Светодиодное освещение аквариума (страница 20)

Галерея
финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

9вт прекрасно освещает 100литров. 50ватный светильник видел в 600 литровой банке- всё растёт на ура. лля 30 4шт ещё и много будет. Правда можно было выбрать просто белые без RGB- они дешевле.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

;;-))) могу через три дня вам показать два одноватных в воздухе и в аквариуме . Это просто китайский кал , не более .

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
светодиодное освещение аквариума
Хотя если покапатся у меня даже готовая крышка с несколькими десятками полуватных валяется ( а если порытся по форуму даже в какой то теме были фото ) , естественно на выброс . Дерзайте . Мое дело предупредить :nez-nayu: .

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

В связи с участившимися случаями откровенного бреда насчет светодиодного освещения хочу уточнить несколько моментов .
Для теста берется два одноватных светодиода на алюминевой подложке с углом обзора 110 градусов .
Изображение
Изображение

Люксометр , уголок .
Изображение
Изображение

Проводим тест по воздуху с расстояния 25 см . И что мы видим , датчик под светодиодами и уровень освещенности всего в 400 люкс .
Изображение
Изображение

Смещаем датчик на 10 см в сторону и уровень падает на 25 % .
Изображение
Изображение
Поднимаем датчик до 30 см - 300 люкс .
Изображение
Изображение

40 см - 200 люкс .

Тест в воде , уточню вода чистый осмос залитый вчера ( не состарившаяся вода ). Уровень 33 см - чуть менее 200 люкс .
Изображение
Изображение

И так миф о 4 одноватных светодиодах освещающих 30 литров развенчан ( для самых тенелюбивых нужен уровень освещенности не менее 500 люкс ).
К тому же два светодиода смогли перекрыть всего квадрат 15х15 см , итого на дно 30х30 см понадобится не менее 8 шт при уровне воды не более 25 см и высокой прозрачности . Либо увеличение количества в два раза при более высоком уровне воде и учетом старения .
Итог , пока они не подешевеют чтоб купить полсотни штук можно не задумыватся о светодиодном освещении в аквариуме с травой . Но можно использовать в качестве подсветки в рыбном аквариуме без травы , либо ну с очень тенелюбивой .

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Оптическая система с отражателями нужна. Да и разговор был о 4.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

:-) я думаю кто хотел понять тот понял о чем речь . Хоть 4 , хоть 10 вы не выйдете на нужный уровень освещения даже чтоб поднять кабомбу , а о чем нубудь пониже я вообще молчу . Предел это анубиасы , валиснерия , крипты . Но не при 4 и даже не при 10 светодиодах и уж точно не в 100 литрах .

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Зайди в Акваинтерио на Энгельса 27 и всё поймёшь и всё увидишь сам.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Это называется маркетинг , впарить не нужную вещь . Я практик и более доверяю приборам и собственному опыту . И вам советую прежде чем писать , самому поставить и попробовать вырастить хотя бы что то напоминающее аквариум с травой . И уж потом основываясь на собственном опыте показать и рассказать как это делается , для нас непонятливых и упертых . :dr_ink:

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Если бы знал что там продаются такие светильники , то не стал заморачиваться прошлым летом с новой крышкой и т5 с эпра - поставил бы на 36 вт за 8т.р. и был счастлив. Травой не занимаюсь. Недавно почти всю уничтожил.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

greblin Но можно использовать в качестве подсветки в рыбном аквариуме без травы
Ну так речь идет о аквариуме с травой , про подсветку рыбника всем известно и неинтересно . А вот использование в травнике было бы актуально , но пока очень дорого . Для рыбника крышка со светодиодами обойдется не дорого .

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

greblin думаю кто хотел понять тот понял о чем речь . Хоть 4 , хоть 10 вы не выйдете на нужный уровень освещения даже чтоб поднять кабомбу , а о чем нубудь пониже я вообще молчу . Предел это анубиасы , валиснерия , крипты . Но не при 4 и даже не при 10 светодиодах и уж точно не в 100 литрах .
Я для своего аквариума уже почти наконец доделал крышку со светодиодным освещением. Аквариум о 57 литрах по внешним габаритам и литров 45 воды влезает. 30 светодиодов по 1 Вт каждый.
В крышку встроен переключатель на 2 уровня освещенности. На 2700 люмен и 1800 люмен. Также там вентилятор с регулятором скорости оборотов.

И еще будет дополнительная цветная подсветка переключаемая (синий, красный, сине-красный цвета) - пока не получил ее из Китая.

Кстати, светодиоды обошлись в 23$ за 30 штук. Драйвер для их питания - 13$. Итого около 1200 руб.
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#14507)
Фото Светодиодное освещение аквариума (photo#14508)


  • Похожие темы