Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 180 литров (Ирина)

ирина

Indi писал(а):Мальков рекомендую кормить первый месяц только живым кормом, то есть артемия, циклоп, коловратка и т.п.
Через месяц можно начать давать заморозку и сухой корм. И только через 2 месяца можно перейти на сухой корм. В этом случае малёк развивается быстро и не отстаёт в развитии. При кормлении с "детства" только сухим кормом не всегда удаётся получить здоровую и полноценную рыбу.
Господи,если бы ещё знать как это всё здесь называется :? А я в магазине видела отдельный корм для мальков,такой тоже пойдёт?
Roman

ирина писал(а):Если честно,то у меня и в предыдущем аквариуме тоже так было(а он у меня был почти 7 лет),и проблем как таковых не было :? В чём может быть моя ошибка? :(
Я честно говоря, тестом JBL на нитраты не пользовался, но некоторые тесты имеют 2 шкалы для определения, одна шкала для высоких концентраций, другая для низких. Нет такого? А то вдруг у вас не 50 а 5 :D

По поводу нитратов, это прямой показатель перенаселенки и/или редко сменяемой воды и/или бывает так, что в воде для подмен содержатся нитраты.
Нитраты - конечная точка в азотном цикле, они выводятся только подменами и их потребляют растения.

Если интересно взгляните на вот эти статейки, там расписана суть азотного цикла.
http://www.aquastatus.ru/arts/10.html
http://www.aquastatus.ru/arts/2.html
ирина

По поводу перенаселёнки....я даже не знаю,думаю,что здесь всё в порядке,воду я регулярно 1 раз в 2 недели меняю,а когда добалняю свежую,добавляю жидкость которая убивает все эти вредные для рыб вещества,я думаю может мне побольше растений посадить(кстати,золотых рыбок я от туда убрала :oops: )?А на эти сайты я обязательно сейчас зайду,почитаю. :)
ирина

Если интересно взгляните на вот эти статейки, там расписана суть азотного цикла.
http://www.aquastatus.ru/arts/10.html
:lol: :!: подробнее просто не бывает,спасибочки :)
Roman

ирина писал(а):добавляю жидкость которая убивает все эти вредные для рыб вещества
Таких жидкостей не бывает, это фантастика :D Нитраты не убираются волшебными жидкостями, иначе, подмены воды давно перестали бы быть нужными )
ирина

AquaStatuS писал(а):
ирина писал(а):добавляю жидкость которая убивает все эти вредные для рыб вещества
Таких жидкостей не бывает, это фантастика :D Нитраты не убираются волшебными жидкостями, иначе, подмены воды давно перестали бы быть нужными )
Вы меня не правильно поняли(или я не правильно выразилась?).Так как я воду предворительно не отстаиваю,я в аквариум добавляю житкость,которая якобы делает воду сразу такой(отстоявшейся),я не сказала,что она убивает нитраты :) .А как это делаете Вы?Кстати,воду из под крана я тестировала,в ней нитраты почти по нулям.Я тестировала этими полосками,на них можно положиться,или они всё пиблизительно показывают?И почему у меня KH:0-3,такой низкий,от чего это зависит и как это можно исправить?
Алекс

Могу сказать одно, плоски все безбожно врут!!!
Если сильно нуждаетесь в тестах то купите лучше капельные! Пока самые точные ;)
Roman

ирина писал(а): Вы меня не правильно поняли(или я не правильно выразилась?).Так как я воду предворительно не отстаиваю,я в аквариум добавляю житкость,которая якобы делает воду сразу такой(отстоявшейся),я не сказала,что она убивает нитраты :)
Аааа....такие бывают, в основном удаляют из воды хлор и ещё некоторые вещи.
ирина писал(а):А как это делаете Вы?Кстати,воду из под крана я тестировала,в ней нитраты почти по нулям.Я тестировала этими полосками,на них можно положиться,или они всё пиблизительно показывают?И почему у меня KH:0-3,такой низкий,от чего это зависит и как это можно исправить?
Схема очистки на питерском водоканале с 2007 года такая, что хлор не применяется, больше ничего плохого в воде нет, поэтому в разумных дозах воду у нас можно лить из под крана.

Полоски дают очень приблизительные результаты. Лучше используйте капельные тесты.

КШ = 0-3 это низкая карбонатная жесткость, вода у вас скорее всего мягкая и в ней мало кальция. Это не страшно и исправлять не обязательно (зависит от самочувствия растений и раковин улиток :D ). В Петербурге, например, КШ=0-2
Если хотите поднять. то удобнее всего сунуть во внешний фильтр коралловой крошки, она там будет медленно растворяться, незначительно увеличивая КШ.
ирина

Я так наверное и сделаю,пойду заврта и куплю эти капельные тесты.Но я тоже так думаю,неможет-же настолько всё плохо быть :cry: ,вроде бы с виду всё выглядет и не настолько ужастно :? А то я уже потихоньку начала думать,что я живодёр какой-то,столько лет над рыбами издеваюсь,а всё оказывается не на столько-то и плохо :roll: Спасибо,что немного успокоили :D ,а то сегодня ночью точно кошмарики бы снились.
Roman

В вашей анкете население указано небольшое, мне кажется, врут тесты.
И протестируйте входящую воду.
ирина

Отвезла вчера пробу воды из под крана и из аквариума в зоомагазин на тестирование:из под крана вода в полном порядке,из аквариума тоже :? Не знаю чем он делал тесты,но я ему про свои тесты сказала,которыми я делала и он сказал,что это одни из лучших,ничего другого мне не надо :? .Ничего не понимаю,нет меня конечно это очень радует,что всё путём,но........Ах,всё у этих немцев не так. :D
Алекс

А параметры воды в цифрах он назвал?
ирина писал(а):Ах,всё у этих немцев не так. :D
Такова реальность? :D
ирина

Я если честно и не спросила,но он сказал,что он тоже в оснавнов только такими тестами пользуется,значит получается около 50,или как? :? Ну раз сказали,что всё путём,значит 8-) .Золотых рыб теперь убрала из аквариума,вчера пару новый растений подкупила,теперь я думаю дела на улучшения пойдут ;)А вообще как часто надо воду подменять и сифонить,1 раз в 2 недели это нормально?
Алекс

Подменивать воду желательно раз в неделю по 30% от объёма с сифонкой грунта.
Я помениваю через два дня по 40% так как у мну чуть-чУть перенаселён :oops: , но плюс сифонка, плюс мощная аэрация ;)
Да, ещё забыл сказать, что под растениями сифонить не стоит, так как питательные вещества из грунта фьють ;)
ирина

По поводу аэрации я хотела ещё спросить,нужнали она вообще,если да,то как часто её надо включать?Мне просто продавец в зоомагазине сказал,что в моём аквариуме она не нужна,от неё растения плохо растут. :)
Алекс

Если вы не пользуетесь СО2 то не сильную/декоративную аэрацию можно. С тем населением, что у вас осталось после выселения золотых, да на ваш объём она(аэрац) не обязательна.

ЗЫ Не забывайте про подмены :)
Marfushka

Прикольный аквариум! И с цветами рыб так продуманно! 5+ ;)
ирина

Не знаю к какой теме "прицепить" этот вопрос,поэтому спрошу здесь.Знает ли кто-нибудь сколько литров воды помещается в мой аквариум :? ?Не смейтесь :oops: ,в бумагах стоит около 180 литров,когда его в первый раз запускала,я из этого и исходила,а когда второй раз всё переделывала(начинала опять с нуля),что-то на мнооого меньше насчитала.Может кто-нибудь подскажет,просто при добавлении удобрений и медикаментов это очень важно,а если литраж на много меньше,то постоянная передозировка :mrgreen: ...тоже не хорошо.Аквариум:Juwel Vision 180.
Алекс

Ну тут точные размеры в чистоте нужны :? , Проще когда наполняете надо замерить литраж, это точнее будет :!: ;) Ну и не забывайте, что грунт, декор и прочие "наполнители" вашего аквариума "крадут" литраж :geek:
Roman

Ювель Вижн я так понимаю гнутый аквариум? У них немного другой радиус гнутости, чем у наших российских. Померьте габаритные размеры - попробуем посчитать. Нужна ширина боков. И ширина средней линии. Соответственно высота и длина.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение