Особенности аквариумной фотосъемки (страница 4)

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

Поделюсь небольшим опытом:
Для чего нужна нам диафрагма при фотографировании аквариума? Правильно:) для глубины резкости. При закрытой диафрагме передний и задний план будут одинаково резкими. И тут внимательно!!! Мыльница, там хоть 2.8 хоть 8 ставь, все равно будет все резкое, это недостаток мыльниц, у них физические размеры матрицы очень малы. Так что если у вас мыльница, а света в аквариуме мало, можете ставить минимальное значение диафрагмы, для достижения нужного значения выдержки (не менее 1/100) иначе быстрые рыбки будут размазаны.
Если у Вас зеркалка то минимум 8.
Далее идет фокусное расстояние, обычно называют его зумом:) Как пользоваться в аквариуме? Да очень легко. При самом широком угле, на мальницах без зума, мы получаем максимальную глубину аквариума, картинка как бы трехмерная:) Если фотографируете с зумом получается плоская картинка.
Тут есть тонкости, если объектив плохой, кит на зеркалке, или же мыльница, то на самом широком угле мы имеем эффект "бочка", короче края аквариума не будут прямыми. В итоге чем дороже оптика тем углы ровнее:)
Вспышка, ее можно! Но на радиоканале или же проводком и не одну а несколько и сверху!!! Можно сделать короб вдоль стенок аквариума и фольгой обклеить например, тогда если мы туда пыхаем то получает красивый эффект солнечного утра:)
Тонкостей много, примеры к сожалению сейчас не могу показать, аквариум в процессе запуска:)
И еще совет, если у вас зеркалка то фотографируйте обязательно в RAW формате, потом проще настроить баланс белого и поправить экспозицию.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

cdda Вспышка, ее можно! Но на радиоканале или же проводком и не одну а несколько и сверху!!! Можно сделать короб вдоль стенок аквариума и фольгой обклеить например, тогда если мы туда пыхаем то получает красивый эффект солнечного утра:)

И еще совет, если у вас зеркалка то фотографируйте обязательно в RAW формате, потом проще настроить баланс белого и поправить экспозицию.
В некоторых фотоаппаратах и не зеркалках тоже есть возможность в РАВ фоткать. править тоже надо уметь в редакторах :)

НА счет вспышек да, согласен. Тут вообще сложнвато, но вполне реализуемо. Бликса. Для фото воды - самое то, отражатели и т.д. и т.п. Тут можно много наговорить :)

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

В некоторых фотоаппаратах и не зеркалках тоже есть возможность в РАВ фоткать. править тоже надо уметь в редакторах :)
Но к сожалению мыльницы не дают 12bit RAW на выходе. А это значит что ошибаться в экспозиции нельзя, просто получается меньший диапазон возможности поправит ошибку не теряя качества. Что касается баланса белого то все как и в зеркалке. Остальное в фотошопе:)

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

А у вас какой фотик? Не Canon EOS 500D? ;)

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

А у вас какой фотик? Не Canon EOS 500D? ;)
Не какой САПОГ???:) Только Никон:) Моделька D50 очень удачная, такую правда уже не купить. Мне нравятся цвета матрицы Сони, так что Сапог не люблю.

Bobrich
B

Москва
7

Зря Вы на канон наговариваете, если стекла нормальные то картинка получается замечательная. Единственное "но" - это коричневый цвет, который у всех коричневый (а у никона просто обалденный), а, блин, у канона, какойто ... даже не знаю как его характеризовать. Я D50 пользовался, сейчас канон 450D, канон шустрее, промахивается реже, моторчики опять же... Китовый объектив только не нужен, он значительно хуже любого никоновкого кита.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Читая тему Аквариумный фотоконкурс №2. и остальные сопутствующие, взял на себя ответственность завести такую тему.
Предлагаю обсуждать, делиться секретами, вести полемику о фотографировании.
Понимаю, что не каждому дано, что не каждый имеет подходящую материальную базу - но, думаю, будет не вредно знать приемы в фотографии любому, учитывая то, что даже большинство мобильников оснащены камерой.


Вот первый топик: штатив для аквариумной съемки.
Мое мнение - нужен практически всегда.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Мое мнение - нельзя снимать с угла. На штативе или нет. Но фото с угла не подходят для конкурсов.
А штатив - очень желателен.
Но его можно заменить подручными предметами. Хоть и не так комфортно.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Roman нельзя снимать с угла
Вот, спор пошел - это не совсем так - при перпендикулярной съемке, невозможно использовать вспышку и лампу аппарата - будет отражение, засветка - пресеку возражения по-поводу - а зачем вообще их использовать? - иногда, особенно при съемке растений, верхний свет засвечивает растения верхнего яруса, при этом не давая достаточного освещения дна - я думаю, многие с этим сталкивались. Боковая подсветка то-же не всегда эффективна - ну то уже по-месту. Иногда приходиться пользоваться и вспышкой, и лампой - если фотографировать видеокамерой (конечно, если она это позволяет) - тогда небольшой сдвиг позволяет избавиться от блика, не внося сильных искажений.
Добавлю - вспышкой пользоваться только при ярком освещении!

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

А у меня ширина комнаты 220см, а длинна аквы 180см. Она в объектив не лезет. :-(