Осмотически очищенная вода (страница 3)

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Я планирую поставить другой стакан - от картриджа очистки от ила и ржавчины. По размеру он подходит, я проверял. Либо поставить промывочную заглушку, которая используется для промывания всех картриджей, кроме мембраны. По-моему, должно получиться, это я завтра утром проверю, т.к. сейчас на работе на сутках.
Посмотрел по ссылке - сложновато его покупать и, наверное, ждать долго. Нет ли реминерализатора, который бы у нас в СПб продавался бы? Можно, конечно, и самому из хлористого кальция и сернокислой магнезии смесь сделать, но хочется сделать всё идеально, чтобы было не в чем себя упрекнуть при неудачном исходе. Потому что тогда у меня даже вариантов не останется, что можно изменить ещё.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Gladiusspb Посмотрел по ссылке - сложновато его покупать и, наверное, ждать долго.
Да нет, я заказал себе 1кг.
Gladiusspb Нет ли реминерализатора, который бы у нас в СПб продавался бы?
Скорее всего кроме жбл и деннерли ничего не найдете.
Вот например: http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА.ru/Preparat-povysheni ... 24094.html
Тут получше пропорции Кн и Gн, 1:2.
Gladiusspb Можно, конечно, и самому из хлористого кальция и сернокислой магнезии смесь сделать,
Я сейчас сам делаю из кальция хлор и сульфата магния делаю, дешево и сердито.

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

За эту ссылку спасибо. Я эту смесь даже в магазине видел в продаже. Наверное, на первое время куплю, а потом буду сам делать, если всё будет нормально.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Константин, сделайте отдельную тему по креветкам с полностью заполненной анкетой и фотами. Чтобы здесь сильно не флудить)
Я убеждена, что действительно где-то кроется весьма грубая ошибка, осталось найти где)
Сегодня была на аквафоре, посмотрела ваш фильтр. Они его позиционируют, как с встроенным минерализатором. И серебро там в двух картриджах (модуль К1-P и К1-07). Правда продавцов я не пытала это только то, что написано на ценнике :nez-nayu:

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Когда я был в магазине, продавец сказала мне, что реминерализатор действительно может входить в комплект, а может не входить. Я выбрал тот комплект, который без реминерализатора. Ну а насчёт серебра в том модуле, который до мембраны, это ведь неважно, мембрана должна отфильтровать воду, а серебро слить в дренаж, я так думаю. Могу, конечно, и ошибаться. Проверю в эксперименте.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Отдельную тему сегодня создам, либо завтра, если сегодня не успею.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Все что до мембраны, пофиг. А вот что после, нужно учитывать!

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Сегодня удалось решить проблему постфильтра - просто снял его и вместо него поставил промывочную заглушку. Даже не пришлось покупать дополнительный стакан. Слил воду из бака, затем измерил TDS на выходе из фильтра, получилось 4.
Несколько вопросов по реминерализации:
1. Для того, чтобы повысить общую жёсткость на 4 градуса, надо к 10 литрам осмотически очищенной воды добавить 0,8 грамма хлористого кальция и 0,5 грамма сернокислой магнезии. Следовательно, я добавляю к 10 литрам воды аптечные растворы 2,0 мл 25% MgSO4 и 8,0 мл 10% CaCl2 . Я правильно понял или что-то не так?
2. До какого уровня надо повысить жёсткость воды для нормальной жизни вишен?
3. При добавлении CaCl2 и MgSO4 повышается, насколько я понял, только общая жёсткость. А как поднять карбонатную?
4. Надо ли при использовании восстановленного осмоса добавлять кондиционер? Если нет, то не вреден ли он?
Извините, что задаю вопросы, ответы на которые опытным пользователям, скорее всего, давно известны. Хочу сделать всё правильно, ну, а если не удастся с помощью качественно восстановленного осмоса решить проблему гибели вишен, то на этом я зайду в тупик. Тогда снова придётся потревожить вас, уважаемые специалисты.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Gladiusspb 1. Для того, чтобы повысить общую жёсткость на 4 градуса, надо к 10 литрам осмотически очищенной воды добавить 0,8 грамма хлористого кальция и 0,5 грамма сернокислой магнезии. Следовательно, я добавляю к 10 литрам воды аптечные растворы 2,0 мл 25% MgSO4 и 8,0 мл 10% CaCl2 . Я правильно понял или что-то не так?
Я вот так готовлю:
восстанавливаю осмосную воду солями, по схеме
предложенной Шарониным Михаилом:
"Нам нужно приготовить 2 концентрированных раствора солей кальция и магния.
Для этого берем, например, 2 пол-литровых бутылька из-под удобрений АДА,
одно нажатие на дозатор которого соответствует 1 мл.
Предположим, что мы хотим сделать такой раствор, чтобы 4 нажатия на дозатор
на 10 литров осмосной воды, поднимали бы gH до 4.
Итак, в пол-литрах бутылька 4 нажатия, то есть 4 мл. повторяется 125 раз.
А, как я уже писал выше, на 10 литров осмосной воды нам надо 0.8 грамма
хлорида кальция. Поэтому 125 умножаем на 0.8 получаем 100 граммов соли
кальция мы должны растворить во флаконе объемом 500 мл.
Аналогично по магнию: 125 умножаем на 0.5 получаем, что 63 грамма сульфата
магния мы должны растворить во втором пол-литровом флаконе.
Резюмируем: если на 10 литров осмосной воды добавить 4 нажатия из флакона с
кальцием и 4 нажатия из флакона с магнием, то мы получим воду с общей
жесткостью, равной 4 градусам. "
Gladiusspb 2. До какого уровня надо повысить жёсткость воды для нормальной жизни вишен?
До тдс 200ррм примерно.
Gladiusspb 3. При добавлении CaCl2 и MgSO4 повышается, насколько я понял, только общая жёсткость. А как поднять карбонатную?
Я ее не поднимаю, но для буфера у меня лежит небольшая ракушка.
Gladiusspb 4. Надо ли при использовании восстановленного осмоса добавлять кондиционер? Если нет, то не вреден ли он?
А какой кондиционер? И зачем он нужен?

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Я не знаю, нужен ли кондиционер, потому и решил задать вопрос. Насколько я понял из инструкции, помимо связывания тяжёлых метоллов, что при применении осмотически очищенной воды не нужно, он обладает и другими полезными качествами, например, дополнительно вводит витамины, Не знаю, правда, нужны ли они креветкам. Во-вторых, как пишут в инструкции, кондиционер смазывает жабры коллоидами, тоже не знаю, нужно ли это.
Речь идёт о кондиционерах Аквасейф и Биотополь. Если желательно какие-нибудь другие, могу и другие купить. Просто их такое многообразие, что голова кругом от всего этого.
Спасибо всем за ответы. Надеюсь, через месяц-полтора отпишусь, что всё нормально :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Gladiusspb Речь идёт о кондиционерах Аквасейф и Биотополь.
Нее, эти точно не нужны. Не заморачивайтесь.
Для криля лучше вот такие витаминчики купить: http://aquapiter.com/list_add_shrimp


  • Похожие темы
  • Вода, ответов 8, последний от 
  • Вода протухла, ответов 8, последний от 
  • Белая вода, ответов 13, последний от 
  • Вода и декорации, ответов 10, последний от 
  • Вода в аквариуме, последний от