Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Акантикус Адонис (Acanthicus adonis)

нюша

Аквариумная рыбка: Акантикус Адонис (Acanthicus adonis) Общая информация по рыбе : Акантикус Адонис (Acanthicus adonis):

Семейство: Лорикариевые или кольчужные сомы (Loricariidae)
Происхождение: Южная Америка - река Амазонка, Ориноко
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 5-14
Предельный размер в аквариуме: от 20 до 60 см, в природе до 1,5 м.
Слои обитания: Нижний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 300 литров

Дополнительная информация по рыбе: Акантикус Адонис (Acanthicus adonis):Молодой адонис имеет черное тело с белыми пятнышками. Хвост имеет лировидный конец. С течением времени пятна уменьшаются и в зрелом возрасте исчезают совсем. Имеют грудные шипы, голыми руками трогать не желательно.
Самцы имеют толстые одонтоды на первом луче грудных плавников.
Хорошо уживается с другими представителями семейства до половозрелого возраста, в дальнейшем возможны сражения. С достаточно крупными представителями других семейств верхних уровней уживается хорошо. Питается различными продуктами – таблетками со спирулиной, салатом, огурцом, креветками, мидиями, мотылем, личинками насекомых, таблетками для донных рыб и др. Молодые особи питаются преимущественно соскабливая водорослевые обрастания с коряг. Размножаться начинают в возрасте 8 лет. Продолжительность жизни до 16 лет. Должна быть обеспечена хорошая аэрация, аквариум оснастить корягами, необходима частая подмена воды, а также хороший поток воды в аквариуме . Растения не едят, но могут выкорчевывать, так что нужно сажать растения в горшочки и обкладывать камнями. Рыба нижнего уровня, наиболее активна в вечернее и ночное время.
Встречается альбиносная форма.
blogger

Акантикус Адонис

https://youtu.be/vX4j9jpcFDE

Южная Америка является одним из основных регионов обитания сомов из широкого семейства лорикариевых. Большая часть южно-американских видов лорикарид не отличаются яркой окраской, но есть и приятные исключения. Одно из них - великолепный красавец под звучным именем Акантикус Адонис (Acanthicus adonis). Интересно, что несмотря на то, что этот вид известен науке достаточно давно (почти 50 лет), он отсутствует практически во всех современных каталогах лорикариевых сомов. В Россию в основном поставляются Acanthicus adonis, выловленные из реки Укаяли (Перу). Это достаточно большая по размерам рыба, в природе обитает в реках и водоемах нижнего течения Амазонки и реке Токантинс. Длина его в естественных условиях достигает одного метра, а вес до 20-25 кг. В аквариуме сом значительно мельче: в зависимости от объема может вырасти до 40 сантиметров, но обычно не превышает 25 см. Адонис имеет шикарную окраску: основной фон тела насыщенно-черный с белоснежными "кляксами" разной формы и размера, расположенными асимметрично по всему телу. Особого внимания заслуживает хвостовой плавник, длина нитей на концах которого достигает до половины длины тела. Окраска нитей черно-белая, как и всех плавников. У подростков в размере до 3 см пятен не видно, молодь адониса однотонно-черного цвета. Форма тела рыбы характерна для данного семейства, спина защищена сверху мощными костным пластинами и большим количеством весьма острых шипов.

В содержании этот акантикус адонис достаточно неприхотлив, однако не рекомендуется приобретать для домашнего аквариума совсем молодых особей, длиной до 4 см. В юном возрасте адонисы весьма чувствительны к резким изменениям параметров воды, и при пересадке в другой аквариум у них зачастую происходит судорожное сокращение мышц, что приводит к искривлению позвоночника в области хвостового стебля. Поэтому при покупке этой рыбы обращайте внимание на размер, покупайте экземпляры крупнее 4 см и обращайте внимание на возможные дефекты.

Главное для этого сома - объем аквариума, он должен быть большой. Чем просторнее будет емкость, тем лучше будет жить акантиусу. Эти рыбы любят чистую проточную воду с температурой 25-27 °С, однако выдерживают и диапазон температур от 22 до 32 °С. Любят интенсивное течение и мощную фильтрацию. Подмены воды необходимо делать еженедельно (до 25 % объема). Адонисы прекрасно совместимы практически со всеми видами рыб, однако есть исключения: не рекомендуется содержать их вместе со скатами и крупными дискусами. Замечательно смотрятся с любыми цихлидами и другими агрессивными видами - адонис может за себя постоять. Но, к сожалению, этот вид предпочитает растительную пищу и в аквариум с живыми растениями акантикуса лучше не сажать. Лучше всего кормить Acanthicus adonis гранулированными и хлопьевидными кормами с большим содержанием растительных компонентов (до 80 процентов). С удовольствием будут они есть живой корм, фрукты и шпинат, листья китайского салата, крапивы.

Назвать этот вид стайным, пожалуй, нельзя, хотя конечно несколько особей смотрятся интереснее и чувствуют себя комфортнее. Но если объем вашего аквариума небольшой, то и один адонис будет ощущать себя вполне прилично, просто не стоит забывать об укрытиях. Основное количество времени этот вид проводит на открытых пространствах, и лишь ночью стремится отдохнуть в уютной пещерке или полости в коряге. В отличие от многих других лорикариевых сомов, адонис крайне редко поднимается на боковые стенки, особенно достигая размера 10 см и более.

В настоящее время отмечается рост популярности этого вида сомов. Причин для этого несколько: во-первых он очень привлекателен, а во-вторых, что немаловажно, стоимость этой интересной рыбы в настоящее время стала значительно ниже, чем раньше. Если у вас есть просторный аквариум от 150 л. и вы любите крупных рыб, то акантиус адонис, на наш взгляд будет отличным обитателем для вашего домашнего водоема.

Информация взята из открытых материалов сети