Кроссохейлус ( водорослеед) нигрилоба (Crossocheilus nigriloba)

нюша

Аквариумная рыбка: Кроссохейлус ( водорослеед) нигрилоба (Crossocheilus nigriloba) Общая информация по аквариумной рыбке Кроссохейлус ( водорослеед) нигрилоба (Crossocheilus nigriloba) :

Семейство: Карповые( Cyprinidae)
Происхождение: Восточная Азия ( Тайланд, Сингапур, о. Борнео)
Температура воды: 22-26
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 5-18
Предельный размер в аквариуме: 14 см
Слои обитания: средний уровень
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 150 литров

Дополнительная информация по аквариумной рыбке Кроссохейлус ( водорослеед) нигрилоба (Crossocheilus nigriloba) :В настоящее время известно 17 видов из вида Кроссохейлус ( Crossocheilus). Наиболее известный представитель которого - сиамский водорослеед ( Crossocheilus Siamensis) или SAE. Часто под видом сиамского водорослееда продают кроссохейлуса нигрилоба, которых между собой очень тяжело различить. Кроссехейлус нигрилоба имеет на серебристом удлиненном теле темные горизонтальные полосы вдоль всего тела, захватывая хвостовой плавник. Во время нереста или испуга темная полоса распадается на ряд темных округлых пятен.
Кроссохейлус нигрилоба в испуге Кроссохейлусы обитают в чистых бегущих ручьях и реках, дно которых состоит из валунов, камней, гальки, гравия и песка. Часто встречаются поваленные деревья и корни. Достаточно мелкие воды речушек хорошо пропускают солнечный свет, поэтому в воде достаточно фитопланктона и водорослей, которыми рыбки питаются. Предполагается, что кроссохейлус нигрилоба сезонно мигрирует в более глубокие и мутные воды. В аквариуме условия для содержания кроссохейлусов нужно максимально приблизить к природным – создать достаточное течение, еженедельную подмену воды 30%, хорошую аэрацию. Аквариум необходимо декорировать крупными камнями, корягами, создать затемненные укромные уголки. Как представители чистых вод, не переносят накопления органики в аквариуме. Из растений можно использовать тайландский папортник, болбитис геделоти, анубиасы. При достаточном освещении, на растениях неизбежно будут появляться водоросли, с которыми успешно будет справляться кроссохейлус нигрилоба. При недостаточности водорослевых обрастаний, могут покушаться на яванский мох и другие тонколистные растения.
В аквариуме ведет себя мирно, но иногда проявляет агрессию к себе подобным или рыбам, обитающим в нижних слоях аквариума. Очень активные рыбки . Становятся пугливыми и прячутся, если содержаться поодиночке. Предпочтительно содержать из группы 6 особей.
В аквариуме питается водорослевыми обрастаниями ( диатомовые, нитчатка и др.), по мере взросления могут употреблять сухие хлопья. Следует избегать высокобелковой пищи, так как рыба не в состоянии ее эффективно усваивать, поэтому может развиться ожирение или деформация внутренних органов. В качестве корма можно давать спирулину, очищенный зеленый горох, очищенный от кожуры кабачок и фрукты. Самки имеют более округлую форму тела, чем самцы. Сведений о разведении кроссохейлуса нигрилоба в аквариуме - нет. Ожидаемая продолжительность жизни для Crossocheilus nigriloba составляет 5 лет .

#1

илья 72

Кроссохейлус ( водорослеед) нигрилоба

Кроссохейлус ( водорослеед) нигрилоба.

Crossocheilus nigriloba

Ареал обитания Кроссохейлуса ( водорослеед) нигрилоба.

Обитает в водоемах Азии.

Описание Кроссохейлуса ( водорослеед) нигрилоба.

Тело Кроссехейлуса Нигрилоба длинное, на нем есть черные горизонтальные полосы вдоль тела. Когда рыба напугана, черная полоса превращается в ряды мелких круглой формы пятен.
Кроссохейлусы проживают в чистых ручьях и реках, на дне которых много валунов, камней, гальки, грaвия и песка.

Содержание Кроссохейлуса ( водорослеед) нигрилоба.

В аквариуме нужно создать подходящие условия для содержания. Для этого нужно оснастить его умеренным освещением, сделать много укрытий в виде коряг, камней. В качестве грунта лучше брать гравий или песок. Не стоит забывать о фильтрации и аэрации воды. Кроме того, в аквариум помещают растения. В аквариуме ведет себя миролюбиво, иногда проявляет агрессию. Содержать лучше по 6 особей. Живет этот вид рыб при должном уходе 6 лет.

Кормление Кроссохейлуса ( водорослеед) нигрилоба.

В аквариуме питается водорослевыми обрастаниями ( диатомовые, нитчатка и др.), по мере взросления могут употреблять сухие хлопья. Следует избегать высокобелковой пищи, так как рыба не в состоянии ее эффективно усваивать, поэтому может развиться ожирение или деформация внутренних органов. В качестве корма можно давать спирулину, очищенный зеленый горох, очищенный от кожуры кабачок и фрукты.

Размножение Кроссохейлуса ( водорослеед) нигрилоба.

В условиях аквариума этот вид рыбы не разводится.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение