Светодиодное освещение аквариума (страница 190)

Галерея
dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

если я правильно понял - то он сидит тупо на термопасте... причем весьма пахабненько... на всю длину всего восемь "плюшек" по 2 см...
все равно планировал разделенные части укреплять на алюм. профиль, думаю проблем не будет, выходов контактных дорожек на обратную сторону тоже не наблюдается... - текстолит сплошной, или из чего там делаются платы..

Сфоткать не получится,... что бы понять всю схему придется фоткать всю длину, а с моим фотиком на телефоне - полночи буду сращивать десяток изображений... :-) :-)
!! но !!
на просвет стало ясно что ее можно разделить на две части - это место четко просматривается между 44 и 45 диодом (всего 88). Дорожки просматриваются на просвет отлично, схема их прохождения мне понятна, так что уверен что поделить линейку на две части смогу без серьезных затруднений. С пайкой надеюсь справлюсь, ...
Спасибо всем за подсказки и толковые мысли.
Осталось только выяснить можно ли подключать их отдельно друг от друга... Но это не столь важно - главное что целиком работать должен, что уже неплохо...

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2645 / 967 раз

dekoste это место четко просматривается между 44 и 45 диодом
а между 22 и 23 ( 66 и 67) ? Отличается от того, что между 44 и 45?

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

нет... схема изменяется только один раз.. в середине..

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

в смысле - да ! отличается...
между 44 и 45 единственное место где схема отличается от всех остальных ...

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Константин, в хозяйстве мультиметр типа такого есть?
Если нет, то очень советую купить, ибо снимает массу проблем.
Оно лучше с "пищалкой" для прозвонки, вот с таки значком: Цены начинаются примерно от 240 рублей.
Смысла покупать дорогой мультиметр для домашних дел ИМХО нет абсолютно никакого.

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

Вроде с паяльником дружу с детства.
Тоже распилил светодиодную линейку и.....
Не могу припаять провода к дорожкам. Паяльник 80Вт. Получается холодная пайка.
Назовите марку припоя, которым пользуетесь (пос 40?) и мощность паяльника?
Можетт у меня припой туговат, купил не глядя пос61 (трубка с канифолью ф0,8мм).
Неужели линейки так отводят тепло?!

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Тридэфикс Не могу припаять провода к дорожкам.
Дорожки медные?

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

Да вроде обычный текстолит, около 1мм, снизу фольгирован аллюминием.
Дорожки медные. Вытравлены заводским способом.
У меня паяльники только 25Вт, один для микросхем на 80Вт.
Может снизу положить мощный, а паять мелким?
Короче, надо чем-то прогреть. На утюг боязно, вдруг светодиоды "поплывут"?

Распилил китайский светильник
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#107691)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#107692)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#107693)

serg_42
s

Новокузнецк
6380 / 3620 раз

Тридэфикс Короче, надо чем-то прогреть. На утюг боязно, вдруг светодиоды "поплывут"?
Я такие вещи обычно грею снизу обычным женским феном на максимальной температуре, реже - строительным феном, но в последнем случае надо без фанатизма, ибо очень легко можно всё сжечь в хлам.
В любом случае, технология такая:
1) зачищаем дорожку торцом перочинного ножа до блеска металла, но без фанатизма, чтобы не содрать всю медь
2) берём таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты, это которая от температуры), бокорезами откусываем от этой таблетки маленький кусочек, примерно 2х2х2 мм
3) эту крошку аспирина кладём на фольгу места пайки
4) включаем паяльник и по мере его прогрева начинаем плавить эту крошку аспирина, размазывая её по фольге (в это время не дышать, ибо её пары - кислота!)
5) После того как крошка расплавилась и намазалась - начинаем лудить поверхность дорожки, для этого берём на паяльник капельку припоя и начинаем быстро (чтобы не перегреть фольгу) и фанатично (чтобы конкретно залудить) "втирать" припой в фольгу через аспирин (снова затаить дыхание и не дышать!)
6) Как залудили - смываем всё дерьмо ацетоном, проверяем качество лужения дорожки
7) Подогреваем феном, наносим на место пайки флюс (можно канифоль) и припаеваем предварительно залуженный провод. Сразу надо подумать как его механически закрепить, чтобы не оборвать вместе с фольгой.
Я пользуюсь различными флюсами, чаще канифолью, либо канифолью на спирте, но в самых ответственных случаях вот таким флюсом (покупал 100-грамовую баночку, наношу его на поверхность пайки обычной кисточкой).

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

Понял, попробую женским феном.
Аспирин я не люблю, он ядреный и жутко ядовит.Выжигает глаза и носоглотку. Использую лишь для сомнительных сплавов. Китайская жесть славится непонятными свойствами. Блестит, но не паяется. Там аспирин реально спасает.


  • Похожие темы