Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig)

Блог вашего пресноводного аквариума. Фотографии вашего аквариума, его обсуждение. Раздел для аквариумов объемом свыше 60 литров.
Акварина
Свой на форуме
Свой на форуме

Сообщение #41 Акварина » 28 сен 2016, 08:30

Metal писал(а):Qr Bbpost Мне левая сторона, совсем не нравится. Такое ощущение, что она не от мира сего. Не вписывается в общее оформление левой стороны и центра.
мне кажется, если вот этот голый грунт засадить какой-нибудь низкой растючкой, то положение исправится :smu:sche_nie:
я не туплю, а экономно расходую потенциал
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #42 snakebig » 28 сен 2016, 08:32

Акварина писал(а):Qr Bbpost мне кажется, если вот этот голый грунт засадить какой-нибудь низкой растючкой, то положение исправится
В левой части уже посажен монте-карло, ждёмс пока затянет.

Акварина
Свой на форуме
Свой на форуме

Сообщение #43 Акварина » 28 сен 2016, 08:38

snakebig писал(а):Qr Bbpost В левой части уже посажен монте-карло, ждёмс пока затянет.
это вот эти маленькие росточки, которые видно на фото?
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #44 snakebig » 28 сен 2016, 08:40

Акварина писал(а):Qr Bbpost это вот эти маленькие росточки, которые видно на фото?
ага. не могу сказать водная форма посадочного материала или нет, но мелкие листики уже потихоньку из грунта начали выглядывать.
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #45 snakebig » 28 сен 2016, 21:50

Есть некоторые наблюдения:
Вся вновь прибывшая длинностебелька (Погостемон эректус, Бакопа колората, Аммания бонсай, Дидиплис диандра) выглядят "до" и "после" с заметной разницей.
Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) — P1030539.JPG
Аммания бонсай

Давно хотел эту травину, да не было подходящих условий содержания. И вот, получил, развернул, примерял к тому месту, где хотел выращивать. И офигел! Размер листа ну просто огромный для неё. Раньше-то я её видел только на картинке, там и внешний вид, казался, более аккуратным. А тут - "такая дура". Прошла неделя. Верхушка стала напоминать то растение, что видел на картинке.
Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) — P1030540.JPG
Бакопа колората

До покупки про эту бакопу вообще ничего не знал, собственно и фотографии из интернета выглядят иначе, до сих пор не уверен, что это конкретно колората, а не зельцмана. Но верхушка тоже стала мельче и плотнее набита.
Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) — P1030541.JPG
Погостемон эректус

Данная травина была у меня раньше, но этим летом погибла от того, что кубик был переставлен и почти заброшен. Вроде бы ничего нового, но междоузлия так же очень плотные.
Дидиплис не фотографировал, слишком далеко от стекла, плохо хватает фокус. Но с ним ситуация вообще интересная. Междоузлия всё же, в противовес словам Дмитрия (Metal) разные. В том плане, что мне она пришла красной с междоузлиями в 10 мм. Сейчас же верхушки зелёные, но междоузлия меньше прежних, примерно 1-2 мм.

Не знаю с чем это связано, может быть параметры воды отличаются, может быть условия содержания, освещения. Все растения из питомника, называть не буду, что бы не делать рекламу или антирекламу. Конечно, я слышал и про коммерческую сторону содержания растений, способы подачи удобрений и освещения для более интенсивного роста. Что ж, может быть и так.
Evgen Marley
Участник
Участник

Сообщение #46 Evgen Marley » 30 сен 2016, 12:37

snakebig,здравствуйте, можно поподробнее конструкцию сампа (схемку)? Очень уж интересно и возможно ли приклеить к уже готовому аквариуму?
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #47 snakebig » 30 сен 2016, 13:38

Evgen Marley, привет!
Evgen Marley писал(а):Qr Bbpost можно поподробнее конструкцию сампа (схемку)
Аквариум с узким САМПом, стоит ли? Псевдочертёж выкладывал тут. Единственное, что пришлось рёбра удлинить в высоту не доходя 10 мм. до верхней кромки.
Основная идея сампа взята тут:
Evgen Marley писал(а):возможно ли приклеить к уже готовому аквариуму
Технически-то, думаю, возможно. Но там нужно будет заднюю стенку сверлить. Возьмётся ли кто это делать в действующем аквариуме?
Evgen Marley
Участник
Участник

Сообщение #48 Evgen Marley » 30 сен 2016, 13:55

Спасибо. Аквариум буду конечно перезапускать для производства манёвров =)
mcflyspb
Житель
Житель

Сообщение #49 mcflyspb » 30 сен 2016, 14:40

Вопрос по видео: А вода в самп попадает по трубе через отверстие в боковине аквариума ?
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #50 snakebig » 30 сен 2016, 14:42

mcflyspb писал(а):Qr Bbpost А вода в самп попадает по трубе через отверстие в боковине аквариума
В самп (если он ниже аквариума) вода, обычно, льётся самотёком, через перелив "дюрсо" или любой другой. А обратно уже подъёмной помпой, которой и регулируется общая циркуляция. В некоторых случаях помп бывает две и более.
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #51 snakebig » 28 окт 2016, 20:46

На сегодня вид такой:
Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) — P1030557.JPG

Вместо уголка для выброса воды соорудил "флейту", что бы рядом растущая трава не гнулась от потока.
Перистолистник рорайма выполнил свою функцию и был изъят из этого аквариума.
Монте-карло потихоньку раскидывает ветки.
Ксенококкус, можно сказать, что отступил, новых очагов, практически, не появляется. (N:P - 20:1)
Не нравился цвет Альтернатеры рейника мини, решил замешать своё микро (рецепт из Аквамикса) стала веселее краснеть. Добавляют по 5 кубиков через день, чередую с Аквабалансом.
Олений рог убился об "стену" из активированного угля и цеолита, а вот вьетнамка не захотела. (о методе борьбы с ней ниже)
Не смотря на то, что ксенококкус на растениях не прогрессирует, лава продолжает зеленеть, иногда, гоняю эту зелёнку перекисью водорода 3% локальным опрыскиванием, после чего вишни залепливают обработанный камень и обедают.
Пришли дроп-чекеры на все аквариумы, а то у меня был один и я его умудрился при чистке грохнуть. Оказалось, что СО2 я подавал много, а попадало его мало, нашел утечку в обратном клапане, через корпус. Сейчас газ подаю 2 пуз.\сек. круглосуточно.
По-случаю, приобрёл сегодня Хелен, а то надоело мне охотиться на катушек и физ.
Дидиплис диандра сперва пошел в рост, затем почернел и теперь выглядит как зомби. Несколько веток пытаются расти, но основная масса не очень.
Стаурогин ползучий всё это время не особо хорошо рос, но, с недавних пор, некоторые ветки стали зеленеть и пошли в рост. Может быть микро повлияло. Честно говоря, у меня подозрение было, что не хватает железа.
Сегодня вечером решил добавить коагулянта - Брильянт вота чота там. Спасибо Ольге (dankora) за идею и совет Коагулянты в аквариуме. Залил:
Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) — P1030553.JPG
Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) — P1030554.JPG
Аквариум "Подводный метр" 200 литров (snakebig) — P1030555.JPG

В месте, где по техническим причинам (под флейтой) нет течения видно, что средство выпало в осадок. Все жители ведут себя нормально. Вода, при этом, через три часа стала заметно прозрачнее. Завтра, в первый раз, почищу самп.
Акварина
Свой на форуме
Свой на форуме

Сообщение #52 Акварина » 28 окт 2016, 22:35

snakebig, вот это красота!!! Глаз радуется :co_ol:
snakebig писал(а):Qr Bbpost вот вьетнамка не захотела. (о методе борьбы с ней ниже)
хочется подробностей
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #53 snakebig » 28 окт 2016, 22:40

Акварина писал(а):Qr Bbpost хочется подробностей
snakebig писал(а):Qr Bbpost Залил:
Это средство связывает органику затем всё это дело оседает в фильтре и на дне, сифонка и промывка фильтра после. Меньше органики в воде - меньше проблем с бородой.
Doctor_Zig
Житель
Житель

Сообщение #54 Doctor_Zig » 29 окт 2016, 02:30

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Здорово!
Макс
Житель
Житель

Сообщение #55 Макс » 29 окт 2016, 05:50

snakebig писал(а):Qr Bbpost Перистолистник рорайма выполнил свою функцию и был изъят из этого аквариума.
Иван, объясни непонятливому что за функцию?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
snakebig писал(а):Qr Bbpost Брильянт вота
что за фирма, где приобретал
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #56 snakebig » 29 окт 2016, 08:54

Макс писал(а):Qr Bbpost Иван, объясни непонятливому что за функцию?
Функцию быстрорастущего растения, на период запуска. По скольку, это хоть и аквариум с освещением выше среднего, но растительность в нем, я выбрал, относительно, не быструю. Поэтому, вначале, при выбросе питательной подложки, нужно было кому-то всё съедать. Ну и подмены 50% два раза в неделю. А поскольку, "дождался", появления нитчатых водорослей, то значит условия в аквариуме благоприятные. Хотя это и так видно, всё, кроме дидиплиса растёт.
Макс писал(а):Qr Bbpost что за фирма, где приобретал
http://www.dana-rostov.com/
greblin
Старейшина
Старейшина

Сообщение #57 greblin » 29 окт 2016, 09:57

А зачем вам лишние сульфаты, хлориды в аквариуме. Из грунта потом остатки связаных веществ будет не вытащить. Да и связывает он не только органику но и бактерии.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
snakebig
Советник
Советник

Сообщение #58 snakebig » 29 окт 2016, 10:28

greblin писал(а):Qr Bbpost А зачем вам лишние сульфаты, хлориды в аквариуме. Из грунта потом остатки связаных веществ будет не вытащить. Да и связывает он не только органику но и бактерии.
Дозировка в 10 раз меньше той, что используют на станциях водоочистки, не думаю, что сильно повлияет на баланс. К тому же не я первый пользуюсь этим средством, негативных последствий не замечено. Единственное, что после этого нужно восстановить макро и микро, но это не проблема.
greblin
Старейшина
Старейшина

Сообщение #59 greblin » 29 окт 2016, 10:42

Это как с ГМО, не замечено только в третьем поколении рога с копытами вырастут. Не учите плохому молодежь. Одно лечим второе калечим. :-)
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Акварина
Свой на форуме
Свой на форуме

Сообщение #60 Акварина » 29 окт 2016, 12:41

snakebig, это я значит не сразу поняла :-):
Мой аквариум 60 л
Детский аквариум 35 л

Внимание! Блок комментариев VK подчиняется общим правилам форума аквариумистов AQUASTATUS.ru. Обязательно прочтите правила перед постингом комментария!

Вернуться в «Мой аквариум»