Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум 18 литров (Metal)

Novoselik

Моноселениум - это печеночный мох. А пелия папоротник. Отличия явные.

У пелии круглый лист без прожилок. Моноселениум - раздвоение листа + прожилка по середине.

вот различия наглядно
Вложения
Аквариум 18 литров Metal - фото#7170
Аквариум 18 литров Metal - фото#7171
greblin

Novoselik писал(а):У пелии круглый лист без прожилок. Пелия - раздвоение листа + прожилка по середине.
Ну так с прожилкой или без ?
Metal

У меня как на втором фото.
greblin

Верхний моноселениум
Novoselik

Тьфу. Поправил, спасибо за замечание. Пелия - без прожилки. Моноселениум раздвоение с прожилкой.
Metal

Короче не пелия это, вот что: Lomariopsis lineata
greblin

Ломариопсис линеата (Lomariopsis lineata) - фотосинтезирующий гаметофит папоротника. Закреплен на субстрате (лава, коряги). Иногда именуют крупнолистной пелией. Растет намного медленнее Monosolenium tenerum, на который слегка похож, на первый взгляд, но гораздо красивее и интереснее. К лаве или опуве прирастает хорошо. Лучше растет при стандартном освещении 0,3 - 0,4 ватта на литр. При более сильном освещении (в том числе если добавлять несколько часов в день прямого солнечного света) интенсивность роста снижается, мельчает, становится темно-зеленым.
eliwka777

Metal писал(а):Короче не пелия это, вот что: Lomariopsis lineata
Я ж говорила. У меня точно такой же растет.
Metal

Красивый, но очень хрупкий.
Вчера аквариум разобрал, полностью переделал дизайн. Фото будут позже.
Metal

Вот так сейчас выглядим. Ждем когда обрастет все. И думаем над задней стенкой.
Ю.В.

Metal писал(а):И думаем над задней стенкой.
Это ты, в смысле, нам предлагаешь подумать? :mi_ga_et: Подумаем)) Ты бы флейту как-то замаскировал...
Metal

Я прозрачную часть флейты уберу вообще. А черная не так заметна.
Ю.В.

:a_g_a: Я это и имел в виду.)))
Novoselik

Вопрос на засыпку именно к Дмитрию: Monosolenium, Lomariopsis lineata, Pelia - в чем разница? Какие еще знаешь похожие растения?

Вообще, подумав про тему о опознании некоторых растений, может создать тему про похожие растения? Чтобы не путать... Ну например полно на вскидку похожих: альтернатера, амания; бакопа, линдерния, людвигия, люсимарчия, микрантенум, крипинг; гидрокотила, кардамин; егерия, гидрилла (а ля элодея), саг. субулата, эх. теннелюс и т.д. и т.п.
Andy_Ju

И градусник как-то крупноват, очень в глаза бросается.
Metal

Прошла неделя.
зы. на роголистник не обращайте внимания, он временное явление))
Ю.В.

Дим, ты бы присоски на маленькие прозрачные поменял, а то глаз режут))) А вообще :co_ol:
Metal

Мне самому не нравится, выкину нафиг.
Innesi

А что держат присоски? (ну помимо термометра:)) Там мох как-то хитро прикручен?
Metal

На них мох стринг, но ничего хорошего, в эстетическом плане, я думаю не выйдет. Буду убирать.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение