Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 80 литров (лёва)

Лёва

А вот моя баночка на 80 литров.
Вложения
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#457
Roman

Вижу чернополосые на заднем фоне?! Это вы очень зря. Подрастут, захотят множиться и всех забьют :pi_rat:
Лёва

Брал оооооочень маленьких 1 см, оказались все сомцы.Потом посмотрю что сними делать, если получится поменяю на кого нибудь.
Алексей

Почяему Вы решили что все самцы? Какого они сейчас размера? (на фото не понятно :men: )
Лёва

Размер примерно 3-4 см (если стекло не увеличивает)
Алексей

Какого они возраста? И всё-же почему Вы решили что все самцы? По-моему пока о половой принадлежности, судя по их размеру(конечно если они не затянуты), говорить рано........ :du_ma_et:
Лёва

У меня они живут 2,5 месяца, ну до меня незнаю сколько им было. Не запущены это точно. В каком возрасте можно будет определить. С какими рыбками они уживаются и какой обьем иь нужен?
Алексей

Месяца через 3, я так думаю. Вы увидите как одни остановятся в росте и на брюшке у них появятся оранжевые пятна - это самки. Самцы будут продолжать расти и у доминирующих самцов вырастет "шишак" на лбу. Далее начнется отбор пар. Самцы с самками начнут строить "гнезда", разрывая грунт и загоняя всех остальных обитателей в верхний дальний угол от "гнезда". Тогда можно будет говорить о сложившейся паре. Пара очень отважно защищает своё гнездо, лично наблюдал как такая пара загнала в угол взрослых астронотусов и флай-хорнов, живших вместе с ними в одной банке.Рыба очень интересная в поведении(считаю, что незаслуженно обойденная вниманием аквариумистов) и неприхотливая в содержании, легко уживается с другими цихлидами, проста в разведении. Для вашего количества желательно иметь банку от 100 литров и не менее. :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Алекс

Объём им желателен от 70-ти литров на пару - это если видовой аквариум, в большом объёме (600л.) я видел и с крупной америкой (манагуа, поллени) :mi_ga_et:
А так почти с любыми не крупными цихлазомами, но уже в объёмах соответствующих! Желательны аквариумы с большой площадью дна и множеством укрытий, коряг.
Алексей

Цихлазома чернополосая

Cichlasoma nigrofasciatum (Gunther, 1869)

Цихлазома чернополосая (Cichlasoma nigrofasciatum)

Синонимы, названия на других языках:

Ареал:
Гватемала: озера Атитлан и Аматитлан; Никарагуа, Гватемала, Гондурас, Панама, Коста-Рика.

Размеры:
до 10 см, в аквариуме - от 7 до 15 см.

Различия полов:
самка несколько мельче самца с бронзовоокрашенной задней частью брюшка.

Содержание:
аквариум - от 30-40 л с укрытиями. Растения желательно сажать в горшках, так как рыбы роются в грунте. Жесткость 8-30°, рН 6.8-8.0, температура 19-29°С.

Кормление:
всеядны. Можно кормить любыми традиционными живыми и сухими кормами для рыб. Едят растительные корма (листья салата, одуванчика, замоченные или ошпаренные овсяные хлопья). Подойдет даже измельченный сухой корм для кошек. Важно не перекармливать рыбок.

Разведение:
Созревают в 7-10 мес. Но образовывать устойчивые пары уже начиная с трех - четырех месячного возраста. Могут размножаться в общем аквариуме. Температура 22-28°С. Литофилы. Продуктивность 100-800 икринок. Производители длительное время ухаживают за потомством, причем самка - за икрой и мальками, а самец - охраняет территорию. Инкубационный период - 3-4 сут., а еще через 4-5 сут. молодь плывет. Могут образовывать межродовые гибриды с Hemichromis bimaculatus и Herotilapia multispinosa.

Совместимость:
уживчивые, агрессивными становятся лишь в нерестовый период.

Дополнительные сведения:
имеется альбиносная форма. В результате селекции выведена хромистная форма, известная под коммерческим названием "цихлазома Аксельрода" (под этим же названием известна оранжевая форма С. spilurum). Рыбы имеют желто-розовую с едва заметной полосатостью окраску.
Вложения
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#460
Алексей

Вот такая парочка:
Вложения
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#461
Лёва

Спосибо всем, таких подробностей неожидал. Коплю на акву литров на 250-280. Месяца через 2-3 насобираю, вот тогда подумаю кто с кем будет жить. Чтото мало кто делится информацией о ГУРАММИ. А они очень интересные экземпляры. Все время играют в ляпки, а "целуются" это вообще :-) :-) :-) .
Вложения
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#462
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#463
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#464
Roman

Ну мраморные гурами рыба достаточно известная :-): О них вроде ничего нового и не сказать.
Единственное, из личного опыта мраморные из всех гурами наиболее склонны к перееданию и ожирению, т.к. рыба в основном содержится с мирной рыбой и успевает к корму первой :a_g_a:
Лёва

У меня сегодня траур :cry_ing: .Проморгал нерест барбусов и роды у меченосихи, (пузо было невероятно большое, думал треснет по швам ).Меченосиха уже второй раз рожает,первый раз удачно, успел. Вот с барбусами в первой столкнулся. Когда самец стал выжимать самочку я их поймал и отсадил отдельно, но пока ловил самеч получил такой стресс думал пловники откинет. Так что к самке он интерес потерял совсем. :-) Пришлось отпускать обратно в общак.
Лёва

Временный бардак, прикупил растений,сейчас думаю о плонировке. Не судите строго :-) начинающий. :smu:sche_nie:
Вложения
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#609
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#610
Лёва

Немного поработал над плонировкой
Вложения
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#850
Лёва

Почему кроме индийского папоротника никакие растения не приживаются. Зато он растет с неимоверной скоростью.
Вложения
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#1232
Мой аквариум 80 литров лёва - фото#1233
Алекс

глину подкладывал?
Лёша, напомни какая вода по жёсткости (нитраты я помню :hi_hi_hi: ) и толщина грунта?
Лёва

Глину нет, таблетки ложил (названия не помню).Грунт-6 см. Водородный показатель-8,0; жескость общая-9,7; железо (вкличая хлорное)-0,35
Алекс

Понял, а какие пробовал? У тебя водичка не ахти конечно :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение