Мастер-класс по акваскейпингу, "Ендовка" 52 л (Sapozhnikov-Aleksey)

Sapozhnikov-Aleksey

Итак я решил взять для создания своего скейпа фотографию прудика с места, где провел много лет детства. Пруд называется Ендовка. В нем мы купались, ловили рыбу, проводили весь день практически. С тех пор пару десятков лет утекло, пруд находится сейчас в запущенном состоянии, попросту превратился в большую лужу. Произошло это в основном от того, что левый крутой берег постоянно в него оползает, даже березки переехали :hi_hi_hi:
Для скейпа у меня есть аквариум на 52 литра (Размеры: 50х30х35)
Вот так он выглядит Даже свет работает Аквариум оборудован грелкой Акваэль на 75 Вт, двумя лампами Т8 по 15 Вт, кулерами для охлаждения, есть компрессор и внутренний фильтр Акваэль Фан Мини Плюс

Вооот... Как этот прудик засунуть в такой маленький аквариум я плохо представляю пока. Надеюсь Вячеслав поможет разобраться. :-): Как то так.

#1

Sapozhnikov-Aleksey

Я никогда не подавал СО2 в аквариум. Хватит мощности света 30 Вт на 50 литров?
Еще слышал, что важна хорошая циркуляция воды - может стоит купить дополнительную помпу?

#2

Smelov

Sapozhnikov-Aleksey писал(а): Хватит мощности света 30 Вт на 50 литров?
Смотря для каких растений.
Sapozhnikov-Aleksey писал(а):может стоит купить дополнительную помпу?
Лучше наверное фан мини заменить на фан 1 или 2. Опять же кто там жить будет.

#3

Ю.В.

Леша, мое ИМХО насчет света и прочих форсажных прибамбасов в скейпе такое- оно может и не понадобиться, но возможность разогнать в любой момент должна быть. Отсюда, сразу планируй света около 50 Вт (не факт, что все будет работать, но проще переделать сейчас, чем потом), запланируй и СО2. Что касается циркуляции, то полностью согласен с Сергеем))

#4

arlecchino

Поддержу Ю.В. свет лишним не бывает

#5

Sapozhnikov-Aleksey

Вот набросал что то, чтобы примерно представлять масштабы.
Вот этот маленький кружок посередине - островок. Левая сторона - высокий берег, оставляю побольше для него места, чтобы можно было покруче горку сделать. Хотя подумаю еще, может и не стоит крутую очень делать :nez-nayu:

По свету решил добавить еще одну "растительную" лампу Т8 на 15 Вт. Получится 45 Вт в сумме. Поставлю на отдельный выключатель ее.

#6

Sapozhnikov-Aleksey

Сейчас вот насыпал, попробовал старый грунт. Круче насыпать берега не получается и "прудик" очень маленький выходит. Эх, был бы квадратный аквариум :-):
Может сделать фрагмент пруда с островком и левой частью его :nez-nayu:

Добавлено спустя 46 секунд:
Еще понял, что под аквариум нужна темная подложка :hi_hi_hi:

#7

Сашундарин

Помню в детстве, когда наблюдала за папой ( у него было несколько аквариумов) видела как он оставлял неприкрытое грунтом дно аквариума путем прокладки гнутой полоски пластмассы. Сейчас я себе представляю это следующим образом : обычная пластиковая бутылка (2л) , из нее вырезается 2 кольца шириной примерно 3 см, каждое кольцо разрезается и получаются две полоски, которые скрепляются друг с другом в 2-х местах для того чтобы получить овал с большим диаметром. этот овал укладывается на место вашего озерца и с внешней стороны засыпается грунтом. После того как растения покроют берег и корнями начнут держать конструкцию - удаляете пластиковое кольцо. Как-то так... Извините если коряво написано, надеюсь идею все-таки донесла.

#8

Ю.В.

:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: Вообще-то озера немножко не так делаются)) Я бы сказал, но пусть лучше команда НастенА-Студентка выскажутся- у них есть некоторый опыт))

#9

Sapozhnikov-Aleksey

Вот интересно, а если взять помельче грунт скажем 1-2 мм. Он также будет расползаться? И в левой высокой части наверняка закиснет со временем?

#10