Тенелюс или стрелолист? (страница 3)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Metal Наташ, в справочнике не правильный квадрат.
В справочнике всё правильное, просто зачастую полусухие формы.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Metal Все верно, эх не цветет под водой, только сухая форма.
Эхинодорус может цвести и под водой. У меня цвёл эхинодорус прямо под водой. Цветок очень похож на тот, что на фото, То что это не тенеллус - это точно.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Вот типичная сагиттария субулата. Розетку видно, форму и структуру листа "кирпичиками", корневище.
Цветки почти одинаковые, но именно по ним и можно легко отличить растения. У сагиттарии низкие цветки и содержат только тычинки или только пестики (М и Ж - разные растения), тогда как у цветков эхинодоруса одновременно и тычинки и пестик.
Фото Тенелюс или стрелолист? (photo#7185)
Фото Тенелюс или стрелолист? (photo#7186)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Metal И еще одна отличительная причина, у эхинодорусов в розетке всегда больше листьев и растут они намного быстрее.
Не могу определить, т.к. сравнить не с чем... Но растет очень быстро, хотя опять же сравнить не с чем...
Metal У эхов листья всегда начинаются узкми, к середине расширяются, а у сагиттарии они сразу широкие и съужаются к концу.
У моих к середине расширяются...
Metal И всегда у эхов стрелка идет над грунтом. А у стрелолиста иногда получается и над грунтом.
Есть и над грунтом, и под...
Metal Так же строение корневища у сагиттари напоминает валлиснерию и жилкование листа у стрелолиста сетчатое, как у валлиснерии.
Выкапывать куст неохота, а жилкование сетчатое...

И так, почти все пункты за саггитарию :-): Дима :uch_tiv:
Правда с квадратикостатусом не разобрались, но думаю все же не он...

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Вот почему так. Продавцы сами редко знают что реально они продают. Мне продавали тенеллус, а оказался не тенеллус.
Ну и чтобы совсем мозг взорвать..... :-) Есть ряд очень схожих эхинодорусов и скорее всего это вообще один вид ИМХО, но названия разные: латифолиус, квадрикостатус, магдаленсис и ещё есть парочка названий. Если интересно, то в поисковике посмотрите на картинки.
Я до сих пор разобраться не могу кто есть ХУ.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Согласен с Лешей, главное отделить эхинодорусы от сагиттарии )))

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

А в чем разница?
Мне вот, честно говоря, было абсолютно все равно кто у меня рос эх или саггитария :hi_hi_hi:
Мелкий, зеленый, быстро растет... А как его зовут? Да не все ли равно :nez-nayu:
Я его звала эхом, но была не права, теперь буду звать саггитарией, но ни положение в банке, ни отношение к нему у меня от этого не изменится...
Или я чего не понимаю?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Посмотрела картинки... И правда взрыв мозга можно получить)))
Думаю это интересно только коллекционерам, простым обывателям разницы особой нет...
Или есть что-то принципиально разное между содержанием эхов и саггитарии?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Студентка Или есть что-то принципиально разное между содержанием эхов и саггитарии?
Конечно нет.
Всё ради поиска истины )))

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Я себя считаю не профессионалом, но любителем с опытом аквариумистики. Ну не пристало мне как-то содержать живность или растения и не знать его названия. Я себя как-то неуютно чувствую :-( и начинаю перерывать кучу сайтов в инете, книжки просматривать. Чаще всего нахожу то что искал, а попутно ещё массу интересных вещей узнаю. Вон Novoselik мне на пеллию и моноселениум глаза открыл. Я до этого никак не мог понять в чём разница. А он так всё доходчиво разъяснил и фотки показал, что теперь я стал на чуточку умнее. Ну и про сагиттарию тоже, хотя я это уже знал, но всё-равно - полезная и наглядная инфа.
Мог бы ему +1 в благодарности поставить - обязательно сделал бы это. АУ!!! Администрация!!! Научите меня как можно поспособствовать сему действу?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Справа внизу у каждого сообщения есть кнопка благодарности.


  • Похожие темы