Мой аквариум "Боцарий" 280 литров (bosmat )

Jane_Eyre

Я про боций. Мой молодой человек предложил мне таких купить, ему понравились, но к сожалению мои 20л пока не позволяют их держать. акантов я там не увидела на видео)))

#61

bosmat

Да 20 литров маловато,если бы хоть литров 40,можно было бы штук 5 синдсимунок ,карликовых боций ,прикольные рыбки :co_ol:

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Вот агресивные боци :-):
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat (photo#2987)
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat (photo#2988)
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat (photo#2989)

#62

Jane_Eyre

Ну они просто СУПЕР! Будет у меня больше аква, то обязательно они там появяться

#63

ирина

Аквариум конечно просто класс Андрей :co_ol: ...Боции тоже мои самые любимые рыбки,у меня в акве на 180л живут 3 клоуна(уже 4 года),2 сетчатые боции и 2 лисички,завела бы с удовольствием ещё парочку клоунов,но боюсь чтобы перебора не было.Лисы если иногда встречаются дерутся как 2 петуха,сетчатые постоянно в погоне друг за другом,а вот клоуны спокойные,поели и в норку...красавцы,что тут ещё говорить :ki_ss: .
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat (photo#2993)

#64

bosmat

Четыре года,это много! Интересно какого они размера? В таком возрасте наверное уже см15 если не затянуты,я так понял сетчатые,это синдсимунки(карликовые) а что так мало?,у нас их тяжело найти,будет возможность возьму сразу штук 15-20,когда стая говорят красота :co_ol: да и по своим габаритам даже в 100 литровке будут чувствовать себя прекрасно,мечта! А у вас в Германии с боциями наверное попроще, А насчет клоунов,присоединяюсь к вашему мнению насчет любимцев,одна из ярких боций :co_ol: ,кстати по новой квалификации они не относятся к боциям их выделили в особый подвид

#65

Metal

Андрей, поподробнее пожалуйста про отдельный подвид.

#66

bosmat

Вот что сказал один умный человек Боции - это: алморхае (мраморная), дарио, хистрионики, куботаи, ростраты, стриаты и императорские (udomritthiruji). А клоун выделили в свой подвид Chromobotia macracanthus. А всякие там модесты, морлети и карлики - это яшухитотаки (Yasuhikotakia). Аканты перестали быть акантами, а стали пангио. Кто-то на этом великом открытии кучу научных статей сделал и научных степеней получил. Хорошо, что клоуны не знают, что они больше не боции,а хромобоции. :-)

#67

ирина

К огромному моему сожалению по своей неопытности и по рекомендации продавца :pi_rat: купила 3 боций и 2 сетчатых с свой аквариум на 60л,где они все и проживали в течении почти 3 лёт :-( .Когда появился инет и я стала посещать "наш" форум :mi_ga_et: ,я была просто в шоке от того на сколько малы мои знания в аквариумистике,и знания некорорых продавцов.Короче год назад приобрела акву на 180л,теперь хоть на душе немного по спокойней,что над рыбами больше не издеваюсь.Так что я бы сказала что мои боции всё-таки немного затянуты,но с тех пор как они находятся в большой акве они конечно заметно подросли сейчас клоуны где-то 10-11см,сетчатые 11-12см(Botia lohachata).Андрей,а как Вы думаете можно ещё парочку маленьких клоунов подсадить или лучше не надо?!Из надонных(или как там это правильно называется :smu:sche_nie: ) :-): у меня кроме 7 вьюновых ещё 2 сомика анцитруса уже взрослых.И ещё один вопрсик,вместе с этой аквой купила я однного клоуна в придачу и он тогда заметно отличался от моих,был ужастно бледный,худющий и я бы даже сказала с какими-то вмятинами на спине...Так как в этой акве у старых хозяев практически не было растений и в качестве убежища стоял манюханький замок,я думаю что это он просто от плохого ухода такой был.Сейчас вмятины исчезли,хорошо поправился и окраска стала на много лучше,но всё-равно я его от моих могу отлечить.

#68

bosmat

Ирина я бы неподсаживал,понимаю ваше желание в увеличение стаи,но если в планах есть расширение то вперед,вообще на сайте ЛОЛ боцеманы,не советуют заводить боций не имея объема 500 литров :-): ,а насчет проваленых боков,это есть,спинка становится вогнутой по бокам,следствие пережитой болезни или плохого содержания :pi_rat: такчто боциям большим 500 литровку :-): а 180 литровку маленьким, куботайям и карликам :-): Что говорить у самого то в 300 литрах реальных 260 живет 10( lohachat) вообще мы их мраморными завем,8 клоунов ,4 дарио и все уже немалыши :-): почти новый 225,стоит для мышей в гараже,запускать даже небуду,и не продать,за такие деньги у нас не купят,только теперь минимум на пол тонны,ох и тяжело же нам боцеманам,растут рыбцы и растут :-) вот фотка любимчика
Вложения
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat (photo#2997)
Мой аквариум Боцарий 280 литров bosmat (photo#2999)

#69

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение