Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой барбусовый аквариум 180 литров (Катя)

Катя

Описываю свой аквариум, фотосессию устрою, когда рыбы поправятся. Им, кстати, уже намного лучше!!!
1. Литраж/габариты аквариума - 180 литров, 100 см длина, 56 высота, 35 глубина.
2. Когда запущен (дата) - месяц назад перевезен из другой квартиры со старой водой
3. Рыбы (размеры, названия, количество) - барбусы разные. Суматранские - 9 чел., размерами 6 см, 3 года с копейками. Черные -4 чел, один взрослый (3 года), 3 молодых по 2,5см. Вишневые - один взрослый (3 года) длина 7см, и 5 молодых 2,5см. Мутанты - 3 молодых по 2,5см. Неоны красные- один взрослый (3 года) 3,5 см, и 5 молодыхпо2-2,5см. Зеленые барбусы 3 чел. взрослые по7,5см (3 года). Огненные барбусы 2 чел взрослые (3 года) - 6 см, если хвост вытянут. Реальные красавцы! Акульи барбусы - молодые 3 чел. сейчас длина 6 см, не знаю, как вырастут. Леопардовый гипостом -пока маленький, но вырастет минимум на 15 см...
4. Растения (названия, количество или плотность посадки) - средняя плотность посадки. Валлиснерия по заднему плану около 7 кустиков, одна гигантская валлиснерия декорирует внутренний фильтр и терморегулятор. Aponogeton ulvaceus там же закрывает фильтр. Каролинская бакопа - закрывает трубку внешнего фильтра. Лагаросифоны кустиком посажены. Людвигия ползучая, роголистник "Мексика" - тоже декорирует трубку внешнего фильтра. Стреловидные сагиттарии по переднему плану, и карликовые амазонки передний план в центре. Эхинодорус парвифлорус по центру. И еще одно, но не знаю его точного названия - на переднем плане, жестколистное растение с ланцетообразными темными листьями, слегка загибающимися в спираль по мере роста, листья практически пригнуты к грунту.
5. Грунт -смешаный - фракция по 7-8мм, и много камней разной величины. Сифоню раз в неделю
6. Коряги - одна Мопани, купила на рынке, вымачивала в кипятке троекратно, потом в холодной воде (меняла 5 раз в день) два дня. Купила для сома-присоски, но он пока этого не понял....
7. Фильтр - внутренний акваэлевский фан3, внешний Eheim classic 2217, 1000 л/час.
8. Аэрация есть днем, ночью (каюсь!) выключаю - он рядом с кроватью, хоть и тихо, но за ночь достанет!
9. Смена воды раз в неделю 30 литров

Думаю о покупке СО2, чтобы растений побольше посадить...
Фотки -чуть позже приложу
Катя

Наконец руки дошли до фотоаппарата.... Выкладываю фотки, и буду признательна любым комментариям и советам :-)
Вложения
Мой барбусовый аквариум 180 литров Катя - фото#260
Мой барбусовый аквариум 180 литров Катя - фото#261
Roman

Симпатично. Под крупной галькой я так понимаю грунт мелкой фракции?
И что у вас со светом?
Катя

AquaStatuS писал(а):Симпатично. Под крупной галькой я так понимаю грунт мелкой фракции?
И что у вас со светом?

Да-да. Крупной галькой обкладываю, чтобы барбусы к корням не подбирались :)

А со светом не очень, надо добавлять лампы - меньше 0,5 вт\л получается. Но мастерить что-то своими руками мешает отсутствие технических навыков. Хорошее описание, как исправить свет, выпустил Алексей7 - надо все обдумать - может, и у меня получится.
Roman

Конечно получится - сфотайте крышку изнутри - родим вам идею )
Катя

Крышка состоит из 3 равных по размеру створок, лампы прикреплены к средней створке. Фото прилагается.
AquaStatuS писал(а):Конечно получится - сфотайте крышку изнутри - родим вам идею )
Эх, кто бы руки родил :D Хотя это не должно быть сложнее, чем сделать кесарево :?
Катя

вот средняя часть крышки
Вложения
Мой барбусовый аквариум 180 литров Катя - фото#262
Алекс

Симпотная баночка ;)
Фото всей крышки и поярче пожалуйсто если можно.
Roman

Да не надо фотать всю крышку. И так понятно - это Аква + или его клон.
2 планки закрывающие спереди и сзади, посредине рейлинг.

Самый простой способ апгрейда - на клипсах пристегнуть дополнительные лампы.

Сейчас попробую в своих залежах отрыть фото, как это делать.
Алекс

AquaStatuS писал(а): Да не надо фотать всю крышку. И так понятно - это Аква + или его клон.
Мне это название ни о чём не говорит, так как у нас такой фирмы тютю ;)
А сфотать просил именно для того, что бы посмотреть можно ли клипсы использовать :D
Катя

вот фотка всей крышки. Лежит криво, так как мешает трубка внешнего фильра (даже пропилить дырочку в пластмассовом корпусе я не способна :(
Вложения
Мой барбусовый аквариум 180 литров Катя - фото#263
Катя

Никто советов не дает :( Наверное, после моего предыдущего сообщения все решили, что я безнадежна? :oops:
Алекс

AquaStatuS писал(а): Самый простой способ апгрейда - на клипсах пристегнуть дополнительные лампы.
Ну почему же вот AquaStatuS предложил на клипсах, самый простой и менее трудоёмкий вариант.
Roman

Самое простое решение - просто кладете новые дополнительные лампы на стяжки и все.
Ну и вариант с клипсами, только, если честно, не вижу особого смысла.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение