы крупные, губы - толстые. Спинной плавник достаточно длинный. Туловище этой рыбки может быть окрашено в голубой, темно-коричневый, желтоватый и кремово-оранжевый цвет. Поперек тела проходят 9 тонких полосок серебристого голубовато-серого оттенка. На верхней губе и под глазом видны голубые линии. Плавники имеют светлые штрихи. Верхний край спинного плавника, так же как и хвостового - с красно-оранжевой каемкой, а нижний край хвостового плавника, так же как и анальный - с темной каемкой. Половые отличия следующие: самец крупнее самки, он интенсивнее окрашен, брюшные плавники у него сильно удлинены, вырастает в длину до 6 см; самка гораздо меньше самца, во время ухода за потомством ее тело окрашивается в яркий желтый цвет, вырастает самка до 4 см в длину.

Содержание Лампрологуса бревиса.

Лампрологус ракушковый– рыбка мирная и пугливая. Они находят и занимают пустые раковины, образуя территорию вокруг них. Вырастая, лампрологус ленточный меняет свою раковину на более крупную. Обитают эти рыбы в среднем и нижнем слоях воды. Для производства потомства эти рыбки создают пары. Лампрологуса ленточного ракушкового обычно содержат группой в соотношении 2 самца на 3 самки, в общем или видовом аквариуме из расчета 15 л воды на 1 рыбку. На 5-ти сантиметровый песчаный грунт помещают большие пустые раковины, рассредоточив их по всей площади аквариума. Количество раковин обязательно должно превышать количество рыбок. Также в аквариуме можно закрепить широколистные аквариумные растения, вдали от территории, на которой скапливаются рыбы. Содержать лампрологуса ленточного ракушкового можно совместно с некрупными цихлидами из африканского озера Танганьика. Уживется он и с прочими лампрологусами, которые любят жить в ракушках. Параметры воды для содержания Neolamprologus brevis должны быть следующими: жесткость воды - 8-20°, рН 7,2-8,5; температура воды - 24-27 °С. Необходима фильтрация с помощью механико-биологического фильтра, аэрация и подмена воды до 20% от объема 1 раз в неделю.

Кормление Лампрологуса бревиса.

Лампрологус ракушковый питается живыми личинками комара, циклопом, дафнией, мелкими улитками и кусочками кальмара. Употребляет также замороженный корм и заменители.

Размножение Лампрологуса бревиса.

Репродуктивный возраст у лампрологуса ленточного наступает через 8-12 месяцев после рождения. Икрометание происходит в том же аквариуме, где он постоянно содержится. Для разведения этих аквариумных рыбок особые параметры воды не требуются. Вначале рыбки подготавливают раковины, очищая вход от грунта, при этом получаются ямки. Затем в раковинах или возле входа в них, после непродолжительных брачных игр, у рыбок происходит нерест. Самка выметывает около 30 икринок, затем остается возле раковины для ухода за кладкой. Самец при этом ревностно охраняет территорию. Период созревания икринок составляет 24 часа. Плавать и самостоятельно кормиться мальки начинают на 6-ой день. В качестве начального корма они употребляют живую пыль и мелкий циклоп. Маленьких Neolamprologus brevis, так же как и взрослых рыб, нужно обязательно обеспечить пустыми раковинами, или пересадить их в другой аквариум.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение