Моллинезия с налетом на губах. Прячется. (страница 3)

Галерея
Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Температура 25-26 в отсаднике и большом аквариуме. В доме холодно, боязно выключать совсем..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich В доме холодно, боязно выключать совсем.
Лучше выключить совсем. Потому что флексибактерия при повышенной температуре, очень быстро размножается и убивает рыб. Чем ниже температура воды, тем легче для лечения и лучше для рыб. В противном случае, можно не успеть вылечить рыб. Такая эта бактерия.

Иван, пожалуйста, выключите грелку. Где бы я не была, я всегда буду с вами на связи, только прошу Вас- отключить грелки совсем. Этим Вы даете шанс вашим рыбам на жизнь.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Грелки обе отключил совсем.
Наринэ, по схеме применения тетрациклина вроде все понятно, буду завтра начинать. Но есть несколько уточнений-вопросов:
1. Надо ли отключать свет в акве?
2. Если отключать свет, то наверное и CO2 тоже отключить?
3. У меня 5 L-сомов -подростки, как им тетрациклин?
4. Аэрацию навсегда на время тетрациклина? Сейчас в большом только ночью работает.
Вроде все.
P.S. рот у рыбы по моему хуже?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Грелки обе отключил совсем.
:ro_za: Спасибочки, мне даже дышать легче стало)))
Mihallich Но есть несколько уточнений-вопросов:
1. Надо ли отключать свет в акве?
Как любой антибиотик, он будет разрушаться, но не в одночасье и не так быстро.
Можно свет приглушить днем(часть ламп) и уменьшенный режим по часам. А препарат будете вносить на ночь. Не забудьте про подмену перед 1 и 3 внесением и соскоблить оболочку(красненькую) ногтем или смыть водой.
Mihallich 2. Если отключать свет, то наверное и CO2 тоже отключить?
Можно не отключать. Иначе скаканет pH. Просто днем свет в уменьшенном режиме.
Mihallich 3. У меня 5 L-сомов -подростки, как им тетрациклин?
Они нормально переносят тетрациклин. Их частенько лечат этим антибиотиком вкупе с эритромицином.
Mihallich 4. Аэрацию навсегда на время тетрациклина? Сейчас в большом только ночью работает.
Вы знаете, я всегда за усиленную аэрацию во время лечения рыб. Эта бактерия поражает жабры, поэтому, если есть возможность, то лучше аэрацию не выключать. Вам всего нужно потерпеть 5 дней, потом выйдете на обычный режим аэрации.
Mihallich P.S. рот у рыбы по моему хуже?
Рот не хуже, стоит на месте. Главное, как я вам уже писала- он не прогрессирует. значит -это уже маленькая победа.

Добавлено спустя 53 минуты 28 секунд:
По поводу статьи и тетрациклина:
Mihallich "И, наконец, есть очень большое заблуждение относительно использования Тетрациклина для обработки Columnaris. Оно основано на старых исследованиях и огромном недоразумении об использовании антибиотиков Тетрациклинового ряда. Тетрациклин - прежде всего грамм-положительный(! ), в то время как Columnaris – грамм-отрицательные бактерии.
Когда-то, я писала это и переводчику статьи Денису Рымару. Если Вы посмотрите в инструкцию к тетрациклину, то там прочитаете и это(напишу более простым языком):
Тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия.
Подавляет синтез протеинов в микробной клетке. Оказывает бактериостатическое действие, т.е. тормозит процесс размножения бактериальных клеток.
Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
Есть и специализированные "рыбные" препараты:
Тетрациклин содержится в препарате T.C.Capsules (Aquarium Pharmaceuticals) и активен, в частности, против Flexibacter.
Mihallich Оно основано на старых исследованиях и огромном недоразумении об использовании антибиотиков Тетрациклинового ряда. Тетрациклин - прежде всего грамм-положительный(! ),
О недоразумении:
Антибиотик не может быть только грамположительный или только грамотрицательный. Тут неверно сказано. И кстати, миноциклин, который упоминается в статье, тоже антибиотик группы тетрациклинов и тоже широкого спектра действия. Также и олететрин(туда входит тетрациклин) и доксициклин, которыми лечат колумнарис.
Да, конечно, когда форма болезни очень запущена, то лучше выбрать сильнее антибиотик, но мы делаем профилактику в общей акве. А профилактика - это тоже лечение, но более щадящими препаратами, поэтому и выбран тетрациклин. И не хочется разрушить напрочь баланс в акве.
Пока в общей акве нет эпидемии, но молли после лечения отправится обратно в акву и хотелось бы ее не потерять.
И в завершение, по поводу температуры воды: Флексибактерия размножается молниеносно при повышенной температуре и смерть рыбы наступает быстрее, чем успевает подействовать лекарство. Поэтому я и просила выключить грелки и опустить температуру воды, этим вы даете шанс рыбам на жизнь и мне на успешное лечение.
Спасибо.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Рыба сегодня: http://www.youtube.com/watch?v=E7n6YhF8 ... e=youtu.be Сегодня сделал третью ванну бактопур-директа и внес тетрациклин в общий аквариум. Очистить 19 таблеток от оболочки - еще то занятие.. :-):
P.S. рыбу в отсаднике пока не кормлю.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Рыба сегодня:
В общем-то неплохо, рот не разрушен, уже хорошо. Плохо что жабры поражены, это видно на видео(белесое под жабрами). Что делать дальше:
Завтра нужно полностью подменить воду(отстоенная и + из благополучного аквариума и внести заново полную дозировку бактопур-директа в отсадник. Теперь ванночки можно делать раз в два дня и заново выпускать в препарат в отсаднике.
Mihallich внес тетрациклин в общий аквариум. Очистить 19 таблеток от оболочки - еще то занятие.
Ну, да. Подмену воды в общей акве сделали?
Тетрациклин вносить в полной дозировке 1-ый и 2-ой день, потом на 3-ий день будет подмена воды и внесение полной дозировки 3-ий и полная дозировка 4-ый день, потом на пятый день подмена воды и отписаться. Особенно о состоянии меченосца.
Спасибо за предоставленные видео и что не молчите.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Mihallich Очистить 19 таблеток
Сколько у вас чистой воды в общей акве, за вычетом грунта и декораций?


У вас примерно 150-152 литра чистой воды из ваших 200л? или вы уменьшили дозировку тетрациклина?

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Наринэ, да, воду подменил в большом. А как же я теперь в отсаднике поменяю, вода же в большом с тетрациклином уже.. или ничего страшного. Есть еще аквариум с сомиками (там завтра по по плану как раз подмена воды), можно оттуда взять,но там немного другие параметры, этот аквариум без CO2.
По меченосцу: сегодня эта болтающаяся фигня уменьшилась почти совсем.. может потому что грелку выключил, а может сама по себе. Она и раньше то больше, то меньше становилась, по этому я не хотел что-то с рыбой делать, положил только миндальные листья, думал поможет. Потом молли заболела..

P.S. Если жабры поражены, то они "восстановлению не подлежат" у рыб? Печально..

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Тетрациклин взял из расчета на 150л. Общий обьем 200, но там грунт еще около 6см.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich А как же я теперь в отсаднике поменяю, вода же в большом с тетрациклином уже. или ничего страшного.
Есть еще аквариум с сомиками (там завтра по по плану как раз подмена воды), можно оттуда взять,но там немного другие параметры, этот аквариум без CO2.
Лучше из аквариума с сомиками брать воду, где нет лекарств+ часть отстоенной. можно в отсадник внести миндальный лист, он чуть подкислит воду у молли и защитит жабры.
Mihallich По меченосцу: сегодня эта болтающаяся фигня уменьшилась почти совсем. может потому что грелку выключил, а может сама по себе. Она и раньше то больше, то меньше становилась, по этому я не хотел что-то с рыбой делать, положил только миндальные листья, думал поможет.
Чем меньше температура воды и меньше pH, тем хуже для развития флавобактерии, поэтому возможно вместе это и приостановило развитие.
Mihallich P.S. Если жабры поражены, то они "восстановлению не подлежат" у рыб? Печально.
У вас небольшое поражение пока. Такие жабры восстанавливаются, но это длительный процесс.
Mihallich Тетрациклин взял из расчета на 150л. Общий обьем 200, но там грунт еще около 6см.
хорошо, с этим мы уже выяснили.
Спасибо за отчет.
Не будем торопить время, нам остается только терпеливо ждать.
Удачи.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Сегодня утром поменял всю воду в отсаднике и внес полную дозировку бактопур-директа.
Рыба сегодня вечером:
https://www.youtube.com/watch?v=pTxH0Lmyfz0
https://www.youtube.com/watch?v=5MODED2WE3I
Внес тетрациклин в общий акв.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Сегодня утром поменял всю воду в отсаднике и внес полную дозировку бактопур-директа.
Рыба сегодня вечером:
Улучшения есть и их видно. проводим еще курс три дня+ раз в два дня ванночки, а там посмотрим.
Пишу затаив дыхание, чтобы не сглазить.
Mihallich Внес тетрациклин в общий акв.
Всё правильно. внесения вторник, среда, потом в четверг подмена и далее внесения четверг и пятница, в субботу смотрим, делаем подмену и отписываемся.
Пока всё ТТТТ -так и должно быть.


  • Похожие темы