Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум любителя 100 литров (Fishermen555)

Vjacheslav

Александр!
Почему Апоногетон красноватым отдаёт?
Fishermen555

Vjacheslav писал(а):Почему Апоногетон красный?
- Ну он не красный, а именно такой как на фото :mi_ga_et:, но однозначно все равно незнаю почему :nez-nayu:. Предполагаю что условия содержания делают его таким.
Illusion

Красотища :ps_ih: Просто необыкновенное сочетание растений. Я в этом валенок, никогда растений у меня не было, отдала акар и птерика, чтоб только травник был, а не получается ничего, как начнет хоть что то разростаться, думаю, что дизайн бессовестно "сопру" с Вашей идеи посадки :co_ol: Просто клааасс! Слов нет даже :hi_hi_hi:
Fishermen555

Апоногетон живородящий сначала дал две стрелки и я уж было подумал что начали расти очень крупные листья, так как длина каждой стрелки составляла около 40-45 см ( это листа еще небыло !)


Потом появились плавающие на повержности листья - как листья кувшинки только форма листьев другая - ланцетная, листья сначала были лишь слегка волнистые по краю и заметно отличается по виду от подводной формы листьев этого апоногетона.

После того как эти надводные листья ( а может и нет :smu:sche_nie: ) остановились в росте, снова начали появлятся подводные листья и стрелки с детками которые я регулярно "рубаю" :pi_rat: "Надводные" листья на данный момент постигла таже участь.... :pi_rat: - затеняют мне аквариум понимаете ли :nez-nayu:

Надводная и подводная формы листьев апоногетона живородящего в моей сотке:
Вложения
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30755
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30756
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30757
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30758
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30759
Fishermen555

Презапустил баночку.


1. Отключил и убрал из аквариума грелку, фильтр и пр.
2. Слил 40л "живой" аквариумной воды в большую кастрюлю :-) и еще 20 в канистру . Выловил и временно поселил в кастрюлю с аквариумной водой рыб, подключил грелку и обеспечил интенсивную аэрацию воды.
3. Извлек из баночки все растения и поместил их прямо в водопроводную воду которой заблаговременно наполнил ванную. 4. Полностью слил из аквариума оставшуюся воду. 5. Шпателем аккуратно снял верхний слой грунта, оставив нетронутым нижний слой толщиной 1-1.5 см .
Так было задумано изначально :nez-nayu:.
Так рассудил: рыбы ничем не болели никогда, живым кормом из природных водоемов рыб не кормил,- планарий и прочей гадости никогда не замечал, загниваний корней в грунте также не наблюдалось, следовательно решил оставить нижний слой грунта в аквариуме. Единственным нежелательным обитателем в аквариуме оказалися - акролюкс :ny_tik: .
Таким образом, (в моем случае), оставив нижний слой грунта получил такую себе готовую питательную положку + сохранил колонию полезных бактерий, которые в свою очередь по моей задумке обеспечат мне максимально быстрое востановление азотного цикла и биологического равновесия ( ИМХО конечно :smu:sche_nie: )
6. Слой грунта который был извлечен из аквариума тщательно промыл теплой водой через сито, убрав таким образом остатки корней и гранитную крошку более крупной фракции чем базальт.
Гранитную крошку ранее подсыпал поверх слоя базальта для "декору" - было интересно что получится.
7. Тщательно промытый грунт уложил обратно в аквариум равномерно распределив по площади дна, без уклона к переднему стеклу, вообщем толщина слоя базальта фракцией 1-2 мм составила 4.5 - 5 см.
Итог: нижний непромытый слой грунта - 1-1.5 см + 3-3.5 см верхний слой - это грунт тщательно вымытый в теплой проточной воде, разумеется без каких либо дизенфицирующих препаратов :ps_ih:
8. Осторожно, неразмывая грунта наполнил аквариум на половину объема водой из водопровода, и сразу полностью слил. Такую процедуру произвел три раза пока с грунта перестала подниматься муть, в параллель вымыв губкой стекла аквариума из нутри.
9. Теперь уже наполнил аквариум на 100% водой предварительно слитой из аквариума ранее и водой которую всегда использую при подменах. высадил растения, запустил рыб, подключил оборудование. На все провсе у меня ушло 6 часов неспешной работы :nez-nayu:
10. Первые сутки свет не включал вообще.
На вторые сутки, когда вода стала прозрачной, с утра подал СО2, с обеда начал освещать аквариум - эта неделя 7 часов: 0.72 вт/л гролюкс+аквастар+ экономки 4100К. Сегодня покормил рыб :-) ......
Вложения
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30975
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30976
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30977
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30978
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#30979
bosmat

А с какой целью перезапуск?
Fishermen555

bosmat писал(а):А с какой целью перезапуск?
Насыпал красной гранитной крошки на передний план и пожалел,- фигня вышла :ny_tik: Ну не пицетом же выбирать :-) .
Решил, что все равно после нового года перезапуск планируется, а тут еще и сессию на январь перенесли, вот и решил что все что не делается все к лучшему.
dankora

Fishermen555 писал(а): Осторожно, неразмывая грунта наполнил аквариум на половину объема водой из водопровода, и сразу полностью слил. Такую процедуру произвел три раза пока с грунта перестала подниматься муть,
Вот это осталось мне непонятным. Разве с поднимающейся мутью не сливаются колонии бактерий, которые ты так берег?

Вид после перезапуска мне нравится гораздо больше, чем с гранитной крошкой! :co_ol:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Еще про ванну хотела спросить: чем обрабатывал, как быть уверенным, что смыты все остатки моющих средств?
Ю.В.

dankora писал(а):Разве с поднимающейся мутью не сливаются колонии бактерий
Нет, бактерии живут на поверхности субстрата. Вернее, частично, может, и смываются, но не все. Кроме того, он перед этим грунт мыл.
dankora писал(а): чем обрабатывал
Чем Саша мыл не знаю, а вообще, сода рУлит, а потом- теплая вода.
Fishermen555

dankora писал(а):чем обрабатывал

- Ничем, как уже написал выше:
....верхний слой - это грунт тщательно вымытый в теплой проточной воде, разумеется без каких либо дизенфицирующих препаратов...
Слой грунта который был извлечен из аквариума тщательно промыл теплой водой через сито, убрав таким образом остатки корней и гранитную крошку более крупной фракции чем базальт....

dankora писал(а): Разве с поднимающейся мутью не сливаются колонии бактерий, которые ты так берег?

ИМХО:

Конечно очень много смывается ( миллионы ), но и миллионы еще остались в части грунта который не промывал, немного в том который тщательно промыл в теплой проточной воде до полного исчезновения мути но без всякой "дизинфекции", на губке фильтра тоже осталось немного бактерий, а также в "старой" воде которую я предусмотрительно слил перед процедурой и потом вернул в аквариум .
Лучше всеже я вымою часть бактерий, чем если бы значительная часть этой взвеси осела на листьях растений :ps_ih: ,- что однозначно мешает нормальному питанию растений и оооочень нравится водорослям, тем более в такой ответственный период ( оно мне нада? :-) )

Сейчас уже даже уверен что благодаря этому азотный цикл начал работать уже через сутки, конечно не с таким потенциалом как прежде, но всеже не слабым, так как бактерий осталось достаточно, рыб минимум, кормлю раз в день малыми порциями, исключительно свежемороженым дафнией, циклопом и мотылем ( никаких искуственных кормов)

- нитриты тест не показывает;
- нитраты третьи сутки стабильно 12 мг/л;
- фосфат 0.1мг/л был,- мне показалось этого маловато будет поэтому через сутки после рестарта фосфат поднял до 0.5 мг/л и пока держится в такой концетрации. рН 6.7 -6.8, кН 5,gH 7, t=24-25C, Co2 дую круглосуточно минимальной подачей + самым примитивным способом.
Анализ воды на данном этапе провожу каждое утро пока не появится у меня "чуйка" :-) что можно расслабится и в баночке все показатели в допустимой норме, с по возможности минимальными колебаниями (стабильны) .
Воде чистая, рыбы здоровы, растения пузыряют немного, на стеклах за трое суток водорослей практически не появилось, растения чистинькие ::yaz-yk: почемуто даже уверен что все будет гут.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
dankora писал(а):Еще про ванну хотела спросить: чем обрабатывал, как быть уверенным, что смыты все остатки моющих средств?

- Ничем, помыл губкой теплой водой, затем кипятком под напорм и все. :nez-nayu:
Vjacheslav

Fishermen555 писал(а):На фото с тремя пробирками, с лева на право: 1- образец с водопроводной водой; 2- вытяжка из грунта моего аквариума ; 3- вытяжка из грунта убогого "демонстрационного" акваса из нашего местного зоомагазина, по словам продавщицы его запустили около года назад, в нем крайне редко производят подмены воды, не говоря уже о глобальной уборке.
интерестно в природе в грунте также покажет? Сильно сомневаюсь. Если вообще удасться оттуда взять пробу через вату. Она сразу засориться.
У меня вода из аквариума в тесте на окисляемость почти фиолетовая. Но вода из грунта намного другого цвета. Как третья пробирка у вас. И как его сифонить, если там растения почвопокровка неизвестно. Через вату его бесполезно засасывать. Толко через трубку возможно с поролоном. Потом отстоять и в пробирку.
Fishermen555

Vjacheslav писал(а):интерестно в природе в грунте также покажет? Сильно сомневаюсь.

Аквариум не природный водоем,- сравнительно примитивный и стерильный, вообщем если сказать грубо - не те масштабы/объемы, процессы происходящие в природных водоемах намного сложнее чем в аквариуме, не стоит чрезмерно заморачиваться, если только это не профессиональный интерес для вас :dr_ink:
Я любитель - не сильно этим заморачиваюсь :hi_hi_hi:
Vjacheslav писал(а): Если вообще удасться оттуда взять пробу через вату. Она сразу засориться.
- Попробуйте и нам расскажите :-)
Vjacheslav писал(а):И как его сифонить если там растения почвопокровка неизвестно.
- Я свой травник никогда не сифоню вообще, в привычном понимании этого процесса. Только как бы пылесошу поверхность грунта и почвопокровку, практически не касаясь грунта и слегка заглубляя воронку например в коврик глоссы. :mi_ga_et:
Fishermen555

1. Приехал внешний фильтр уже установил и запустил, , так как это первый мой внешний фильтр, то пока особо сказать нечего, - пластмасска работает тихо запустился без проблем, нигде ничего не течет и не тарабанит. Остальное покажет время и самое главное как на внешний фильтр отреагирует мой травник.


2.Бонус к фильтру, буду юзать микро от жбл и корневое в виде шариков от жбл:
3. Убрал экономки и теперь установлены 2 Х 25вт Гролюксы + 1 Х 25 вт Аквастар:


4. И вот такой еще цацкой обзавелся, правда еще не подключал:

Нужно тройник докупить и в гараже нужные инструменты взять, а сегодня праздник большой - нельзя Николая растраивать !
Лучше пока дождусь реминерализант, да еще возле внешника вскором времени станет генератор СО2 Юрия-TPV и наступит конец браге в моем травнике :-):

Вот такие вот друзья глобальные изменения происходят в сотке, прийдется переучиваться работать с травником по несколько другим, принципиально новым для меня методам :nez-nayu:
Сейчас мозгую как грамотно на осмос аквас перевести, чтобы невогнать растения и рыб в осмотический шок, вообщем пока на бумаге черновики и заметки, в компе ссылки, - изучаю мат.часть.
Поход будет как и всегда - изучаем -> анализируем -> и только потом что либо предпринимаем !


Вот уж действительно день cвятого Николая Чудотворца ! :-):
Пока сын осваивает новый джип на радиоуправлении, папаша тоже в детство впал,- инфантильность на всю включил, а для навигатора это плохо ;;-)))
Ладно, пойду елку жене помогу наряжать, она без меня никуда, я у нее главный "художественный руководитель" ! :mi_ga_et: :dr_ink:
dankora

Fishermen555 писал(а):корневое в виде шариков от жбл:
юзаю такое - нимфея очень эти шарики уважает, выдает деток с сумасшедшей скоростью)
Fishermen555 писал(а):Пока сын осваивает новый джип на радиоуправлении, папаша тоже в детство впал,-
Мои мужики тоже на новый год заказали радиоуправляемые вертолет и машину, одному 13, другому 40 лет, а все в игрушки играются :-)
Metal

Fishermen555, оооо, растешь однако! :co_ol:
нюша

Тоже 2 дня назад поставила внешний фильтр ЖБЛ 1500, только длины шланга не хватило, чтобы развести всос воды и выброс в разные углы аквариума. Удачи с новым оборудованием!
Fishermen555

Наконец то нашел время - собрал и запустил систему обратного осмоса, - лего до 6 :-) . Постфильтр исключил, бак-рессивер тоже. Сразу с мембраны снимаю осмос в стекляные банки на 10л.
Отмывку провел, сейчас дает осмоса 10л за 3-4 часа, ррм 12. Завтра начну переводить аквас на осмос. :nez-nayu:
Вложения
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#31891
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#31892
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#31893
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#31894
Аквариум любителя 100 литров Fishermen555 - фото#31895
Наталья

Fishermen555 писал(а):Сразу с мембраны снимаю осмос в стекляные банки на 10л.
Минуя бак? А как?
Fishermen555 писал(а):сейчас дает осмоса 10л
А бак какого объема? У меня 10 литров по паспорту, но реально набирается не больше 8(((
Fishermen555 писал(а):ррм 12
У меня 3-4 :ps_ih: Интересно сколько должно быть :ny_tik:

Я просто тоже совсем недавно себе такую "игрушку" поставила. Поэтому интересно)
Fishermen555

Студентка писал(а):Минуя бак? А как?
Помимо бака это не совсем корректно казано , так как в моей системе он подключен параллельно с краном и предназначен для создания запаса воды и давления.
Убрал постфильтр и тройник который связыват систему фильтров, бак-рессивер и кран.
Трубку после мембраны и четырехходового клапана направил сразу к крану и все дела. Мне бак-рассивер ( 8 л) изначально не нужен,
осмос только для акваса нужен, место не занимает под мойкой. А запас воды буду держать на балконе в 2 канистрах по 25 л из пищевой пластмассы, как вообщем и всегда хранил воду для травника..
Студентка писал(а):У меня 3-4 Интересно сколько должно быть
Отлично :co_ol: А рН осмоса замеряли ?
- Считаю что 3-15 для осмоса отлично, учитывая погрешность солемера и что всетаки это осмос, а не дистиллят двойной перегонки.
Думаю что в моей системе ррм должно еще немного снизится, на ночь оставил его на отмывку , утром опять замер проведу.
Metal

Я тоже6 в канистрах осмос держу. Но без бака так неудобно! А так 10л сцедил в канустру по бырому и убрал. А так ждать пока письлька за 3 часа наберет, да ну нафиг! Еще и забить не хватало про емкость, которая набирается.
А набираешь кстати в раковине или под пойкой еще краник есть?

Ну и я совместил приятное с полезным. Поставил двойной кран и минерализатор, теперь осмос и для аквы и для питья. Думаю так в 100 раз лучше и более правильнее использования вложенных денег в установку.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение