Светодиодное освещение аквариума (страница 182)

Галерея
Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Вот такие чипы типа эпистар или крии есть. Можно клюнуть, заманчиво приподносят

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

AndreBens, Хотелось попробовать именно тропический, розовый свет. Такие ЛЛ лампы похожего излучения бывают.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

Этот продавец вроде не дорого и внятно описывает всё про всё. Нарыл инфу, где советуют для аквариума 660 нм и амбер, т.е. янтарный или очень жёлтый.
У него с прозрачным экраном есть уже готовые модули, а я сам собирал, резал, паял. Посчитал - у него даже дешевле и есть 3500 К, 6500 К и 7500. Вот думаю заказать себе и тёще только не решил с какой темп. брать? Хотел с 2700, но таких нет. По совету Андрея 6500 или 7500

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Vasilius80, я бы наверное взял 7020 и "4 синих 2 красных". Идея неплохая-защищенные модули удобно в светильнике расположить. Но есть у меня сомнение-не сильно ли греться будет. 5630 горячие штучки. У меня есть почти такой, продавался с надписью "увеличенный" алюминиевый профиль с плафоном, 1 метр+линейка на алюминии 5630, один в один, 72 шт. 6500K на метр. Греется сильно. Я побоялся длительно использовать, так и лежит уже года два. А еще есть корпус алюминиевый с плафоном 2 метра под ленту, тот вообще шляпа. Слабую ленту только и можно туда.

Из теплых можно https://m.ru.aliexpress.com/item/322967 ... 355cTlP2Oe выбрать у того-же продавца. Цена такая-же, но за 10 штук (и они не ip68) а не за 5. На выбор холодные-теплые и матовый или прозрачный плафон. Т.к. эти линейки вполне себе использую с креплением на широкий радиатор и растет с ними-почему бы и нет. Их и Чихирос использует. Только обратите внимание, у Чихирос радиатор посерьезней.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Vasilius80, а зацените "типа фито спектр". Если еще не страшно, "тогда мы идем к вам" :-)
Вверху в мелких аквариумах, для сравнения - уже ставший банальным для всех спектр 6500K. А по мне так самое то что надо.
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#98442)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#98443)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#98446)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#98448)

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

Уважаемы знатоки!!!
Мне человеку, который в светотехнике знает только слово "изолента", требуется помощь :smu:sche_nie:

Ситуация следующая : Дополнил свой свет сд-модулями (4сд, 0.98вт, 12в), всего 7 шт. Блок питания - адаптер "Навигатор" 12в, 12вт. 1 а.
Все работает прекрасно без нареканий...

Товарищ на меня глядючи сделал тоже самое. Сильно греются диоды !

Я стал выяснять что к чему. Покупалось и мной и им в одном месте. Все в точности тоже самое, Та же модель модуля, тоже количество, вот только б.п. У него другой. Тоже Навигатор, но он 12в, 24вт, 2 а.
Может ли блок питания так повлиять на работу модулей?

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

или может есть еще факторы на которые следует обратить внимание??

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

dekoste Может ли блок питания так повлиять на работу модулей?
Нужно тестером измерить напряжение на выходе. БП имеют подстройку Uвых. Ваш -может 12V или меньше, а у него - 14V. Разница в 1 вольт дает повышенную светоотдачу и лишний нагрев. Нужно учесть еще, куда он модули установил. Если на скотч в глухую крышку на пластик - это одно. На металл - другое.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

AndreBens Vasilius80, а зацените "типа фито спектр". Если еще не страшно, "тогда мы идем к вам" :-)
Вверху в мелких аквариумах, для сравнения - уже ставший банальным для всех спектр 6500K. А по мне так самое то что надо.
Вопросов нет, 6500 самый приятный для глаз. Но как мне кажется, растениям нравиться больше тёплый свет, похожий на лампы накаливания. Для примера, у соседа стоят такие диоды -http://led96.ru/catalog/tapes/dreamled_gold_100/ , тоже интересно смотрится аквас, да жёлтый, но он раз в две недели делает прополку по ведру в унитаз, а у меня при моих китайских 6500 так и за месяц не нарастёт! Да, у него качественная лента с 97 RA, а у меня фиг пойми что, 6500 или 5000 - Х.З.

Vasilius80
V

Химки-Шостка
113 / 14 раз

AndreBens
Из теплых можно https://m.ru.aliexpress.com/item/322967 ... 355cTlP2Oe выбрать у того-же продавца. Цена такая-же, но за 10 штук
Я и хотел этих купить, но этот вислоухий губошлёп почему то не хочет продать мне 5 штук белого и 5 штук тёплого света.


  • Похожие темы