Корма для рыб домашнего приготовления

SergiouSSan

Вот и закончилось все.
Просто есть причины собственного приготовления.
Сухой корм в продажах как бы алергичен. И он дороговат. Я так же хочу делать свой. Вообще Галактики не едят пока ничего. Кормлю всех же только замороженной артемией. Но надо же,наверное,разнообразие?
bosmat

SergiouSSan Кормлю всех же только замороженной артемией.
Бывает, тоже кормлю только артемией, по пол года.
Poplav0k

Всем доброго времени суток!

Не знаю насколько вопрос будет к месту в этой теме, но вопрос касается именно корма, который пойман и который еще надо приготовить.

Суть вот в чем - вернулся с уловом, в банке всё - циклопы (маленькие зеленые и огромные синие), дафнии (маленькие красные и гигантские красно-коричневые), коретра, личинка жука-плавунца, водяной клоп, "чертики", улитки.

Вся эта "чумная" банка стоит и пугает своим видом оба аквариума:
Вопроса два - как отделить "нужное" (циклопы, дафнии) от "ненужного" и как продезинфицировать "нужное" перед подачей "на стол"?

С уважением,

Poplav0k
AndreBens

Poplav0k, когда раньше ловил -в светлой кювете все просматривал и ложкой убирал лишнее. Это муторно и неэффективно. Надоело тратить время, и все равно есть риск занести заразу типа планарий-пиявок в виде яиц. Потом нашел яму в лесу 2*1 метр, где была только дафния. Уже лучше. Сейчас я бы пустил все через заморозку во избежании заразы.

В настоящее время, оценив риски и потери времени, лет пять использую домашнюю культуру -гриндаль, уксусную нематоду и аулофорус. И никаких проблем. В планах навестить старую лужу и развести дафний дома. В идеале научиться собирать их яйца-цисты и разводить при необходимости.
Poplav0k

Здравствуйте, AndreBens!

Да, найти дафнию в чистом виде это было бы просто замечательно!

Очень не хочу занести дрянь в аквариум к креветкам, и так там все не так хорошо, как хотелось бы!

Надо все слить и заморозить в форме для льда?

Надо ли отлавливать "вредных" зверюг (личинка жука-плавунца, водяной клоп и т. д.)?

Попробую выложить видео этой "чумной" бомбы:

https://youtu.be/eO-NSSj74XQ

С уважением,

Poplav0k
AndreBens

Poplav0k, синих с желтыми хвостом никогда не видел. Очень интересные. Это действительно циклопы? Это же хищники, едят дафний. Такие здоровые, наверное, и малька пожрут. А зачем креветок кормить этим кормом? Или кроме креветок там и рыбки? Есть опасность регулярного кормления креветок этим кормом, креветки могут не перелинять т.к. тело на белковом корме растет быстрее чем панцирь. Нужно больше растительного.
Я бы перед заморозкой удалил все лишнее типа жуков -зачем лишняя органика в аквариум? Замораживать дафнию надо с водой. Иначе вытечет при оттаивании.
Poplav0k

AndreBens,

Синие с желтым хвостом действительно огромные и... горбатые.

Вот на кого они похожи:

http://aquaplantfish.ru/kormlenie/ciklop/ciklop4.jpg

Сам я вижу таких впервые, какие-то племенные циклопы видимо.

Попробую на днях сделать фотографию под микроскопом.

Хотел покормить этим бульоном гуппи (в аквариумах креветки Амано, неокардины, гуппи, ампулярии, катушки), предварительно сделав дезинфекцию марганцовкой.

Спасибо Вам за ценные советы!

С уважением,

Poplav0k
Roman

Да, циклопы знатные. Первый раз таких вижу. :co_ol:
Poplav0k

Здравствуйте, Roman!

Вот фотография этих зверей:
А вот это создание я не смог опознать - нечто крупное, двустворчатое, плавает и гребет лапками, как дафния:
С уважением,

Poplav0k
Poplav0k

Всем доброго времени суток!

Удалось и этих опознать (пост №538765, 14.05.18):

Фото №1 - Диаптомус (Diaptomus)
Фото №2 - Линцеус (Lynceus brachyurus)

С уважением,

Poplav0k

  • Похожие темы