Юлидохромис масковый (Julidochromis transcriptus Matthes)

DDD

Аквариумная рыбка: Масковый юлидохромис. (Julidochromis transcriptus Matthes)


Общая информация по Масковый юлидохромис. (Julidochromis transcriptus Matthes):

Семейство: СЕМЕЙСТВО ЦИХЛОВЫЕ ( CICHLIDAE )
Происхождение: Родина рыбки — озеро Танганьика, зона осыпей
Температура воды: 24-27° C
Кислотность: 7.2–8.5 рН
Жесткость: 7-20°
Предельный размер в аквариуме: до 7 см
Слои обитания: В среднем и нижнем слоях воды
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 30-50 л.

Дополнительная информация по Масковый юлидохромис. (Julidochromis transcriptus Matthes):
Самка крупнее самца. Рыба беловато-серая, со временем становится желто-коричневой. По телу рассыпаны черные пятна неправильной формы. Полосы на теле горизонтальные и вертикальные, образуют крестообразный узор. Верхняя половина тела коричневая с двумя продольными рядами желтых окошек, нижняя желтая. На голове есть 3 ряда темных полос, которые тянутся до жаберной крышки. Спинной плавник с черной каймой. Хвост с черной каймой, под ней голубая полоса, остальная часть темно-серая, у основания большое черное пятно. При подборе соседей рекомендуется избегать рыб похожих по окраске и поведению. Рыбы чувствительны к переменам в аквариуме (замена воды, перемена внутреннего устройства, отбирание мальков). Обязательно наличие в аквариуме большого количества укрытий в виде расщелин, пещер, нагромождений и крупных плоских камней. В пищу предпочитает мороженые и сухие корма.
Для разведения юлидохромиса маскового нужен аквариум длиной 60 см и более с каменными пещерами и строениями, имеющими щели. Параметры воды те же, что и при содержании. Процесс нереста можно стимулировать, повысив температуру воды в нерестовике до 26-28°С и добавив свежую воду. Самка откладывает икру на стенках пещеры, в количестве 30–60 штук (иногда до 100). После оплодотворения икры самка ухаживает за ней, а самец плавает рядом, охраняя территорию. В это время кормить рыб нужно совсем рядом с кладкой. Икра развивается около 3 дней, а ещё через 5 суток мальки уже могут плавать и искать корм самостоятельно. Изначально мальков следует кормить науплиусами артемии и циклопа. Мальки какое-то время плавают вместе с родителями, однако, как только взрослые особи вновь соберутся нереститься, то сами отгоняют от себя потомство. В этот период можно отсадить мальков в ростовой аквариум, а можно оставить вместе с родителями - в данном случае в аквариуме будет несколько поколений мальков.
Половая зрелость у юлидохромиса маскового наступает в 9–11 месяцев.

#1

RawBear

Статья про J. transcriptus, а фото J. marlieri.

#2

Roman

Спасибо.
Заменил.

#3

илья 72

Юлидохромис масковый

https://www.youtube.com/watch?v=_bMGEeKe8tU

Юлидохромис масковый.

Julidochromis transcriptus Matthes

Ареал обитания Юлидохромиса маскового.

Водится в прибрежных водах южной и восточной частей озер Африки, оз.Танганьика.

Описание Юлидохромиса маскового.

Юлидохромис транскриптус известен еще под названием «масковый» юлидохромис, благодаря темным точкам и полосам на теле, что в сочетании с желто-бежевым окрасом создает перекрещивающийся контрастный рисунок. По краям плавников как украшение пролегает голубая кайма. Рот расположен низко, как и у других видов. Размеры тела составляют 6-8 см. В природе этот юлидохромис насчитывает 5 разновидностей, одной из которых является гомби. У этих рыбок белый фон тела, поперек которого проходят черные полоски или зигзагообразные линии. На непарных плавниках имеется голубой кант с узором.

Содержание Юлидохромиса маскового.

Главное правило в содержании этой территориальной рыбки – наличие большого пространства в аквариуме, на каждую пару приходится 50-100л. Этот юлидохромис довольно агрессивен к любым рыбам и большую часть жизни проводит в укрытии или около него. Рыбки, не образовавшие себе пару, подвержены опасности уничтожения со стороны других рыб, поэтому следует пересаживать рыб-одиночек в другой аквариум.

Кормление Юлидохромиса маскового.

Юлидохромис ест качественную замороженную и живую еду: циклопа, коретру, дафнию, мотыля.

Размножение Юлидохромиса маскового.

Сформировавшиеся пары отсаживают в отдельный нерестовик на 70л. для 3 пар. Для стимуляции нереста повышают температуру на 2-3 градуса и добавляют свежую воду. Самки откладывают около 300 икринок в укрытие, прикрепляя их на стенки пещер или другого субстрата, и после инкубационного периода в течение 15 дней появляются мальки. Для их выкармливания берут сухие корма и рачков артемии в качестве стартового корма. Половое созревание происходит к 10 месяцам.

#4


  • Похожие темы