Эхинодорус выпустил стрелу (страница 4)

Галерея
flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

greblin при двух сразу он хиреет на глазах
Эхинодорус крапчатый. Две стрелы. У первой отделено одно растение, растут еще 2 (одно из них с того же места, с которого уже снял - т.е. повторно). Вторая стрела мощнее и растет по диагонали, в то время как первая стелилась.
Куст в случае гибели оплакивать не буду, но пока он держится молодцом и пускает помимо стрелок листья 1-2/ неделю. Пока ничего не режу (не иду против природы :-) ), эксперимент продолжаю

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Растет 3 стрела. Эхинодорус укрупнился, признаков угасания нет. Выпускает огромные по его меркам листья, перерос верхнюю границу справочного размера. На первой стреле 2 мощные детки по 7-8 листьев, на второй - 2 детки, одна развивается в воздухе в сухом виде. Из нее растет около 3-х растений.
Эксперимент продолжаю

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Эхинодорус был пересажен в связи с заменой грунта. Первые 2 стрелы были срезаны, третью оставил. После посадки на ней (на конечном узле) развились 2 хорошие детки. Теперь вижу смысл обрезать стрелу.
Эхинодорус пережил все манипуляции с завидным безразличием. Сейчас растет при меньшем освещении, темп роста чуть умереннее.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Ещё раз обращаюсь с вопросом - как получить новые растения из стрелки? Стрелка выросла быстро, сейчас уже торчит из воды. Первая фотография сделана в прошедшую субботу 25-го августа, а вторая и третья только что. Попробовал наклонить стрелку в воду, но не получилось, стебель жёсткий и толстый, внизу почти сантиметр в диаметре. Стрелка вылезла и скоро упрётся в ребро жесткости на крышке, да и температура там значительно выше, хоть и работают кулеры. Что посоветуете? Вопрос истощения материнского растения меня не очень беспокоит, если новые будут - заново вырастут.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

У меня в воде цветёт.
Но долго я ему не даю.
Тогда этот цвет выпускает пару тройку листьев отрезаю его и в грунт.
Подобные темы уже были озвучены ранее. ну естественно и стрелу надо отрезать.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

... но если я её отрежу, она же погибнет..

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

masterkarlo но если я её отрежу, она же погибнет.
Возможно наруже тоже даст листы потом. Как только листы даст можешь отрезать если молодой Эх нужен.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Так с неё ничего делать не надо что ли, просто ждать когда на ней листья появятся? Она уже в крышку упёрлась, да и от ламп это соцветие просто высохнет, или сгорит типа..

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Два варианта. Или зацветет, или даст детку. Если зацветет- полюбуетесь цветком. Если даст детку- пригеите стрелку к грунту и зафиксируйте камнем. Как укоренится- стрелку режьте. Больше одной стрелки одновременно, не допускайте. Если будет давать- режьте сразу.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Думаю что не зацветёт, или будет 7 или 8 цветков. Я насчитал 7 (точно) отдельных бутонов, два из которых сейчас ниже поверхности воды, а остальные выше.. Может её прям сейчас прижать к грунту, не сломается ли?


  • Похожие темы