Выбор тестов (pH, gH, NO3) (страница 4)

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Неееее, это фигня! Этот способ я знаю, он не работает! У меня TDS-183 ppm, т.е. по данной схеме GH-10,3

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну какой ближе, тот и меньше врет :-)

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Metal капельки
Общая жесткость капельными определяет наличие сульфатов и хлоридов щелочноземельных металлов - основные это кальций и магний, а также есть еще и радий, барий, стронций - но врятли капельные для аквариумистов на общую отображают еще и это. :hi_hi_hi:
Metal Проверить можно ТДС метром.
Если мы меряем прибором осмос/дистиллят в который при реминерализации вносится только соли кальция и магния то - да можно. В остальных случаях в аквариуме, водопровод, колодец - это ересь ! Почему?

Отвечу TDS - Total Dissolved Solids, - Всего Растворенных Веществ, а не только солей кальция и магния как у капельки .
Еще бывают кислоты, основания и много чего другого , да и далеко не все соли являются солями, влияющими на жесткость, некоторые виды органики во внимание принимать не будем :-):

Замешиваю в осмосе хлорид кальция и сульфат магния - TDS = 120-130, вносим макро = 145-150, вносим микро = 160, а в банке сразу после подмены 170 а к концу недели 180-200. А капелькой общая как была 8-9 так и осталась. Водопровод меряю капелькой общая 2 а ТДС = 330 ! :dr_ink:
Алексей7 Неееее, это фигня!
- именно так !
Сколько в акве ррм?
;;-))) Сори

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Да, у меня водопровод! Жалко, думаю придется(даже для интереса) купить JBL.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Деньги на ветер.
Я сейчас тест на Gн вообще не пользую, только ТДС метр, мне все равно толь ко для кристаллов. Вот и стараюсь держать ТДС на уровне 130-150.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Metal тест на Gн вообще не пользую
- Дело ваше , спору нет.)
Metal только ТДС метр
- но вы же не общую жесткость им меряете, а сколько Total Dissolved Solids, - Всего Растворенных Веществ, - это абсолютно разные понятия.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Fishermen555 это абсолютно разные понятия.
Так они мне и нужны, Gн мне не интересен.
К тому же я его примерно знаю, он держится около 6, я ведь сам осмос восстанавливаю.

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

В том то и дело что мне нужен GH так как я пользую водопровод и в него добавляю Кальций и Магний. Тут летом не мерил добавлял так-примерно, вот осенью замерил получился GH - 9, после этого замеряю постоянно. А TDS у меня как раз не меняется, постоянно ~183, после подмены ~170, через сутки опять 183.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Алексей7 разницу между тестами API и Нилпа в 1нем.градус
- Это не существенно для капельки.
Metal Так они мне и нужны, Gн мне не интересен.
- Мы разбираем тестирование ОБЩЕЙ ЖЕСТКОСТИ - то что актуально Алексею, причем здесь ваше Я и Total Dissolved Solids - оно не в тему.

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Понимаете, я развожу креветок кристаллов, а для них GH должен быть в пределах 5-7 градусов. Поэтому для меня это важно!


  • Похожие темы