Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мастер-класс по акваскейпингу, аквариум 54 л (SherKhan)

SherKhan

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 54 литра, 61х31х36 см (ДхШхВ)
2. Дата запуска аквариума: В процессе
3. Параметры воды в аквариуме: Пока без воды
4. Рыбы в аквариуме: Пока нет. Предполагаются неоны, гуппи, водорослееды, мелкий сомик, возможно туда переедет петушок.
5. Растения в аквариуме: В процессе подбора
6. Подкормка для растений: Предполагается питательная подложка.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Предполагается "Микс", окатанный, фракцией 2-7 мм.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги, кокосы, самоделки из камней.
10. Фильтрация: Штатный внутренний фильтр (Помпа Bioflow 280, Фильтр Bioflow Mini), возможна замена на Акваэль серии Фан)
11. Температура в аквариуме: 25-27
12. Аэрация: Круглосуточно (Помпа Sonic 80 или аналогичная)
13. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 1/3 объёма
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Juwel Twin-Lite PL5 20Вт
16. Кормление:

Итак, мастер-класс скоро начнётся и я к нему потихоньку готовлюсь :hi_hi_hi: Уже прикуплен аквариум Juwel Korall 60, внутренняя поверхность крышки обклеена фольгой, выбрана тема скейпа (фото чуть ниже), ну и появились первые вопросы :-): Вопросы такие (извините, если совсем глупые, большими объёмами давно не занимался :smu:sche_nie: ):
1) Нужна ли подложка под акву? Производитель заявляет что не надо ни в коем случае, но так как аква будет стоять не на специализированной тумбе, я бы проложил один слой пенки 8-ки. Правильно?
2) В темах про коряги не нашёл таких деревьев как: липа, орешник (лещина), дикая яблоня. Стоит ли из них заготавливать прообразы коряг?
3) На что сейчас "собирают" декор? В детстве я клеил на цемент с олифой, но сейчас все пользуются герметиком. Что удобней, выгодней и безвредней?
4) Ну и крайний вопрос (покамест): обязательна ли для такого скейпа питательная подложка? Уже три дня ищу в магазинах и не нахожу, может заменить на таблетки/глину/самодел какой-нибудь?

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Забыл ещё один вопрос задать :-)
5) В наличии есть грунт разной фракции, но голубого цвета. По виду кристаллов - кварц, уже дня три лежит в воде и вроде её не красит. Такой можно использовать в акве? Вечером могу сфоткать его, если нужно.
hruken

SherKhan писал(а):В темах про коряги не нашёл таких деревьев как: липа, орешник (лещина), дикая яблоня.
Из перечисленных подходит на мой взгляд только яблоня. Во-первых проверена временем, во-вторых наличие кривых, и тоненьких веток подходят как нельзя лучше. Орешнику да и липе не дают покоя лавры бамбука =) Да и в аквариуме думаю, орешник уж точно, не к месту.А дикая от культурной отличается лишь вкусом и размером яблок.
Сашундарин

С почином! :-):
Ю.В.

У лещины достаточно твердая древесина и красивый рисунок. Особенно у корней. Липа- да, слишком мягкая- быстро "растворится".
Smelov

SherKhan писал(а): я бы проложил один слой пенки 8-ки. Правильно?
А у него не цельный поддон? Или только уголок по контуру? Если поддон то подложка не нужна.
SherKhan

Smelov, hruken, Сашундарин, Ю.В., Спасибо! :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Smelov, там уголок по контуру, на мой взгляд хлипенький, и пластиковая поперечина соединяющая уголки на длинных сторонах
Smelov

Тогда на ваше усмотрение. В принципе под такой объем, если в тумбе уверены, можно и не класть подложку.
SherKhan

Smelov писал(а):если в тумбе уверены
Да это и не тумба, собственно :smu:sche_nie: Скорее журнальный столик: крышка - фанера толщиной примерно 1,5-2 см; Снизу, на 8-10 сантиметрах от краёв, вдоль каждой из сторон "рёбра жёсткости" из доски 1,5 см (высота ребра 7 см), опирается на 4 ноги, размер крышки 120х60 см. Мои 65 кг динамической нагрузки выдерживает (когда вешал люстру, вставал на него и периодически подпрыгивал), стоит ровно (проверял уровнем, отклонений больше миллиметра на метр нет). Можно ли считать такую конструкцию пригодной для установки аквы? :hi_hi_hi:
Smelov

Вам виднее.
SherKhan писал(а): журнальный столик: крышка - фанера толщиной примерно 1,5-2 см
Лучше с подложкой.
nosmopel

А можно чётко? Дно аквариума касается столешницы?
SherKhan

nosmopel писал(а): Дно аквариума касается столешницы?
Нет. Между плоскостью уголка и дном (стеклом) есть зазор 3-4 мм.
arlecchino

1 ЛОжите под банку подложку
2 думаите над подачей СО2
3 Питательная подложка желательна но совсем не обязательна
Acrobat

SherKhan писал(а):Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 54 литра, 61х31х36 см (ДхШхВ)
2. Дата запуска аквариума: В процессе
3. Параметры воды в аквариуме: Пока без воды
4. Рыбы в аквариуме: Пока нет. Предполагаются неоны, гуппи, водорослееды, мелкий сомик, возможно туда переедет петушок.
5. Растения в аквариуме: В процессе подбора
6. Подкормка для растений: Предполагается питательная подложка.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Предполагается "Микс", окатанный, фракцией 2-7 мм.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги, кокосы, самоделки из камней.
10. Фильтрация: Штатный внутренний фильтр (Помпа Bioflow 280, Фильтр Bioflow Mini), возможна замена на Акваэль серии Фан)
11. Температура в аквариуме: 25-27
12. Аэрация: Круглосуточно (Помпа Sonic 80 или аналогичная)
13. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 1/3 объёма
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Juwel Twin-Lite PL5 20Вт
16. Кормление:

Итак, мастер-класс скоро начнётся и я к нему потихоньку готовлюсь :hi_hi_hi: Уже прикуплен аквариум Juwel Korall 60, внутренняя поверхность крышки обклеена фольгой, выбрана тема скейпа (фото чуть ниже), ну и появились первые вопросы :-):
Скейп.jpg
Вопросы такие (извините, если совсем глупые, большими объёмами давно не занимался :smu:sche_nie: ):
1) Нужна ли подложка под акву? Производитель заявляет что не надо ни в коем случае, но так как аква будет стоять не на специализированной тумбе, я бы проложил один слой пенки 8-ки. Правильно?
2) В темах про коряги не нашёл таких деревьев как: липа, орешник (лещина), дикая яблоня. Стоит ли из них заготавливать прообразы коряг?
3) На что сейчас "собирают" декор? В детстве я клеил на цемент с олифой, но сейчас все пользуются герметиком. Что удобней, выгодней и безвредней?
4) Ну и крайний вопрос (покамест): обязательна ли для такого скейпа питательная подложка? Уже три дня ищу в магазинах и не нахожу, может заменить на таблетки/глину/самодел какой-нибудь?

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Забыл ещё один вопрос задать :-)
5) В наличии есть грунт разной фракции, но голубого цвета. По виду кристаллов - кварц, уже дня три лежит в воде и вроде её не красит. Такой можно использовать в акве? Вечером могу сфоткать его, если нужно.
Можно конечно без подложки питательной и всяких таблеток, но всеравно положите.Есть хорошие, которыми я всегда пользуюсь Tetra Initials Sticks.А то пока рыбки накакают и из этого ил образуется пройдет время.А времени у нас не много.Голубой грунт врядли подойдет.Он слишком яркий и для скейпов вообще не подходит.Нужен темных цветов:черный или коричневый.Коряги берите фруктовых деревьев или диких пород в посадке.Главное чтоб по размеру и форме были похожими на деревья с картинки.Конечно можно и другой формы, но похожие на деревца.Это не сложно найти.Главное берите с запасом, чтоб было из чего выбрать.

И главное! Залог удачного скейпа-правильный и хороший хардскейп.Я всегда трачу много сил на создания хардскейпа.Это основа всей будущей картинки.
Клеить ничего не понадобится. Все и так стоять будет устойчиво.
SherKhan

Acrobat писал(а):Клеить ничего не понадобится. Все и так стоять будет устойчиво.

Тут недопонял :smu:sche_nie: А как же башни и мост? Я собирался их "реконструировать" по кирпичику, даже грунт присмотрел, похожий на тёсаный камень. :sh_ok:
Acrobat

Ой), а я думал у Вас замок с мостом уже цельный есть.Значит можно все на тот же силикончик посадить.
SherKhan

Возвращаясь к подложкам и прочему. Уж извините, всегда обходился без этих новомодных штучек, а тут говорят надо :smu:sche_nie:
Итак, всё что удалось найти из подложек, это Hagen Fluval Plant Stratum, в течение пары дней обещают привезти Тетровские. Что брать?
Вопрос по замку: думал-думал как его лучше сделать и возникла идея приклеить камешки силиконом к каркасу из пластика (пластиковых бутылок). Такое приемлемо или выдумывать другой вариант?
Ю.В.

К ПЭТ бутылкам практически ничего нормально не липнет. В т.ч. и силикон. Рискованно.
SherKhan

Ю.В. писал(а):К ПЭТ бутылкам практически ничего нормально не липнет. В т.ч. и силикон. Рискованно.
Значит будем собирать безкаркасно :pisa_tel: Жаль, хотелось на этом этапе максимально сэкономить время.
dankora

SherKhan писал(а): Hagen Fluval Plant Stratum
Это не подложка, это самодостаточный питательный грунт. То есть если его используете - сверху ничем засыпать не нужно. Да и грех такую красоту прятать. Так что если нужна именно подложка, то остается Тетра. Флюваль еще и легкий очень, при малейшем шевелении грунта окажется сверху.
SherKhan

Запасаюсь материалами :hi_hi_hi: Коряжки сохнут, грунт купил (флюваль 4 кг - планирую отсыпать им не всё дно, а участками), ну и герметик Chemlux чёрный.
Ну и раз не рекомендуете ПЭТ-бутылки в качестве каркаса, может взять пенопласт? Обклеить его камешками и всплывать не будет. Или тоже не приклеится? Ещё мучает вопрос чем резать пенопласт: горячим ножом - токсично, просто ножом - противно до ужаса и судороги челюстей (беруши не помогают) :-(