Моллинезия с налетом на губах. Прячется. (страница 2)

Галерея
Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Люди, кто что думает по поводу УФ стерилизатора в моем случае. Уже как-то купить хочется. ?
Можете купить для профилактики болезней в других аквах. лишним не будет и поможет не разнести заразу.
Успехов.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Что-то мне начинает казаться, что это проявления одной и той-же заразы:
не дает покоя последняя тема про меченосца:
Еще одна проблемная рыба. Меченосец.
После лечения было улучшение, а как только пересадили обратно в общак, то резко ухудшение. Вот тут могло произойти и это:
Колумнарис- это условно-патогенная бактерия и есть в любом аквариуме, как-бы в стадии"ожидания". Мы пересадили ослабленную рыбу после лечения в общак и понеслось.
Возможно, что тут Вы правы и это звенья одной цепи, жаберная форма колумнариса. Когда жабры тогда посыпались, было поздно уже разбираться. А ведь это мог быть и колумнарис, только он так быстро убивает рыбу.
Черт, я больше не даю схем лечений. Пусть эта останется последней:
Рыб с явно выраженными симптомами в отсадник, в бактопур-директ по инструкции. А в общей акве сделайте обработку тетрациклином(чел аптека), он более щадящ для баланса, хоть немного его и придушит.
Тетрациклин обычно продающийся в аптеках в дозировке- одна таблетка содержит по 100мг тетрациклина каждая.
Нужно вносить из расчёта 250мг(2,5 табл по 100мг) на каждые 20л воды ежедневно в течение 4 дней с подменой 25% воды 1 раз в 2 дня. То есть подмена будет перед первым внесением, потом только перед 3 внесением и на следующий день после последнего. А вносить препарат будете каждый день(4 дня подряд).
Потом вывести препарат из аквы подменами и углем в фильтр.
Это чтобы после пересадки молли в общую акву, не было продолжения темы про мечика.
На этом всё. Удачи!

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Поменял в отсаднике с рыбой половину воды. Рыба повеселела по моему. Внес половинную дозу бактопур-директа.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Рыба сегодня: https://www.youtube.com/watch?v=li3ppTjpmZs Рот сильно поражен. Буду продолжать бактопур-директ.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Рыба сегодня:
Рот сильно поражен. Буду продолжать бактопур-директ.
Сделайте параллельно ванночку в бактопур-директе: 1табл на 2 литра, выдержка 30мин. ванночки делать каждый день, первые три дня. И обратно выпускаете в отсадник с препаратом на долгосрочное лечение.
Да, сомнения нет- это гниль рта, флексибактерия колумнарис. держитесь.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, спасибо! Все сделал, первую ванну. Завтра с утра подменю воду в отсаднике и довнесу лекарство.

Подскажите еще пожалуйста по поводу обработки основного аква тетрациклином. Я Вам полностью доверяю как доктору, но тут поиском наткнулся на статью:
http://ribiy-bog.com/publ/2-2-0-28.
Приведу выдержку из нее:
"И, наконец, есть очень большое заблуждение относительно использования Тетрациклина для обработки Columnaris. Оно основано на старых исследованиях и огромном недоразумении об использовании антибиотиков Тетрациклинового ряда. Тетрациклин - прежде всего грамм-положительный(!!!), в то время как Columnaris – грамм-отрицательные бактерии. Но также существует средство под названием Minocycline (относится к антибиотикам Тетрациклинового ряда, иногда пишут: Mincycline), которое является более грамм-отрицательным, чем остальные Тетрациклины (множество людей ошибочно предполагают, что все антибиотики в ряду Тетрациклинов одинаковы). Он показал вполне достаточную эффективность против Columnaris. Maracyn Two является продуктом, который содержит Minocycline."

Оригинал статьи по моему вот: http://www.americanaquariumproducts.com/Columnaris.html

Может найти этот миноциклин, или не "заморачиваться" сильно и использовать тетрациклин? А то с дозировкой еще можно промахнуться..
Да, еще вопрос, как можно обработать инвентарь? Я теперь осознаю, что похоже для больнично-карантинного отсадника нужен отдельный инвентарь, но пока его нет. Обработка кипятком сачка поможет?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ребята, в серовской брошюре написано про колумнарис, что лечить совместно бактопур+бактопур директ; может стоит совместить, раз ухудшения)

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Нет, не надо совмещать. Ухудшения нет, слишком мало времени прошло, чтобы увидеть улучшение. По поводу статьи и тетрациклина отпишу поздно вечером. Покупайте тетрациклин для общей аквы.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Рыба сегодня: https://www.youtube.com/watch?v=cZEwalw0MTo . (В самом конце видео видно получше).
В отсаднике с лекарством после второй ванны бактопур-директа. Сегодня поставил отстаивать воду на общий акв, купил тетрациклин.
Завтра постараюсь выложить фото еще одной рыбы. У меченосца на нижней губе висячая фигня похоже что из этой-же серии... Этот меч уже недели две или три с ней плавает, появилась эта хрень еще до болезни молли. Я положил в акв. листья миндаля, думал пройдет, но как-то не проходит.. но меч активен. Может его тоже отсадить? Или пусть в общем тетрациклином лечится?
P.S. Что-то мне кажется, что с таким ртом рыба совсем есть не сможет.. хотя ей сейчас не до еды наверное..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich (В самом конце видео видно получше).
Там видна грелка в отсаднике, надеюсь она выключена? Какая температура воды в отсаднике и в общей акве?
Mihallich Может его тоже отсадить? Или пусть в общем тетрациклином лечится?
Пусть лечится в общем аквариуме тетрациклином. Внимательно прочитайте схему лечения еще раз.
Не забудьте сделать подмену воды в общей акве, опустить как можно ниже температуру воды и смыть оболочку с тетрациклина(без фанатизма) просто водой или снять оболочку ногтем. Потом растворить таблетки в воде, в отдельной емкости(предварительно раздавить в порошок) и медленно внести в аквариум с рыбами.
Mihallich P.S. Что-то мне кажется, что с таким ртом рыба совсем есть не сможет. хотя ей сейчас не до еды наверное.
Вам правильно кажется. Скорее всего она есть уже не может. пока лучше не проверять, чтобы не портить воду.
Сейчас я немного отдохну и напишу вам по поводу статьи и поправки на тетрациклин.


  • Похожие темы