Светодиодное освещение аквариума (страница 4)

Галерея
greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Если делать на обычных то не дорогой, светодиод на 20000 mcd стоит 15р для замены 18 вт лампы их надо 50 шт итого 450 руб.
Я просто маленько ступил не расчитав яркость и взял 7000 mcd :ps_ih: .Переставив светодиоды я сразу получу увеличение потока в 3 раза при том же количестве т.е. 28 шт.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Спектр свечения то же не последнюю роль играет, ваши не для травника, для подсветки рыбы и как основной свет пойдёт и так :-):

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Алексей ИМХО: Дороговато все это, и со спектром пока не все понятно.
Вот Вам в помощь: http://www.leds.ru/?id=11
Спасибо :-) но вот как раз вот это я не возьму даже если бесплатно будут отдавать,там как раз проблемы со спектром,если у себя я его могу подобрать тот который мне нужен просто добавив ультрафиолета ,то там только раковыряв светильник и заменив светодиоды .

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

alex7806 Спектр свечения то же не последнюю роль играет, ваши не для травника, для подсветки рыбы и как основной свет пойдёт и так :-):
Согласен ,видимый спектр растениям вообщем то не нужен совсем,он только для аквариумиста и для рыб ,чтоб была смена дня и ночи.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Интенсивность света ► Для плавного роста растений решающим является не только интенсивность света, но и его ка­чество. Для фотосинтеза растения нуж­даются в обшем световом спектре, но и наряду с ним они используют предпочти­тельно красную (до 700 нм) и в меньшей степени синюю (до 450 нм) области спе­ктра. В противоположность этому макси­мальная восприимчивость человеческого глаза зелено-желто го спектра находится на уровне 555 нм. Если нашему глазу ка­жется, что аквариумное освещение яркое и достаточное для роста растений, воз­можно, этот якобы яркий и насыщенный свет может быть использован растения­ми для фотосинтеза лишь в незначитель­ной степени, и поэтому растения могут просто погибнуть.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Спектр поглощения хлорофилла листьев растений, с помощью которого в процессе фотосинтеза происходит образование питательных органических веществ, имеет два максимума: один в фиолетово-синей области (470 нм) и другой в оранжево-красной (660 нм), причем процесс поглощения в оранжево-красной области идет почти в 2 раза интенсивнее. Синий свет способствует размножению клеток растения.

Слишком большая доля синего света приводит к недостаточному росту растения в длину и оно становится маленьким и приземистым. Красный свет определяет рост и размер клеток, а с ним рост растения в длину и его размер. Слишком большая доля красного света у растений с удлиненным стеблем делает его длинным и тонким и увеличивает междоузлия. Оба цвета должны находиться в соответствующих пропорциях.

Водные растения имеют способность приспосабливаться к качеству света. Эта способность, называемая цветовой адаптацией и определяемая различием их пигментных систем, позволяет растениям приспосабливаться к месту обитания. Этой способностью обладают и водоросли, где их отношение к той или иной части спектра выражено в названии: синие, зеленые и коричневые водоросли.

На основании исследований, проведенных с элодеей и ключевым мхом, было установлено, что условия предварительного культивирования оказывают решающее влияние на дальнейшую ассимиляцию. Растения, выращенные на красном свете, в дальнейшем показывают лучшие результаты при их культивировании на красном свете, чем на синем, и наоборот.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Так что вот :-): ,видимый спектр находится по середине и визуальные ощущения ,слабо светит -хочу как ксенон на машине ,по боку.Главное спектр а остальное ,на любителя.Будем подбирать :ps_ih: .

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Вот спектр белого светодиода
Его пики как раз находятся в области 470,570 нм,так что по спектру они идеально подходят.Осталось добавить интенсивности.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

:co_ol: Видел уже в продаже с/д лампы, сделанные по посадочным местам 1:1 как ЛЛ. Они устанавливаются в стандартные светильники. Если продавцы не брешут, то по светоотдаче они 7:1 с ЛН. Но в работе 18 Вт лампа лупила очень конкретно. По спектру ничего внятного мне не сказали. По ощущениям- теплый белый. По стоимости 18 Вт~10$.
Говорят, где-то уже есть и с цоколями Е27 и миньон.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Довольно странный ценик ,либо очень хитрый Китай :-) ,либо это совсем не то за что это выдают.А уж то что посадочные как в ЛЛ заставляет задуматся совсем,предназначены для работы вместо штатных?Ну так там напряжение минимум 180 вольт под нагрузкой,без до 600.


  • Похожие темы