Первый аквариум - волнительно и страшно 180 литров (dankora)

Ю.В.

dankora Буду покупать прозрачную трубку.
Ага, по цене не ниже, чем 1500 р, пожалуйста :-)
dankora растения до сих пор ни разу не пузыряли
Дай ты им покоя недели на две от запуска! Потом будешь подкладывать, лить, дуть и трогать на предмет пузырьков!
dankora

Ю.В. Ага, по цене не ниже, чем 1500 р, пожалуйста :-)
Фигушки тебе, Сергей неплохой вариант предложил от Тетры за вменяемые деньги :-)
Ю.В. Дай ты им покоя недели на две от запуска! Потом будешь подкладывать, лить, дуть и трогать на предмет пузырьков!
Не, ну совсем простая трава типа синемы нормально пошла в рост уже) Хотя я все понимаю, конечно -вода новая, грунт новый и пустой, световой день урезали - попробуй тут запузыряй сходу :-)
dankora

Привезли набор ЖБЛовских капельных тестов. Я только сегодня поняла, насколько же НИЛПА была груба и неудобна. Ну почему, почему мне никто не сказал раньше, что бывают нормальные тесты, где есть контрольная пробирка и не надо делать скидку на преломление воды и полупрозрачность пластикового стаканчика? И что цвета реактива могут точно попадать в контрольный цвет, и что ложечка нитратная может быть удобной! Почему об этом нигде не говорят???
Тест на РН, например: Вот нилпа Я бы определила этот цвет как меньше, чем 6,5. Побежала бы смотреть дропчекер, переживать, что РН не совпадает с тем, что показывает ДЧ, перемерять КН, греться, что слишком кислая вода, включать аэрацию, чтобы выбить лишний углекислый газ.
Вот тест JBL: Все совпадает со шкалой, никаких разночтений с дропчекером, никаких нервов.

Меряем GH. Вот такой грязный цвет дает НИЛПА, не очень даже понятно, еще капнуть, или это уже считается зеленый: Вот такой цвет дает JBL: Ноу коммент, как любит говорить Ю.В. Результат одинаковый у обоих тестов, 6 капель.
Чувствительность. Меряем нитрит нилпой: Радуемся, что перезапуск был четыре дня назад, малыши скалярки обильно кушают, а нитрита нет.
Меряем ЖБЛ: И понимаем, что рано радуемся и нитрит все же есть. Еще не повод для беспокойства, конечно, но быть внимательнее стоит.
У нилпы конечно есть огромное преимущество - цена гораздо ниже. И наверное соотношение цена-качество у нее оптимальное и новичкам больше не нужно, особенно когда не знаешь, что бывает по другому. Но блин, сколько же эти неточности мне стоили времени и нервов за год!
Ю.В.

dankora Почему об этом нигде не говорят?
Ну прям! Может где-то и не говорят. А у нас- давно известно, что лучшие тесты- API, ЖБЛ- очень неплохи и т.д. И что Нилпа- самые дешевые))) Продолжать? Могу добавить, что из дешевых очень неплохие Птеро. Если не считать того, что у них иногда проскакивает брак.
dankora Ноу коммент, как любит говорить Ю.В
ЮВ говорит "без комментариев". Читайте нормальные форумы,а не некоторые с подмоченной репутацией :-) :-) :-)
dankora

Ю.В. ЮВ говорит "без комментариев". Читайте нормальные форумы :-) :-) :-)
А ты забей в поиск по форуму "ноу коммент Ю.В." Удивишься :-) Ты постоянно так говоришь ::yaz-yk:
Ю.В. давно известно, что лучшие тесты- API, ЖБЛ- очень неплохи и т.д.
Да, но при этом никто не говорит - чем именно неплохи. Про удобство ложечек, пробирок и шкалы никто не упоминает. Я, например, думала, что лучше - значит немного точнее и все. А что это еще и удобнее, и приятнее в использовании, даже не подозревала.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Тест на железо у меня теперь есть. Тест есть, а железа в воде нет :-) , меньше 0,02.
Ю.В.

Ну, два варианта- или чего-то сделать, или готовить баблО :-)
dankora

Ю.В. Ну, два варианта- или чего-то сделать, или готовить баблО :-)
Эм) А ты не мог бы дать более развернутый ответ для блондинок? :-) Я -то думала, сейчас пройдусь курсом Ермолаевского железа, да и настанет всем счастье))) Для чего опять бабло? :wo)(ll:
Ю.В.

dankora Для чего опять бабло?
Как для чего? На покупные удобрения :-) Ну, раз у тебя уже есть, то обошлось занашару :hi_hi_hi:
dankora

10 дней прошло с перезапуска, даю анкету и делюсь свежими фотками)))
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 180л (80*45*50)
2. Дата запуска аквариума: перезапуск 1.07
3. Параметры воды в аквариуме: PH 6.8
Fe 0.05
KH 4
GH 6
NO2 0.025
NO3 10
PO4 < 0.1

4. Рыбы в аквариуме: Коридорас – 4. Скалярии дети – 2, Рэд пэррот-1 Гурами жемчужные -3 Пельвики – 1, Неоны 15 Севелия - 2
Анциструсы 2, Ковровый элиотрис 1 (остальные коврики постепенно бесследно исчезли), Меченосец 2

5. Растения в аквариуме: Кринум каламистратум,
яванский мох,
Лимнофила ароматика
Альтернатера
Хемиантус микрантемоидес
Людвигия ползучая (насчет ползучей не уверена)
Тигровая нимфея,
Гигрофила синема,
Гигрофила щитковидная (Лимонник)
Анубиас нана
Гигрофила узорчатая
Эхинодорус квадрикостатус
Бакопа
Наяс
Криптокорина (предположительно вендта)
Глоссостигма
Ломариопсис
Гидрокотила трипартита
Элеохарис парвула
Валлиснерия спиральная
Куба в зачаточном состоянии
6. Подкормка для растений: Удо Ермолаева микро, макро, железо, пока половина дозировки, рекомендованной производителем
7. Подача углекислого газа (CO2): Другое
8. Грунт в аквариуме: H2Show 3 мм слой от 4 до 7 см, не сифонила пока
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мангр, кокос
10. Фильтрация: внутренний Eheim Pick Up 2012, (синтепон), внешний Eheim ecco pro (2034)
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 50 л в неделю, реминерализованный осмос
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Лампы Т5 и Т8, 176 вт, световой день 10 часов.
16. Кормление: Мотыль (заморозка) сушка Сера и Тетра, огурец. 1-2 раза в день. Разгрузочный день - 1-2 раза в неделю.

Общий вид сегодня: Петуха, что на фото, в анкете указывать не стала, это не мой, живет до сентября)

Теперь о хорошем: глосса пустилась в рост. Вот как было в прошлое воскресенье: Вот как сегодня: Остатки водорослей покинули микрантемоидес, растение снова здорово :ya_hoo_oo: Альтернатера не то что бы растет, но особо не деградирует и даже выдала пару новых листочков.
Активно начал выпускать новые листья анубиас, на старых еще проглядываются водоросли и по краям кадра видны пораженные листья лимонника и эха, но такими темпами мы их скоро победим: Элеохарис не пойму, то ли растет, то ли болеет.
Было неделю назад: Стало: Масса вроде как увеличилась, но меня смущает его желтоватый цвет. Лютик, который рядом с ним на первой фотке растворился и пропал. Так же болеет валлиснерия и наяс. Куба воткнутая "просто так" начала подавать признаки жизни, нужно ее пересадить, чтобы растения не мешали друг другу.
В целом пока все неплохо, главное, водоросли уверенно отступают.
Теперь то, за что я сейчас рискую огрести тапок:
Подмены осмосом я делаю прямо из крана в аквариум. Как это происходит: есть привычный поддерживаемый уровень воды, который видно по полоске солевых отложений. От этого уровня сливаем нужное колличество воды , каждое слитое ведро отмечено на внешней боковой стороне аквариума маркером. На самом ведре есть отметка 10л.
Во время монтажа осмосной установки был вмонтирован тройник со шлангом и краном на конце. Протягиваем шланг, открываем кран - вода идет прямиком в аквариум: Если кран закрыт, то можно пользоваться штатным краном на мойке раковины для хозяйственных нужд.
Напомню, что осмос у меня выдает 10 литров примерно за 7 минут. Как только вода доходит до очередной отметки сбоку аквариума, я добавляю порцию реминерализаторов. Для удобства (и от лени, что уж там) перелила раствор в акваэровские флакончики из-под удобрений с дозатором. Дозаторы эти довольно точные, проверяла шприцом. Наклеила краткую инструкцию, чтоб не забыть, сколько лить) Вот как это выглядит: Вопрос по точности дозировки КН решила просто - лью пять кликов, а в конце подмены еще нажимаю на дозатор до половины, как раз получается недостающие десятые доли миллилитров. Тест показывает, что все верно, получается КН4
Пока набирается вода, можно заниматься растениями и стеклами, чтобы не терять время и не отходить далеко от аквариума. Так подмены конечно никто не делает, и я незнаю, успевают ли растения и рыбы за такое короткое время получить осмотический шок, но что-то мне подсказывает, что не успевают). Во всяком случае, каких-либо изменений в поведении и самочувствии рыб во время и после подмены замечено не было, а мне удобно и быстро)

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
Вот я тупилка) перезапуск был не первого, а 28 июня) две недели почти прошло)))
dimka-barbus

:bra_vo: красиво!

  • Похожие темы