Аквариумный фотоконкурс №2 (страница 12)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

dima107 При этом по фото ы этого никогда не скажете, а оборудование, пусть даже на миллион, хозяин аквы усердно спрятал за декором...И?
Это нормально, это фотоконкурс и оцениваются здесь фотографии и то что на них изображено.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Я могу ответить на вопросы, но чуть позже, со смарта нет нормальной возможности.

nheco
n

Россия
7 / 36 раз

Доброе утро!
Да, на мой взгляд, действительно есть некоторые недочеты и в организации, и судействе.
Поясню:
В "любимец" очень не понравилась расшифровка категории "Оригинальность фото" - "Оригинальность с точки зрения выбранного ракурса или объекта съемки". Т.е. получается, что всякие там беспородные гупешки, катушки и прочяя массовая/популярная живность уже изначально находится в проигрыше не зависимо от шЫдЭвральности фото. Ну, а море (только в качестве пяркого примера), как это обычно и бывает практически на всех фотоконкурсах, всегда в фаворитах, только по той причине, что "моря хочется аж колени трясуться" :). Понятно, что потобное в любом случае окажет свое влияние на оценку, но фиксировать это в правилах (узаконивать :)) считаю не правильным.
В "аквариум" критерий оценки "Общее впечатление" расшифровывается как "Оценка качества фотографии, наличие посторонних предметов, угол съемки и тд.". Но фото победителя (только в качестве примера) только в двух случаях из пяти потеряло по 0,5 баллов. Тут нужно либо усложнять и вводить обязательные шрафные баллы (есть факт косяка, есть штраф в столько-то баллов, дальше отдаем судьям) :kli_ny: , либо как-то упрощать работу судьям.
Да..., еще не очень удобно следить за всеми событиями конкурса, столько разбросанных тем на форуме с ним свзянных :sh_ok:
Когда уже следующий конкурс начнется?!! :ya_hoo_oo: :bra_vo:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

nheco Когда уже следующий конкурс начнется?!! :ya_hoo_oo: :bra_vo:
Какой ты шустрый)))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

nheco Да, на мой взгляд, действительно есть некоторые недочеты и в организации, и судействе.
Они есть всегда.

И даже если их нет - участники конкурса их найдут )) Это нормально.
nheco Т.е. получается, что всякие там беспородные гупешки, катушки и прочяя массовая/популярная живность уже изначально находится в проигрыше не зависимо от шЫдЭвральности фото.
Если вы посмотрите на второе место, то увидите там мегабанальное существо, но при этом место второе.
nheco всегда в фаворитах
Если бы оно было в фаворитах, то заняло бы свое достойное место в 5-ке.
nheco Да..., еще не очень удобно следить за всеми событиями конкурса, столько разбросанных тем на форуме с ним свзянных
Полностью согласен, в следующий раз что-нить придумаем.


Насчет схемы судейства. Несмотря на неполную четкость и тп., она всё же позволяет благодаря нескольким оценочным критериям вычленить первые места с высокой точностью (об этом говорит равенство баллов в категории "Мой аквариум".

Вряд ли вам бы понравилось больше, если бы это было сформулировано например так:
Аквариум оценивается 1-20 баллов, в эту оценку входит общее впечатление, оригинальность оформления, соответствие планировки и тп.....

А то что кто-то из судей что-то где-то не увидел, где-то снизил, где-то завысил, это издержки любого конкурса.
Именно поэтому мы старались привлечь как можно больше членов жюри, чтобы снизить влияние погрешностей оценки.

В следующий раз судей будет больше ))

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

В следующий раз с учетом имеющегося обобщенного опыта стоит вычеркнуть (а может добавить новые на их место, но однозначные) двусмысленно трактующиеся критерии оценки

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Конкретизируй.
Я не вижу двойных трактовок. Всё однозначно.
Неодинаковость оценок не говорит о неоднозначности трактовок )

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Ну вот, а то я думал, что конкурс не удался ;) )))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Удался, конечно! Где ты видел, чтобы судей не критиковали? :-) Хорошо, хоть на допинг проверок не было)))

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Конкурс однозначно удался. И все места распределены достойно, справедливо.
На счет неоднозначности трактовок, ну может не правильно выражаю свои мысли, двойные стандарты или как назвать еще, когда мнения по конкретному пункту у разных судей не просто расходятся, а противоположны. В общем пункт "жизнеспособность" лично я бы (ИМХО) убрал, заменив другим (или убрал бы вообще) - очень спорный пункт, а споров лучше избежать в судействе.