Осмотически очищенная вода (страница 4)

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Есть вопросы по реминерализации обратного осмоса.

1. Химию с какой рецептурой лучше применить для реминерализации осмоса в травнике:

Рецептура 1.
А. Кальция хлорид. CaCl2. 80 гр соли (в комплект входит 4 упаковки по 80гр.) разбавить осмосом (дисцилятом) до 500 мл. из этого раствора 4 мл добавлять на каждые 5 литров осмоса.
В. Сульфат магния семи водный. MgSO4*7H2O. 180 грамм (в комплект входит 1 упаковка) разбавить до 500 мл осмосом(дисцилятом). Из этого раствора 1 мл добавлять на каждые 5 литров осмоса.
Итого этого комплекта должно хватить на: 500мл умножаем на 5литров получается что одного комплекта хватит на 2500 литров осмосной воды.

Рецептура 2. Калий (K): 105,47 гр;
Кальций (Ca): 163,59 гр;
Магний (Mg): 42,88 гр;
Железо (Fe): 2,58 гр;
Марганец (Mn): 42,88 гр;
Бетаин: 6 гр.
Фирма-производитель: Professional Aquaplants Nutrition (PAN).
Упаковка: 320 гр.
Сам пока ничего месить не собираюсь куплю готовый набор, а там видно будет.

2. Как перевести травник на осмос ? Просто подменами или есть нюансы ?

3. Какой ррм должен быть в травнике? Скажем вода из колодца которую я применяю в банке 175 ррм .
4. Скажем рН осмоса из-за отсутствия карбонатного буфера будет 6.0-6.5, я так понимаю после реминерализации рН должен сместится к 7.0 - 7.5 , есть тут связь с жосткостью при реминерализации?

Userchek
U

Санкт-Петербург
1

Чем закончилось история с вишнями и Аквафор Морион ? Работает?

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Fishermen555 Рецептура 2. Калий (K): 105,47 гр;
Кальций (Ca): 163,59 гр;
Магний (Mg): 42,88 гр;
Железо (Fe): 2,58 гр;
Марганец (Mn): 42,88 гр;
Бетаин: 6 гр.
Фирма-производитель: Professional Aquaplants Nutrition (PAN).
Упаковка: 320 гр.
Понимаю, что отвечаю на очень старое сообщение. Но вдруг кто на основе этого рецепта начнет смешивать что-то свое... Поэтому сразу укажу на явную опечатку. Посмотрите, сколько марганца указано - запредельное количество. Не может быть столько марганца в простой реминерализующей смеси. В поддержку этого моего мнения говорит то, что
1) марганца указано в точности столько, сколько и магния (случайно скопипастили)
2) суммарная масса остальных компонентов без марганца составляет 105.47+163.59+42.88+2.58+6=320.52 грамма.
Это совпадает с указанной массой упаковки - 320 грамм. Т.е. для такого количества марганца там просто нет места в упаковке.

И вообще - подозрительный рецепт. Указаны массы компонентов, но что-то мне подсказывает, что это не просто массы элементов, а массы их солей. На это указывает то, что суммарная масса совпадает с общей указанной массой (конечно, если не считать этот марганец).


  • Похожие темы
  • Вода, ответов 8, последний от 
  • Вода протухла, ответов 8, последний от 
  • Белая вода, ответов 13, последний от 
  • Вода и декорации, ответов 10, последний от 
  • Вода в аквариуме, последний от