Цихлазома Блю демпси (Cichlasoma sp Blue Dempsey)

Metal

Аквариумная рыбка:Цихлазома Блю демпси (Cichlasoma sp Blue Dempsey)
Общая информация по Цихлазома Блю демпси (Cichlasoma sp Blue Dempsey):

Семейство:Цихловые
Происхождение: Гибрид от Cichlasoma octofasciatum
Температура воды: 22-27
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 4-19
Предельный размер в аквариуме: 15-20
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 100

Дополнительная информация по Цихлазома Блю демпси (Cichlasoma sp Blue Dempsey):

Всеми известный гибрид, от Цихлазома восьмиполосая, пчелка (Cichlasoma octofasciatum)
Отличается более мирным характером, меньшими размерами и потрясающей окраской. Но имеет более слабое здоровье и более медленный рост. В мальковом возрасте подвержены кишечным заболеваниям. Но после того, как перерастут размер 3-4см, становятся дубовые, почти как пчелки.
Получение потомства от них невозможно, при скрещивании самца и самки блю. Потомство можно получить только от самца блю и самки пчелки, илди на оборот.
При сркещивании самца блю и самки пчелки, получаем в потомстве не более 20-30% малько блю, и то, не очень качественные. Остальные мальки получаются пчелки с геном блю. Взяв самку от такого помета, с геном блю и скрестив с самцом блю. Мы получим до 50% блю, бюолее сильных и ярких.

#1

Roman

Дим, а изначальная схема гибридизации известна? Как они вообще появились? Кого с кем спарили? )

#2

Metal

Roman писал(а): изначальная схема гибридизации известна
Нет, нет такой информации. Предположений много, а точной инфы нет. Гибрид этот старый, по моему старше ред парротов.
Но хоть он и старый, своего разведения, их довольно таки недавно получили. И то, у кого как получается. Я знаю только одну сильную и хорошую линию блюшек, которых можно купить в России.

#3

Roman

Просто интересно как их изначально получили. С пэрротами это известно, а с блю демпси, получается, нет?

#4

Metal

Получается так.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Может быть кто то захочет поискать эту информацию на забугорниках? Я не против, но сам не могу.

#5

Metal

#8

илья 72

Цихлазома Блю демпси

https://www.youtube.com/watch?v=x3j5w-WcXb8

Цихлазома Блю демпси.

Cichlasoma sp Blue Dempsey

Ареал обитания Цихлазомы Блю демпси.

Гибрид от Cichlasoma octofasciatum

Описание Цихлазомы Блю демпси.

Блю Демпси (лат. Rocio octofasciata cf. англ. Electric Blue Jack Dempsey cichlid) считается одно из самых красивых аквариумных цихлазом. Половозрелые особи демонстрируют яркий окрас, до недавнего времени один из самых ярких голубых цветов среди аквариумных рыб. При этом они довольно крупные, до 20 см и лишь немного уступают своим предкам — восьмиполосым цихлазомам. Как и у обычной восьмиполосой, у электрика тело коренастое и компактное. Они немного меньше по размеру, вырастают до 20 см в длину, тогда как обычные до 25 см. Продолжительность жизни 10-15 лет. Отличие между этими рыбами в интенсивности и цвете окраса. Тогда как восьмиполосая цихлида скорее зеленоватая, Блю Демпси ярко-голубая. У самцов развиваются длинный спинной и анальный плавники и по телу идут округлые черные пятна. Не добавляет популярности и тот факт что мальки совсем неяркие, светло-коричневого окраса с легкими вкраплениями синего или бирюзового.
Цвет набирается с возрастом, особенно сильный и яркий окрас во время нереста.

Содержание Цихлазомы Блю демпси.

Это довольно крупная рыба и для комфортного содержания необходим аквариум от 200 литров, если помимо них будут еще рыбы, то объем нужно увеличить. Умеренное течение и мощная фильтрация будут нелишними. Желательно использовать внешний фильтр, так как рыбы создают достаточное количество отходов, превращающихся в аммиак и нитраты.
Цихлазома Блю Демпси способна жить в широком спектре условий, но считается что чем теплее вода, тем она агрессивнее. Большинство аквариумистов стараются содержать ее в воде с температурой ниже 26° C, для уменьшения агрессивности.
Дно лучше песчаное, так как они с удовольствием в нем роются, с большим количеством коряг, горшков, укрытий. Растения не нужны вовсе или неприхотливые и жестколистные — анубиас, эхинодорусы. Но и их лучше посадить в горшки.

Кормление Цихлазомы Блю демпси.

Всеядные, но предпочитают живые корма, в том числе и мелких рыб. Мотыль, трубочник и артемия вполне их устроят. Дополнительно можно кормить искусственными, в частности, гранулами и палочками для цихлид.

Размножение Цихлазомы Блю демпси.

Нерестятся в общих аквариумах без проблем, но зачастую потомство бледно окрашено и не похоже на родителей даже во взрослом возрасте.

#9

Metal

илья 72 писал(а): Не добавляет популярности и тот факт что мальки совсем неяркие, светло-коричневого окраса с легкими вкраплениями синего или бирюзового.
Вранье, малек у них уже в 2см окрашен в ярко голубой. Что делает эту рыбу ооочень коммерческой и продаваемой.

Отправлено спустя 46 секунд:
илья 72 писал(а): с возрастом,
С возрастом чаше цвет ослабевает, могут появится проплешины бежевого цвета, как у восьмиполосой цихлазомы.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
илья 72 писал(а): Нерестятся в общих аквариумах без проблем, но зачастую потомство бледно окрашено и не похоже на родителей даже во взрослом возрасте.
Нерестятся без проблем, но малька нет и не будет. Икра оплодотворяется, даже вылупаются личинки, но погибают. Про окрас малька уже ответил выше.

#10


  • Похожие темы