Осмотически очищенная вода (страница 2)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

У вас гибель криля связана с подменам напрямую? Или нет? Если нет - я остаюсь при своем мнении. Без кондиционеров пробовали подмены делать?
Чудес не бывает, у всех вишни без проблем живут на водопроводе.

Добавлено спустя 23 секунды:
Наташ, опередила )

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Нет, закономерности между подменами воды и гибелью креветок не находил. Вообще никакой закономерности не увидел, хотя много наблюдаю и думаю об этом. Коряга стоит в аквариуме только с июня, а к тому времени проблема уже давно существовала, аквариум запущен в ноябре прошлого года. Корягу варил 2 часа в солёной воде, после чего 3 суток в пресной, многократно меняя воду. После этого она около месяца стояла в пустом (запущенном, но без живности) аквариуме, затем поместил её в действующий креветочник. Фото попробую сделать завтра, сегодня я на работе.
Да, про кормление в прошлом посте забыл написать. Кормлю 1-2 раза в неделю Биомаксом или таблетками для креветок, иногда даю Ширакуру. Еды никогда много не сыплю - буквально несколько гранул. Раз в неделю добавлял Био Нитривек (в последнее время перестал, надо будет купить). При запуске аквариумов использовал Сейфстарт, но всё равно 3-4 недели выжидал на всякий случай.
Без кондиционеров пробовал менять воду, ничего не менялось. В том, что чудес не бывает, я убеждён, об этом уже писал. Я уверен, что какая-то причина есть. Просто кроме некачественной воды я больше не знаю, на что можно подумать.
Кстати, на прошлой неделе я разговаривал с одним человеком, который рассказал мне, что у него 3 года вишни не могли выжить, это было после ремонтных работ на водопроводе. По прошествии 3 лет всё нормализовалось. Правда, он вишен пробовал держать в проточной воде. Так что не у всех вишни без проблем живут на водопроводе.

Добавлено спустя 29 минут 40 секунд:
Я не хотел бы спорить ради спора, мне нужен положительный результат. Роман, извините, если немного более резко, чем надо, ответил. Я просто уже почти год пытаюсь содержать вишен, вкладываю в это много сил и времени, но результата нет пока. А на мои вопросы о том, что же я делаю не так, мне отвечают - "Ты возьми воду из-под крана, насыпь любого грунта, и всё будет хорошо, вишни очень неприхотливы". При этом никто не говорит, что я делаю неправильно. Если Вы увидели что-то явно неправильное в вышеописанных моих действиях по содержанию аквариума, напишите, пожалуйста. Если вишни действительно так неприхотливы, то в моих нынешних действиях должна быть какая-то грубая, резкая причина, приводящая к ухудшению их состояния, т.е. это не мелочи вроде неправильного кондиционера или редких подмен воды. В общем, буду благодарен за любой совет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Gladiusspb Просто кроме некачественной воды я больше не знаю, на что можно подумать.
Ну вы поймите, вода водоканала по сути одинаковая. Незначительные изменения в её состав вносят районные котельные и трубы. В трубах только ржавчина, она не может быть причиной смерти.
Креветки живут на водопроводе повсеместно без каких либо проблем. Это вам скажет любой питерский аквариумист со стажем.
В разводке в квартире нет никаких особенностей? Может где-то медь есть? Какие-то системы префильтрации?
Попробуйте лить шишкин лес.
Где покупали вишен?

Осмос в принципе хорошо, просто ради вишен ставить осмос - нереальная роскошь.

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

В разводке меди нет, я уточнял у водопроводчика, который в прошлом году менял трубы в моей квартире. К тому же медь не определяется тестом. Система префильтрации есть - Аквафор от ила и ржавчины. Я картридж к нему меняю регулярно, раз в 2-3 недели, не дожидаясь, пока снизится напор в системе.
Вишен покупал в разных местах - в первый раз у разводчицы креветок, второй - у Юли в Аквапитере, третий раз у другого аквариумиста.
Насчёт нереальной роскоши - дело не в деньгах, аквариум - это моя давняя мечта, на неё денег не жаль. Лишь бы помогло.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Gladiusspb Система префильтрации есть - Аквафор от ила и ржавчины.
Какие картриджи стоят?
Gladiusspb что для того, чтобы у меня была возможность содержать аквариум, мне пришлось купить другую кваритру
:co_ol:

Ну если денег не жаль - берите осмос, он пригодится, потом море захотите и т.д. и т.п.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ром,я тебе по секрету скажу, что вишни, что кристаллы, они одинаково реагируют на каку в воде. Вот только в мягкой воде у вишен слабый иммунитет и им живется хуже. Я на себя проверил. Когда от малейшей фигни снежинки с вишнями ложаться, а кристаллам пофиг.

Вишням, снежинкам, всем неокаридинам нужна водичка жесткая, с Рн не ниже 7-7.2, с Кн не меньше 4 и Gн не ниже 8. В Питерской воде, будь даже она без всякой каки, вишни будут более склонны к смертности, чем кристаллы.
Так как для кристаллов водичка по параметрам в Питере, очень даже гуд.

Мне даже кажется, что и осмос не нужен, достаточно поставить хороший трехколбовый фильтр, дабы отфильтровать всю дрянь.

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Для таких префильтров у Аквафора есть 2 типа картриджей - мелкопористые, которые надо чаще менять и крупнопористые, которые хуже чистят, но менять можно реже. Я пользуюсь мелкопористыми. Кроме синтетики там ничего нет, судя по информации от изготовителя.
Море точно не захочу, но, если с вишнями всё будет хорошо на осмосной воде, заведу кристаллов и вишен других цветов - снежинок, жёлтых. Место для аквариумов есть, надо только убрать неизвестный фактор, убивающий креветок. Я большие надежды возлагал на 3-й запуск аквариума (на Борнеовильде), готовил аквариум почти полгода, но, к сожалению, ничего не изменилось - после вселения в аквариум недели полторы прошли спокойно, а потом возобновилась гибель вишен по 2 штуки в неделю, причём видно по поведению креветок, что им там некомфортно - ведут себя более вяло, чем у аквариумистов, у которых мне приходилось бывать. Теперь надежда только на осмос.
Завтра отпишусь, удастся ли мне убрать серебросодержащий картридж из фильтра. Мне просто другой фильтр не советовали из-за слабого напора воды в квартире.
Кстати, на одном из форумов мне писали, что если в стояке, от которого идёт вода в мою квартиру, проводились какие-либо ремонтные работы, особенно сварка, это могло ухудшить параметры воды. Мне эта мысль показалась здравой.
Да, и ещё вопрос - всё-таки для реминерализации JBL Aquadur подойдёт?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Gladiusspb Мне просто другой фильтр не советовали из-за слабого напора воды в квартире.
Разницы нет, мамбра то там обычная, как и в других осмосах. Вам просто впарили дорогой фильтр.
Gladiusspb Завтра отпишусь, удастся ли мне убрать серебросодержащий картридж из фильтра
Не удастся.
Gladiusspb Да, и ещё вопрос - всё-таки для реминерализации JBL Aquadur подойдёт?
Нет, не пойдет. Он прибавляет Кн и Gн почти на ровне, что очень плохо.

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

А какой промышленно изготовленный реминерализатор посоветуете?
Почему, кстати, нельзя убрать серебросодержащий картридж? Если я вместо него поставлю пустой стакан, разве это не решит проблему?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Gladiusspb Если я вместо него поставлю пустой стакан, разве это не решит проблему?
Ну только если сможите))
Там по моему нет стаканов, это моноблоки, стакан и картридж, это одно целое.
Gladiusspb А какой промышленно изготовленный реминерализатор посоветуете?
Если сами готовить не хотите, то вот этот оличный восстановитель осмоса, разработан специально для креветок: http://viewitem.eim.ebay.ru/SALTY-SHRIM ... 14866/item


  • Похожие темы
  • Вода, ответов 8, последний от 
  • Вода протухла, ответов 8, последний от 
  • Белая вода, ответов 13, последний от 
  • Вода и декорации, ответов 10, последний от 
  • Вода в аквариуме, последний от