Еще раз о СО2 (страница 14)

Галерея
alenka1111
a

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

Спасибо :-):

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

alenka1111
AquaStatuS Я думаю мало. Какой реактор?

Делайте тесты кислотности утром и вечером и записывайте показания.
Добавляйте по чуть-чуть подачу.
Кислотность должна падать.
Реактор atomizer (я так понимаю это номер "D-508-12").
Тесты завтра тогда купю все-таки. Буду проверять.
Кислотность к вечеру должна падать или всегда?
Вам надо замерить тестом кН в Вашем аквариуме.По таблице определить необходимую рН .Если у Вас достаточно света,то концентрацию СО2 я бы посоветовал в пределах 20-28 мг\л.Отрегулировать подачу СО2 примерно 1.5 пуз в сек.и через каждые 3-4 часа делать тесты на рН.При передозе отключить баллон,дождаться падения рН(при сильном передозе включить сильнее компрессор),уменьшить подачу СО2,или увеличить, и так пока не добьётесь стабильной подачи.
Вам надо знать ,что сильная аэрация,использование флейты уменьшает концентрацию СО2 в воде,тк вместе с пузырьками воздуха улетучивается и СО2.Расход газа увеличивается и при использовании баллонной системы это важно,тем более если баллон малой ёмкости.

alenka1111
a

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

спасибо большущие. буду учиться

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Принципиально полностью согласен с Николаем. Но, просто еще один путь, как отрегулировать подачу в конкретный аквариум.
По РН и КН определяете желаемый для Вас интервал концентрации СО2 (по таблице). Утром меряете, пересчитываете на СО2. Получите какое-то значение. При любых раскладах он должно быть ниже ПДК. Подаете СО2. Через час меряете. Должно быть выше, но в пределах ПДК. Включаете освещение. В середине дня меряете. Должно быть НЕ ВЫШЕ (а скорее меньше) чем утром. Вечером меряете. Должно быть примерно так как днем. Выключаете СО2. Через час меряете. Должно быть меньше чем днем. Выключаете свет, включаете аэрацию. Утром меряете- должно быть не выше, чем вечером. Начинать нужно с заведома меньших подач газа, чем Вы ожидаете нужно будет давать. Я бы начал с 1 пуз в 2 сек на 100л. Постепенно добавляя, за несколько дней, а, может недель, Вы выйдете на стабильные, устраивающие Вас показатели. Хочу напомнить, что даже выйдя на стабильные показатели, Вам все-равно прийдется подстраиваться при любых значительных изменениях в населении и растительности. При подменах конц СО2 падает, но за день-два выходит на прежние показатели. Если без всякой видимой причины в акве конц газа увеличилась, значит у Вас, возможно, увеличилось содержание органики (перекорм, погибшая рыбка, пора сифонить), которая разлагаясь сжигает кислород и выделяет СО2. Нужно регулировать это не подачей газа, а устранением причины. Если, опять же, без видимых причин конц. упала, значит этот газ кто-то потребляет. Кроме растений это могут делать водоросли- опять же не нужно сразу добавлять газ- ищите причину. :-):

alenka1111
a

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

Я сегодня купила тесты на PH и KH
померила.
значит с PH , если сразу смотреть как в инструкции то 7,0 если через минутку то 7.5
с KH , если я правильно сделала все, то желтым он встал после 3 капель.

Это нормально?

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

alenka1111 Я сегодня купила тесты на PH и KH
померила.
значит с PH , если сразу смотреть как в инструкции то 7,0 если через минутку то 7.5
с KH , если я правильно сделала все, то желтым он встал после 3 капель.

Это нормально?
Что касается рН,то у Вас вода с нейтральной реакцией.кН-соответствует 3 гр.Для нормальной концентрации СО2 Вам надо подавать углекислоту в таком кол-ве,чтобы рН опустился до 6.6-6.7.

alenka1111
a

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

Nikolaykz Что касается рН,то у Вас вода с нейтральной реакцией.кН-соответствует 3 гр.Для нормальной концентрации СО2 Вам надо подавать углекислоту в таком кол-ве,чтобы рН опустился до 6.6-6.7.
Если я вас правильно поняла, то чем больше подача со2 тем меньше будут показатели РН ?
И как это соответствие РН и КН высчитывать надо?

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Если я вас правильно поняла, то чем больше подача со2 тем меньше будут показатели РН ?
И как это соответствие РН и КН высчитывать надо?[/quote]
Отличный калькулятор.
calculator.php
Если не вдаваться в теорию,то в Вашем случае от кол-ва СО2 зависит значение рН.

alenka1111
a

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

Спасибо за ссылки. Поняла так, у меня недостаточное со, надо добавлять пузырей.

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

alenka1111 Спасибо за ссылки. Поняла так, у меня недостаточное со, надо добавлять пузырей.
Вы всё правильно поняли.Напомните какой у Вас объём банки и сколько подаёте СО2 ?Судя по рН Вы практически ничего не подаёте или очень мало.