Морской аквариум на водопроводной воде. Возможно? (страница 2)

Галерея
mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Да блин, Ром я не спорю.
Но ее 200л банки уже года три, речь конечно о жестких не идет, а причина гибели была высокая температура во время отлучки. Она вновь запущена и процветает.
Мое мнение, что нужен ОСМОС, но если бы не было возможности его поставить, я бы попробовал и так, миник без большой банки (донора), делать бы не стал.
АЛ, практически не читаю, надоело, а есть там отличный аквариум на 500л, без САМПА, без МГ, без ОСМОСА.
При желании можно наити, тема так и называется.
Ссори наверное наврал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10882

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

mishael а есть там отличный аквариум на 500л, без САМПА, без МГ, без ОСМОСА.
Миш, а это что?
сообщение 4.11.2008, 12:24
Сообщение #26

Осмос естественно есть..
Это вроде не их сборка, а контора какая-то собрала?
Мы например воду на объекты возим и клиент даже не в курсе, что там за вода, главное, чтоб дела шли хорошо.

К тому же эта аква по сути рыбник, есть там немного всякой всячины, но всё же...

и ещё вот обрати внимание:

сообщение 18.6.2010, 19:03
Сообщение #704

А как часто и по сколько МЕНЯЕТЕ воду на свежую?

Не меняю никогда, иногда подмену делаю максимум 10% обычно раз в 2-3 месяца иногда реже...

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Ну я же написал, что наврал. наверное :smu:sche_nie:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ты не подумай, что я придираюсь. Но слишком сказочно, то что пишут про водопровод.
Мне эта тема давно интересна.

Скажу больше, есть пара рыбных объектов на которые нереально возить воду (банки более тонны), а водоподготовку делать клиенты не хотят. Там при подменах используем быстрые угольники. Но подмена небольшая (10%), масса рыбы вообще смешная.
На этих объектах по факту было бы правильнее менять воду только после пересечения нитратами значения 80.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Там при подменах используем быстрые угольники
А можно уточнить что это?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Колба от любого бытового фильтра (например, гейзер и тп.) со специальной вставкой в виде угольного фильтра.

Быстрый, потому что на кран надеваешь и набираешь воду. Потери напора почти нету ))

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Ром реально видел, своими глазами, только три аквы, у Анны. В большом даже жесткачь присутствовал, но насколько знаю она от него избавилась(жесткие), причину не знаю.
У меня если помнишь, были проблемы пока пост фильтр не убрал, поэтому тоже считаю, что без ОСМОСа ничего хорошего не выйдет.
Слипи утверждает, что у них полно банок на обслуживании на водопроводной воде, хотя я наслышан про их обслугу.
Увижу че нить интересное обязательно отпишусь.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

mishael Слипи утверждает, что у них полно банок на обслуживании на водопроводной воде, хотя я наслышан про их обслугу.
В это я верю, скорее всего поступают аналогично. т.е. гонят воду через уголь.
Но опять же думаю, что это рыбники. Ну ещё, возможно, в Лого смогли определиться с простыми мягкими, которые нормально относятся к местному водопроводу.

На самом деле тема очень актуальна, применение водопровода очень неслабо облегчило бы жизнь сервисникам, но...

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Со Слипи спорить не буду, хотя он действует как Лужков на своей вотчине.
Ни один красивый аквариум не знаю на водопроводной воде. Она слишком разная. Да и состав может меняться не только в течение года, но и даже в течение дня. Не один раз были сообщения о том, что пресная аква завалилась при очередной подмене воды. В нашем случае это может произойти ещё быстрее. А восстановление может и не наступить. Есть соль, на которой написано, что с её помощью можно готовить воду сразу из под крана, но... повторюсь ещё раз это возможно, если исходная вода имеет одинаковые параметры. Какие трубы у нас переложили, чем варили и где прорвалось, мы не знаем.
Цена на осмос не настолько высокая, относительно стоимости аквариума и живности. Даже если её всю подарили, нужно зайти в магазин и переписать цены на своих животных. Второй раз подарков может и не быть. Да и коллекции тех же зоантусов есть очень красивые. Восстановить её снова может просто не получиться...

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Сейчас у меня ремонт на кухне и осмос временно отключён. Приходится использовать водопроводную воду и для долива и для подмен. Пока сделал только 1 подмену (14 литров) и ещё на долив ушло 8 литров (по 2 литра ежедневно). Пока никакой разницы не заметил, но очень боюсь, что что-нибудь произойдёт. Жёстких нет (2 фунгии не в счёт), из мягких - политойя, зоосы, паразоантусы, ксения, клавулярия и корнулярия.
Незапланированный эксперимент получился, не хотел, а приходится :ny_tik: