Декоративный пруд (Студентка) (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Амазонка Ребята, у вас есть пруд?(для интереса)
Нету. Но я их десятки раз делал обслуживал. С них моя аквариумистика началась.
Roman Это единственное правильное решение.
Как всегда? Единственное правильное решение- самодельный внешний фильтр с приспособленной не прудовой помпой. Все остальное- заоблачно дорого и расчитано на тех кому лень что-то сделать. И если с миниатюризацией, связанной с маломерностью аквариумистики по сравнению с прудом еще можно говорить о "колхозе" и "фирмЕ", то в прудах даже говорить об этом нечего.
Амазонка Если насыпать керамзит, то он будет плавать в грязной жиже
Не будет он плавать в бочке никогда, если полностью заполнить. А губки- да. Префильтр нужен.
Roman Скиммеры в прудах используются в основном для сбора опавшей на поверхность листвы и прочей ерунды.
Да. И очень часто именно плавающая по поверхности хрень и создает "грязный" вид. Нужен скимер однозначно в пруду.
Наташ, в пруду еще "пылесос" нужен. Если будешь делать внешний фильтр, предусмотри подключение одним щелчком пылесоса.

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Эх, поздно я приехал)) Я бы тебя еще на техкамеру развел :-)
Вот один из вариантов скимера http://intex-pool.info/produktsiya/drug ... sti-vodyi/
Вот мои любимые циркуляционные насосы- дешево, сердито и очень мощно и надежно
http://www.sokol.ua/cirkulyacionnyj-nas ... d/p177781/
Прекрасно себя чувствуют в паре с такими вот бочками http://moskva.all.biz/bochka-plastikova ... ka-g649203

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. Не будет он плавать в бочке никогда, если полностью заполнить. А губки- да. Префильтр нужен.
Фильтр на керамзите - УГ. Префильтр твой забиваться будет мгновенно. Не делают так по-человечески систему фильтрации на прудах, неважно самодельный фильтр или заводской, Елена всё правильно написала, наполнителями должны быть губки. И чем их больше, тем лучше.
Ю.В. Нужен скимер однозначно в пруду.
Пруды есть разные, на большинстве скиммер имхо не нужен, если грамотно спланирован ландшафт вокруг.
А на бассейнах скиммеры ставят потому что их вокруг не окружает ничего и летит всё внутрь.
Ю.В. Наташ, в пруду еще "пылесос" нужен. Если будешь делать внешний фильтр, предусмотри подключение одним щелчком пылесоса.
Зависит от того, какое дно.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Ю.В. Как всегда? Единственное правильное решение- самодельный внешний фильтр с приспособленной не прудовой помпой
Что как всегда? Это у тебя всегда желание поколхозить и порукоблудить, у меня такого нет. Есть прекрасные готовые решения для прудов, по сути готовые канистры, к которым ты подключаешь нужные тебе помпы. Можно, конечно и из бочки собрать, но если есть фин. возможность комфортнее поставить готовое изделие.
Миниатюризация тут не при чем, я не имел в виду что надо покупать мелкие фильтры со встроенными помпами.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Префильтр твой забиваться будет мгновенно
Префильтр- это не обязательно мочалка, висящая на трубке забора воды в аквариуме. Префильтр- это механический фильтр, стоящий перед насосом и биофильтром. Т.е. еще одно небольшая емкость с губками, о которых вы с Леной говорите.
Roman на большинстве скиммер имхо не нужен, если грамотно спланирован ландшафт вокруг.
Какой бы не был. Без скимера будет 2 раза в день с сачком вокруг пруда ходить. Или любоваться 1-2 и т.д. листиками, плавающими по поверхности.
Roman Фильтр на керамзите - УГ
Ну, так пусть зиппораксом забивает био. :hi_hi_hi:
Там пруд около 2,5 м3. В прудах не делают привычные 3 объема в час. Значит должен быть приличный объем наполнителя для биофильтра.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Roman Есть прекрасные готовые решения для прудов, по сути готовые канистры, к которым ты подключаешь нужные тебе помпы.
Есть конечно. Но готовое всегда минимум вдвое дороже самодельного при одинаковых параметрах.
Roman Это у тебя всегда желание поколхозить и порукоблудить, у меня такого нет.
Потому что то оборудование, которым ты, в основном, пользуешься, покупает клиент. Мне тоже пофиг что сколько стоит на обслужке- я там пальцем не шевельну, чтобы экономить чужие деньги. А для себя любимого можно немного времени и потратить, если возможность и желание имеется.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Ю.В. Префильтр- это не обязательно мочалка, висящая на трубке забора воды в аквариуме. Префильтр- это механический фильтр, стоящий перед насосом и биофильтром. Т.е. еще одно небольшая емкость с губками, о которых вы с Леной говорите.
Такое ощущение, что ты на 50 кубов пруд обсуждаешь. У Наташи всего куба 3 в пруду, нафига нужно это излишество? Одной внешника типа "бочки"вроде этой: http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/10895, или при сильном зарыблении этой: http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... ts_id/5596 будет более чем достаточно. Цена вполне разумна, но при желании можно то же самое сотворить из бочек.
Ю.В. Какой бы не был. Без скимера будет 2 раза в день с сачком вокруг пруда ходить. Или любоваться 1-2 и т.д. листиками, плавающими по поверхности.
А у тебя все пруды с чистой гладью? Народ их засаживает кувшинками и прочим, 1-2 листика ты не увидишь.
Ю.В. Ну, так пусть зиппораксом забивает био.
Зачем? Спонсировать серу?
Ю.В. Значит должен быть приличный объем наполнителя для биофильтра.
Всё верно, поэтому бочку забиваем губками, на входе керамику (в зависимости от выбранного типа фильтра, если возможно).
Ю.В. Есть конечно. Но готовое всегда минимум вдвое дороже самодельного при одинаковых параметрах.
Согласен. Но насчет параметров - заводское всегда аккуратнее и если разница в цене не очень велика, как например в случае с фильтрами-бочками, то лучше купить готовый.
Ю.В. А для себя любимого можно немного времени и потратить, если возможность и желание имеется.
Наверное. Если имеются. Только это не её пруд :-):

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Roman "бочки"вроде этой:
Посмотрел и не понял, при чём тут Venturi ею делают замер проходящего кол-ва жидкости, а не обогащают кислородом. :hi_hi_hi:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

По фильтрации я пока поняла более менее, подумаю еще, цены посмотрю.
Лена задела глобальный вопрос по грунту. Он точно нужен? У всех знакомых грунта нет.
Бюджет очень ограничен!(
Теоретически есть нейтральный щебень. Но не уверена что нужно его сыпать, ибо он не окатан и на дно после этого наступать будет нежелательно.
А покупать вроде как не хотелось бы.
Но если это действительно необходимо, то мы подумаем) Еще бы хорошо понимать над какой фракцией думать? И количество примерно?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

По поводу листвы и грязи на поверхности: за 8 лет, что у нас пруд, не припомню, чтобы это доставляло проблем. Осенью несколько листиков(причём у нас много деревьев), которые изредка даже приятно "поймать" сачком. :-): На поверхности "грязь", но это в действительности не грязь, собирается, когда нет УФ, в этом мы убедились в одно лето, когда ради эксперимента не ставили) так вот пруд имел очень неухоженный вид, да и общее впечатление было грязного и запущенного водоёма. С УФ совсем другое дело, да и вода зеленеть не будет, а летом она зеленеет по-любому, особенно какое теперь у нас лето.
У нас стоит фильтр-канистра акваэлевская, литров на 70, забита полностью губками разными, УФ и аэрация. Дно не пылесосим, т.к. считаю это бессмысленно, ведь в пруду грунт совсем по-другому работает, чем в аквариуме, и ил там полезный(он и создаёт биоравновесие пруда). Рыбы чувствуют себя прекрасно, вода чистая и прозрачная. Кувшинки лучше не покупные сажать, а из наших водоёмов(покупные у нас зимовку не переносили)

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
Студентка Лена задела глобальный вопрос по грунту. Он точно нужен? У всех знакомых грунта нет.
Бюджет очень ограничен!(
Теоретически есть нейтральный щебень. Но не уверена что нужно его сыпать, ибо он не окатан и на дно после этого наступать будет нежелательно.
А покупать вроде как не хотелось бы.
Но если это действительно необходимо, то мы подумаем) Еще бы хорошо понимать над какой фракцией думать? И количество примерно?
Грунт не сказать, что обязателен. У нас был пруд и без грунта, но в этом случае, пылесосить надо дно, иначе на дне куча всякой бяки от рыб, и она периодически "взлетает", что портит внешний вид; сливать и чистить периодически придётся(хотя тоже не факт, смотря по обстановке в пруду). Без грунта химией приходилось пользоваться, что недёшево.
С грунтом гораздо лучше, вся бяка перерабатывается там, водоём становится "живой", биосистема в порядке.
Мы сыпали обычный гравий, главное не острый, чтобы плёнку не порвал. Слой см 4-5 делали.
Если бюджет ограничен, можно засыпать грунт(если с ним решено будет делать) и следующим летом, или сейчас засыпать самое дно, а следующим летом "на верхний уровень" досыпать.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman А у тебя все пруды с чистой гладью?
Да, у меня кувшинки плавают, но мусора нет. Допускаю, что наша дискуссия связана с различием в процентном соотношении лиственных и активно цветущих растений в наших широтах.
Roman Спонсировать серу?
Ну, керамзит жеж "УГ" :hi_hi_hi:
Roman Только это не её пруд
Блиииин! А че не сказали? :-) Наташа, все слова беру обратно- пущай буратина раскошеливается ;;-))) Шепотом: я иногда позволяю себе на действительно дорогих девайсах предложить заказчику свой самопал, на чем иногда и нефигово зарабатываю. Особенно, если заводских аналогов нет или мало :hi_hi_hi:
Студентка ибо он не окатан и на дно после этого наступать будет нежелательно.
А там чего, купаться будут? Мелковато)) Наличие грунта в пруду ИМХО аналогично необходимости грунта в аквариуме. Можно без него, но с ним лучше. Мне из бюджетного норавится "семечка"- щебень фракции 2-10мм. Особенно кварцитовый- еще и смотрится хорошо. И лайнер не порвет.

Добавлено спустя 59 минут 46 секунд:
dimetrius Посмотрел и не понял, при чём тут Venturi ею делают замер проходящего кол-ва жидкости, а не обогащают кислородом.
Не приколупывайся к уважаемой конторе! У нее, вот, уголь обеззараживает воду :hi_hi_hi: И нафиг, спрашивается, тот УФ, если уголь все микрофлору с микрофауной положит? :-) А врезать компрессор на вход внешника, если помпа стоит до него это далеко не тетра придумала.
Мне кажется, что там каким-то боком поиспользовали эффект Вентури для безкомпрессорногой подачи воздуха. Надо будет заглянуть на птичку, потрогать эту бочку

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ю.В. Там пруд около 2,5 м3.
Roman У Наташи всего куба 3 в пруду,
Не очень поняла, как вы это посчитали? По моим подсчетам около 6 кубов пруд выходит :ps_ih:
Длина 4 метра, ширина 2,8м, глубина примерно 80-90см. Ну минус терасска и изгиб.
На дно улегся кусок пленки размером 4х6м, на загиб осталось всего по 15-20см. Только углы с него срезала.
Исходя из этого какой объем канистры мне нужен? И какой мощности брать помпу?
Ю.В. Блиииин! А че не сказали? :-) Наташа, все слова беру обратно- пущай буратина раскошеливается ;;-)))
Пруд на даче моей подруги на этой же даче я сама отдыхаю каждое лето. Так что будем считать, что пруд мой и делаю я его для себя)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Студентка Исходя из этого какой объем канистры мне нужен? И какой мощности брать помпу?
Канистра литров на 50(чем больше канистра, тем реже придётся мыть губки, а мыть их, это почти каторга) :-):
Помпа- 1-1,5 объёма в час хватит.