Глина под корни (страница 18)

Галерея
Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

Акварина Hedin
Зачем Вам лишняя головная боль?У Вас опыт в аквариумистике есть? Я трижды наступал на одни и те же грабли с глиной!Очень популярно весь процесс добавки глины в аквариумный нейтральный грунт объяснил Hedin .
Я его поддерживаю ,исходя из личного опыта.Забудьте об глине навсегда,любой,даже фирменной.Дешевая рыбка поганая юшка.Или из какашки,замороженной,пулю слепить можно,она даже полетит.Но не далеко. Удачи в экспериментах.Как по мне ,с моим аквариумои 250 л.чистыми,перезапускаться раз в пол года в лом.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Акварина А можно вопрос про торф? В цветочных магазинах продается земляная смесь на основе торфа. Её можно использовать?
Прочтите состав такого торфа. В нём очень много фосфатов. А это в первую очередь водолросли,причём неубиваемые. В таких смесях содержатся гербециды,а они нам ни к чему.. Как правило,все эти смеси ни что иное как отработанные грунты тепличных хозяйств.

Вобщем так,если вы хотите сделать питательный грунт,то смотрите рекомендации по PMASS. Кратко это делается так. Вывариваем полчаса биогумус для удаления фосфатов. Добавляем торф (желательно гранулы Sera). Добавляем заряженную глину Jbl флоропол. Добавляем активированный уголь. Далее всё смешиваем с лавой. Лутше мелкой,хоть рекомендуют кусочки по 2 см.
Тут можно и поэксперементировать с ингридиентами. Вместо торфа Сера применить другой торф,для крипт можно мох сфагнум. Попробовать природную глину. Вместо лавы любой грунт.

Есть вообще экзотический способ сделать подложку из опавших листьев. Только я бы посоветовал их сначала прокипятить или залить водой на месяц. Слишком много выделяется аммиака на первой стадии. Это практикует любитель под ником Pantagruel.
Смотрите тут ссылка удалена

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Понятно, спасибо за комменты. Мудрить не буду

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Hedin Добавляем активированный уголь
Если не секрет, для чего? Адсорбент?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Ада применяет для углеродного питания бактерий. Повторить Аду мы вряд ли сможем. Уголь они обрабатывают в каких то карбоновых кислотах. Вообще,всё что связано с грунтом надо смотреть у Ады. Там работали институты а не одиночки. Технология вылизана годами. Даже бактерий имеется три или четыре вида.

Но у грунтового питания есть очень серьёзный недостаток: быстрое истощение грунта. А вот подпитать его практически невозможно или технически сложно.
Можно закачать удо в грунт. Но какую дозу? Если для воды все дозировки приведены и более менее понятны,то для грунта это невозможно. Вот я лью в воду ежедневно 1,5 мл удо. Всего в неделю 7 раз. Если это применить к грунту,то смогу обработать 7 растений. А что с остальными? Если дозу увеличить,то получим передоз. Грунт то у нас водопроницаемый.

Есть у меня замечательная старая книга. Там прямо говорится: аквариум это медленно деградирующая система. И задача аквариумиста как можно дольше продлить эту агонию. То есть,давным давно люди знали о том,что просто так аквариум долго работать не сможет. Только технологии могут обеспечить его длительное существование. Хотя они и кажутся на первый взгляд очень сложными. На самом деле всё гораздо проще чем с ленивым аквариумом. Подошёл к аквариуму раз в день,сыпанул рыбе корма,брызнул удо из шприца и вся забота.
Есть такая интересная система Pps Pro от Эдварда. Она вообще не требует ни каких тестов,больших подмен воды,металгалогенового освещения,уменьшенное количество со2. Удо делается из дешёвых садовых удобрений,микро - любое. Предназначено для скейперов,то есть людей имеющих не слишком много знаний.
Второй метод - ленивый аквариум от Барра. Отличается от общепринятых тем,что раз в неделю в аквариум подаётся удобрение. И имеет в грунте много углерода. В качестве углерода Барр советует леонардит. Это бурый уголь. В качестве покровного грунта какие то специальные пески. Из наших подходят зелёные. Но скорее всего можно применять обычный речной или карьерный,но не кварцевый. Но тут есть свои грабли: в ленивом аквариуме нельзя применять мощный свет. А слабое освещение - это вытянутая трава,невозможность выращивать красные растения,почвопокровку и прочее.

Беда нашей аквариумистики в том,что мы о ней ни чего не знаем. Для меня было откровением узнать,что в Англии со2 начали подавать аж в 1962 году! И ни кто из наших гуру об этом даже и не знал,и не подозревал. И таких открытий и откровений можно найти много.
Я не призываю всех переходить на разгон. Это глупо по разным причинам. Но вот применять некоторые приёмы и методы нужно. Это облегчает жизнь. Допустим у вас жёсткая артезианская вода. Почему не использовать для её очистки осмос? И в аквариум пойдёт и себя меньше будем травить. Почему раз в неделю не ливануть удо,если это на пользу дела? Почему не подать газ из простейшей установки? Я начинал с браги и закончил самодельными микро удобрениями. Это интересно,уверяю вас.


  • Похожие темы