Боция Хелодес (Syncrossus helodes)

bosmat

Аквариумная рыбка: Боция Хелодес (Syncrossus helodes), Ленточная боция, тигровая боция. Общая информация по Боция Хелодес (Syncrossus helodes):

Семейство: Семейство вьюновые (Botiidae).
Происхождение: Азия: бассейны рек Меконг, Чао Прайя и Meklong, север малайского полуострова.
Температура воды: 25-30
Кислотность: 6.5-7.0
Жесткость: 6-12
Предельный размер в аквариуме: 30см.
Слои обитания: Нижний.
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 300 литров

Дополнительная информация по Боция Хелодес (Syncrossus helodes):
Боция Хелодес, это один из самых крупных и агрессивных представителей Syncrossus группы (тигровых боций), обитающей в широкой части Юго-Восточной Азии в основном в дельте реки Меконг. Эти вьюны, живут в быстро-текущих водах, часто вблизи от берега, где имеется множество укрытий в виде корней, поваленных деревьев, камней, валунов, зарослей и водных растений. В период дождей рыба мигрируют в верх по течению, в затопленные районы, а с ноября месяца по декабрь возвращается обратно. Содержать Ленточную боцию, лучше всего в группе от 5 и более особей, чтобы рассеять их внутривидовую агрессию (довольно жесткую), увеличение стаи рассеет агрессивное поведение доминанта и позволит рыбам более "мирно" формировать естественную иерархию. Хелодос мало подходит для "общего" аквариума, в соседи подойдут достаточно подвижные, быстро плавающие, не претендующими на донную территорию рыбки. Желательно совместить (сделать видовой аквариум) их с другими агрессивными разновидностями боций, такими как Боция Тигровая (Syncrossus hymenophysa), Боция Бьюфорта(Syncrossus beauforti), Боция бердмора (Syncrossus berdmorei), Боция Морлети (Yasuhikotakia morleti). Как и большинство представителей этой группы, имеет мощный хвостовой плавник, крепкое "взбитое" тело, вытянутую острую морду, которую украшают три пары усов. Хелодосы способны воспроизводить щелкающие звуки, особенно при территориальных спорах между собой, при защите своих укрытий и при кормление. Боцию Хелодес часто путают с Боция Тигровая (Syncrossus hymenophysa), основным из главных различий между этими двумя видами, является их географическое распространение; Syncrossus helodes обитает в Лаосе, Вьетнаме, Камбодже и в Таиланде, в то же время как Syncrossus hymenophysa только в Индонезии (Суматра и Борнео), существуют отличия и в окрасе.

Различия между Syncrossus helodes и Syncrossus hymenophysa. --------------- Syncrossus helodes: на корпусе боции Хелодес находится 10–11 темных вертикальных полос; полосы находящиеся между головой и спинным плавником идут вкось по направлению к хвосту; на спинном плавнике недостает большого черного пятна; полосы тела ощущают недостаток любых голубых оттенков; от груди до анального плавника(грудь и живот) полосы отсутствуют, но вместо этого имеются многочисленные черные пятна.
Syncrossus hymenophysa: на корпусе Тигровой боции находится 12 – 15 полос; полосы находящиеся между головой и спинным плавником идут вкось по направлению к голове; спинной плавник имеет явное большое черное пятно; каждая полоса тела связывается на обеих сторонах голубыми радужными краями; от груди до анального плавника(грудь и живот) полосы присутствуют, которые почти опоясывают целиком снизу живот.

Особое внимание надо обратить на обустройство и размеры аквариума, из-за относительно больших размеров этих боций, в сочетании с их быстрым и стремительным умением двигаться(плавать) данное им от природы, повышенным жестким территориальным поведением, эти рыбы требуют большие пространства. Аквариум должен быть не менее 150см в длину, в качестве грунта подойдет некрупный песок или мелкий гравий, так как рыба любит порыться в грунте в поисках пищи, будь то улитки или же остатки корма. Камни, коряги, различные укрытия желательно расположить так, чтобы создать огромную сеть туннелей, отверстий и щелей, с большим открытым пространством вдоль передней части аквариума. При создание этих убежищ, желательно учитывать чтобы они небыли в прямой видимости, были прерваны с помощью какого либо декора, который бы препятствовал агрессору моментально положить свой глаз на противника с которым он только что выяснял отношение. Наличие 2 или 3 убежищ на рыбу также снизит территориальную агрессию, так как сложно постоянно следить за несколькими укрытиями, разделенных визуальными барьерами. Скрытны, в большинстве своем ведут ночной образ жизни, освещение должно быть приглушенным, крышка плотно прилегать, так как рыбы могут выпрыгнуть. Плохо переносят большое количество органики, для хорошего здорового содержания необходима чистая, свободная от нитратов вода, обязательны еженедельные подмены. С удовольствием едят качественные чипсы, гранулы, таблетки ведущих производителей сухих кормов, будут рады живому или мороженному мотылю, коретре, трубочнику, а также креветкам и "фаршу". Случаев естественного нереста в аквариуме не зафиксировано.
Дополнительная информация тут Боции в аквариуме.

#1

bosmat

Видео как поймать и правильно приготовить боциков.

https://www.youtube.com/watch?v=vMvv44VPsDA

#2


  • Похожие темы