Аквариум для лабиринтовых 180 л (Tekhi)

Tekhi

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 90 х 45 х 45

Когда запущен аквариум (дата): Декабрь 2016

Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак, нитрит по нулям, нитрат 10 - 20, фосфат 0.2 - 0.5, кн 5 - 6, gh 7 - 9, ph 7.4 - 7.9

Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гурами: мраморный (пара), жемчужный (два самца и самка), ворчащий (1), шоколадный (6), медовый (пара), вайланти (пара), карликовый (7), лакричный (10). Отоцинклюсы: негрос (7), аффинис (2). Севелии (пара). Бычок-пчелка (1). Креветки габонские фильтраторы (2). Улитки: рогатики, ципангопалюдины, катушки, мелании.

Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиасы, буцефаландры, папоротники таиландский и олений рог, криптокарины, эхинодорусы, мхи, микрантемум монте карло, марисилия крената, стаурогин репенс, альтернантеры рейнеки и кардинальская, бакопа каролинская, лобелия кардинальская, дубок мексиканский, роталы макрандра и мьянма, гигрофила перистонадрезанная, эустералис, людвигии бревипес и аркуата. Еще какие-то по мелочи. Плотность посадки выше среднего. Сверху плавают риччия, пистия, сальвиния ушастая, ряска.

Внесение удобрений и CO2: Нитрат и фосфат по тестам, плюс микро раз в неделю при подмене. СО2 не подаю

Грунт (и подложка если присутствует): Черный гравий UDeco фракцией 5 мм слоем 5 - 6 см без подложки, но с шариками удо точечно

Декорации в аквариуме (материал): Коряги - можжевельник из другого аквариума и мопани покупная, три бамбуковые трубки, акриловые горшочки для растений, пластиковая трубка из картриджа для бытового фильтра на присоске :-)

Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): JBL e901 плюс Eheim 2213 в качестве префильтра без помпы, нагреватель Aquael 100 Вт, компрессора нет

Стандартная температура: 24 градуса

Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 30% с солями JBL Aquadur и йодинолом

Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Aqualighter Aquascape, свет из западного окна попадает на правую торцевую стенку

Кормление (чем кормите, как часто, как много): Утром сушка JBL, Sera, вечером заморозка - мотыль,
циклоп, коретра, дафния, артемия

Аквариумистикой я увлеклась в октябре позапрошлого года, и эту знаменательную дату я решила отметить созданием темы о главном из моих аквариумов. :dr_ink:

Отправлено спустя 27 минут 43 секунды:
Когда речь зашла о приобретении нормального аквариума, а не наника, которых в доме к тому моменту было уже два по 20 л, я робко мечтала о 60 л. Не буду никого утомлять подробным рассказом о том, как скромные 60 л превратились в итоге в 180. Скажу лишь, что по мере подбора подходящей банки, с каждым новым претендентом объем увеличивался на 20 л, а рассуждения были типа "ну, где 60, там и 80, где 80, там и 100, а чем больше банка, тем проще в уходе" и так далее.

Хвала небесам, я к тому времени уже познакомилась на этом форуме с Ю.В., которому земной поклон за то, что он со стоическим терпением объяснял мне, что хотелки хотелками, а имея в доме троих представителей семейства кошачьих, устраивающих ночами в свойственной им манере гонки на выживание по любым поверхностям без разбора, нельзя делать аквариум такого размера без ребер и стяжек из десятимиллиметрового стекла. А хотелось непременно без ребер и стяжек на манер ADA и чтоб пропорции тоже как у ADA. В результате мучительных поисков, нескольких неудавшихся заказов фирменных изделий, переговоров с менеджерами местных производителей, решено было, что придется заказывать "самоклей" у народных умельцев из оптивайта толщиной 12 мм.

Хотелось, конечно, и тумбу как у ADA. Но тут возникла проблема. Обязательным условием муж поставил, чтобы тумба была на колесах, чтобы можно было перекатить банку в случае необходимости, потому что в планах ремонт квартиры и смена мебели, на мою помощь в деле поднятия тяжестей рассчитывать не приходится, а одному даже пустую банку таких габаритов переместить нереально. Куда бы я ни звонила, кому бы ни рассказывала о том, что нужно предусмотреть колеса для тумбы, все крутили у виска и говорили, что это очень очень очень плохая идея. И отказывались участвовать в этом безумии. Но муж уперся. Не будет колес - не будет аквариума. Проект был близок к провалу.
Видя мои страдания, муж сжалился и решил делать тумбу сам. Закупили влагозащищенную кухонную столешницу толщиной 4 см, сделали из нее каркас, внутрь поставили перегородку из ДСП в качестве ребра жесткости. Поставили ее на шесть регулируемых мебельных ножек, выдерживающих до 150 кг каждая, а между ножками прикрутили пять колёс, рассчитанных в сумме на 300 кг. Выровняли всё это так, чтобы вес равномерно распределился по всем ножкам и колёсам. Если понадобится переместить аквариум, ножки можно будет отрегулировать так, чтобы тумба опустилась на колёса. Дверцы делать не стали, дабы не было соблазна устраивать в тумбе бардак. :-)

Вторая проблема возникла с крышкой. Поскольку с самого начала я планировала, что это будет аквариум для лабиринтовых, крышка должна была быть обязательно, ведь лабиринтовые известны своей прыгучестью. А мне категорически не хотелось глухую крышку со встроенным светом, это разрушило бы всю концепцию а ля АDA. К тому же Aqualighter Aquascape был куплен первым, как только окончательно определился размер будущего аквариума, и уже лежал дома, ожидая своего звездного часа. Нашли в старом гараже ненужную столешницу из прозрачного акрила толщиной 2 см. Вырезали под размер, сделали пазы, чтоб на стекле это все держалось, прорезали паз под светильник, поделили крышку на три части, в центральной части предусмотрели вырез 20 х 15 см для кормления рыб, закрывающийся крышкой из прозрачного акрила толщиной 7 мм с вентиляционными отверстиями, в правой части сделали срез под шланги фильтра. Светильник ложится в паз прямо на акрил, паз сместили немного к задней стенке, чтоб освещенность дна была равномернее. Получилась красота. И тут опять спасибо Ю.В. за идею с акрилом. А конструкцию крышки придумал и реализовал мой брат.
Вложения
Аквариум для лабиринтовых 180 л Tekhi (photo#93317)
Аквариум для лабиринтовых 180 л Tekhi (photo#93318)
Аквариум для лабиринтовых 180 л Tekhi (photo#93319)
Аквариум для лабиринтовых 180 л Tekhi (photo#93320)
Аквариум для лабиринтовых 180 л Tekhi (photo#93321)

#1

DDD

Tekhi писал(а): Здесь отверстие для кормления
Не ужели кошечками :-)
Мне кажется и без подсказак всё было бы идеально :ro_za:

#2

Doctor_Zig

Здорово! Мои поздравления! Хорошо, когда все по уму, как говорится :-): :co_ol:

#3

bosmat

:co_ol:

#4

Tekhi

DDD, Doctor_Zig, bosmat, спасибо!

#5

Сергей2108

Мне кажется фон бы не помешал в акве.А так всё отлично получилось у вас. :co_ol:

#6

Tekhi

Сергей2108, спасибо! Может быть, фон был бы хорошим решением не только с эстетической точки зрения, но и потому что между аквариумом и стеной зазор около 20 см, там кошки любят в прятки играть, чем очень пугают рыб. Рыбам с фоном в таких случаях, наверное, спокойнее было бы. Но мне кажется, отсутствие фона создаёт ощущение легкости и визуально увеличивает объём. А какой фон вы бы посоветовали? Я понимаю, что это дело вкуса, но вот на ваш вкус, какой?

#7

Tekhi

Пока продолжалась эта эпопея с выбором и поклейкой банки, изобретением и изготовлением тумбы и крышки, я неспешно занималась подбором оборудования. Светильник и фильтр не вызвали проблем, как-то сразу было понятно, что это будут Aqualighter Aquascape с регулировкой яркости и спектра, и JBL 901e. Заказала их в Москве с очень хорошей скидкой. Хорошую грелку и дополнительный внутренний фильтр для запуска мне подарил один замечательный добрый человек.

Над грунтом пришлось призадуматься. В мечтах мне виделся темный грунт, в идеале черный, без всяких подложек и питательных свойств, которых я боюсь как огня. Но фирменные дорого, а неизвестно что брать не хотелось. Скрепя сердце и придушив жабу, смирилась с тем, что придется взять черный Dennerle Crystal Quartz, отлично показавший себя в одном из моих наников. Но у брата вдруг нашлось 30 кг крупного высушенного песка, намытого на Финском заливе, и пролежавшего в аквариуме пару лет. Как мы его просеивали поздним вечером в темноте и на холоде в гараже брата! :-) Но меня всё равно смущало, что он светлый, что его нужно прокалить для порядка, что это вообще песок (с песком у меня был не очень удачный опыт в другом моем нанике).
Но тут очень кстати под торговой маркой UDeco появилась новая линейка грунтов, в которой нашелся почти идеальный для моих целей грунт Canyon Dark - окатанный черный гравий с легким блеском подходящей фракции 2 - 4 мм. Я до сих пор ему радуюсь. Было бы, конечно, чуть лучше, если б фракция была чуть более однородной и мелкой, но в целом я очень довольна. Недорогой, красивый, легкий в уходе, не слеживается, не фонит.

Брат из того же разобранного аквариума принес мне можжевеловую корягу, в магазине купила роскошную корягу мопани в форме дракона. Хотелось всю композицию построить вокруг этого дракона, но мечты разбились о реальность - я не смогла придумать, как закрепить тяжеленную корягу в таком положении, чтоб просматривался дракон, а громоздить каменные горы для удержания дракона в мои планы не входило - рыб в аквариуме планировалось много, нужно было сохранить максимум свободного пространства. Пришлось приладить мопани как получится, чтоб не падала без поддержки.

Запуск прошел гладко. Вместо питательной подложки использовала метод, описанный здесь. У меня был еще годовалый 15 л наник, который я собиралась разобрать сразу после запуска нового большого аквариума, я оттуда собрала всё, что со дна отсифонила, залила эту "вкусняшку" коагулянтом, выложила получившуюся массу на тонкий слой грунта в тех местах, где планировались растения, сверху положила оставшийся грунт. Высадила растения, залила воду частично из наников, частично водопровод. Надела на забор фильтра мелкопористую большую губку, включила внешний фильтр, набитый углём и цеолитом в дополнение к штатным наполнителям. На подмогу ему поставила ASAP, заблаговременно проработавший пару недель в одном из наников. Запуск требовался быстрый, потому что пришлось купить пару ворчащих гурами, которых срочно нужно было переселять из 10 л отсадника в новый просторный дом.

На Финском заливе нашла несколько симпатичных некрупных камешков, проверять, фонят ли они, не стала, сколько там этих камней, даже если будут подщелачивать воду, то это только на пользу будет. Искупала их в Белизне для дезинфекции, прокипятила, чтоб избавиться от остатков хлора. Прикупила три бамбуковых трубки и три акриловых горшочка для растений. Намотала на бамбук мхи, горшочки перевернула вверх дном и тоже намотала на них мхи. Трубки на дно, горшочки на присоски на заднюю стенку, получились забавные НЛО. )) Камни тоже на передний план почти вровень с грунтом. Думала о том, чтобы засадить дно спереди почвопокровкой, но поняла, что при наличии плавающих растений освещения для почвопокровки на хватит, поэтому на пробу посадила в одном углу монте карло, который до сих пор ни жив ни мертв уже без пары месяцев год. А без верхоплавки лабиринтовым неуютно, мне кажется.
Вложения
Аквариум для лабиринтовых 180 л Tekhi (photo#93332)
Аквариум для лабиринтовых 180 л Tekhi (photo#93333)

#8

Сергей2108

Tekhi писал(а): А какой фон вы бы посоветовали? Я понимаю, что это дело вкуса, но вот на ваш вкус, какой?
Я теперь на аквы клею плёнку Оракал для фона.Предпочитаю тёмно синий цвет номер у неё 562, можно посмотреть в инете что это за цвет.А так и чёрный цвет будет смотреться отлично.Вообще Оракал удобная вещь, теперь не боюсь что под неё попадёт вода как при клейки обычной плёнки для аквариумов, например на глицерин.

#9

Незнайка

А у меня дочка запретила на свой фон клеить. Вот такими прямо и словами, почти дословно :-)
Tekhi писал(а): отсутствие фона создаёт ощущение легкости и визуально увеличивает объём.
Ага)) :co_ol: Подумываю, не снять ли фон со своего? :hi_hi_hi:

#10


  • Похожие темы