Светодиодное освещение аквариума (страница 32)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Получается производитель врет? :-)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Уровень освещенности замеряется для подвеса на метр повехности , а не в плотную к прожектору . Естественно что при уменьшении растояния уровень освещенности растет . А вот для точечных источников типа диода пишется мощность потока без учета того что он может перекрыть максимум квадрат 10х10 .

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Так что что достичь того же уровня тебе придется поставить их более десятка .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Крутая китайская матрица)))
Можешь, что там за матрица стоит и сколько на нее В и А подается?

Добавлено спустя 1 минуту:
greblin Так что что достичь того же уровня тебе придется поставить их более десятка .
Так и от двух ослепнешь :-)
Вот бы тебе ХТ-Е замерить приборчиком.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Metal Так и от двух ослепнешь
Дим , проблема в том что два не осветят большую повехность , квадрат 35х35 они не перекроют без падения уровня потока . Не забывай что уровень потока не суммируется , ты их поставь хоть 100 штук , этим ты только равномерно распределишь свет по акве .
Metal Крутая китайская матрица)))
Она большая ~ 20х20 мм и в этом ее преимущество + не имеет линзы .

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Metal Вот бы тебе ХТ-Е замерить приборчиком.
Уже замерял одноватные , слишком много их надо для равномерного освещения порядка 40 штук ( для моих 25 литров ).

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Простейший пример , от лампы ильича 25 вт света не много , если их поставить 3 штуки они ярче светить чем одна 60 вт не будут .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

greblin Дим , проблема в том что два не осветят большую повехность , квадрат 35х35 они не перекроют без падения уровня потока . Не забывай что уровень потока не суммируется , ты их поставь хоть 100 штук , этим ты только равномерно распределишь свет по акве .
Это понятно, для этого и делают линзы, рассеиватели и прочую хрень.
Если высота небольшая, как я уже писал, то диоды и так можно применить. у ХТ-Е 115гр угол. Можно и линзы 60гр поставить, при желании.
greblin Она большая ~ 20х20 мм и в этом ее преимущество + не имеет линзы .
Ну так размер пофиг, маркировку бы узнать. Я ведь и на матрицах сабрать могу, китайские подобные не дорого стоят.
Только вот качество у таких матриц хромает сильно. И поток падает, так как китайцы любят в них подать по максимуму токов, чтоб по ярче светили. Через месяцев пять замерь световой поток, если доживет.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Metal Я ведь и на матрицах сабрать могу, китайские подобные не дорого стоят.
Смысл , прожектор 20 вт стоит 1700 ( полный коплект с драйвером ) .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так нафиг мне прожектор на 20вт? Он будет в точку лупить, мне нужно более равномерное свечение.
1700р еще дорого, на ебее дешевле можно взять.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Сайт производителя матриц http://www.epistar.com.tw/_english/01_p ... erview.php

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Metal Он будут в точку упить, мне нужно более равномерное свечение.
Безлинзовый с отражателем ни чем не отличается от обычного прожектора , с него точку не получить при всем желании .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

greblin Безлинзовый с отражателем ни чем не отличается от обычного прожектора , с него точку не получить при всем желании .
Он не осветит равномерно акву 60см длинной.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Естественно нет , только кубик 40х40 максимум . Либо ставить два . Но это все равно лучше и дешевле чем освещать туже площадь набивая крышку диодами .


  • Похожие темы