Медленная стройка на тонночку (страница 6)

Галерея
Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Понял. Но это лучше отдельной темой по аквамагазинам уже проверенным сделать. С особенностями работы и т.д.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Самодельная тумба на основе металлического каркаса.
Давно хотел приобрести аквариум побольше и перед Новым годом решился на 350-литровый аквариум. Естественно встал вопрос, на что его поставить. Штатные тумбы были дорогими, да и по размерам не подходили к тому месту, куда я задумал поставить аквас. И вот решил соорудить что-нибудь бюджетное самостоятельно и поделиться опытом, может кому и пригодится.
Для начала определился с аквариумом и его размерами. Лепить же надо под что-то конкретное :)
За основу будущей конструкции я взял каркас, сваренный из 5-сантиметрового металлического уголка. Данный уголок использовал потому, что конструкция задумывалась как бы в полуподвешенном состоянии и большая часть веса тумбочки с аквариумом будет перенесена на стену (переживаю за пол). Каркас обошелся мне в 2,5 тыс. рублей. А так все зависит от стоимости металла и услуг сварщика, если сами не сварите. Необходимо следить за тем, чтобы уголок не сильно прогибался и, не было перекручивания конструкции. Естественно, все это дело выставил по уровню до момента крепления к стене.
Наметил и просверлил отверстия под анкера в каркасе и в стене.
Далее покрасил и прикрепил каркас к стене анкерами для тяжелых конструкций. «Выставляй не выставляй» по уровню, а каркас у меня после того как анкера загнал в стену дал небольшой крен в левой части, да и сама конструкция в центре имела трехмиллиметровый прогиб (уголок же не идеально ровный). Пришлось сверху подкладывать металлические полоски и все это дело шпаклевать под уровень. Затем подогнал и установил декоративные ножки. Зачем брал 6 штук не пойму :)? Около стены их можно было вообще не ставить, поэтому налепил сзади, как получилось.
Затем занялся декоративно-отделочными работами. Конструкцию дверей решил сделать по типу купе. Использовать продающиеся в мебельных магазинах стандартные наборы роликов для мебели и направляющие не стал, так это дороговато, еще они сильно расширяют конструкцию тумбочки или применения дополнительного оборудования для установки. Поэтому решил использовать обычные направляющие на подшипниках для выдвижных ящиков. Работают плавно, практически без шума, да и стоят недорого, две пары - 80 р. Верхние и нижние направляющие между собой соединил алюминиевой планкой, к которым в последующем прикрепил дверцы.
Для изготовления дверей использовал ламинированный профиль МДФ, который покрывал понравившейся мне немецкой пленкой с рисунком под красное дерево. Чтобы скрыть металлические части каркаса взял ламинированный наличник МДФ шириной 58 мм. Наличник и профиль МДФ вполне можно заменить на те же изделия только из пластика для надежности, на случай попадания воды, но я предпочел более дешевый вариант, просто тщательней обклеил пленкой. Ценовая разница между профилями из пластика и МДФ: 650 и 135 рублей соответственно, при равной длине 2,5 метра.
В дверцы запихнул стекло с рисунком гранит, которое с обратной стороны покрыл имевшейся в наличии автомобильной пленкой. Направляющие скрыл алюминиевым уголком, который также покрыл пленкой. Проверка работоспособности и подвижности дверей показала, что движутся они плавно и почти бесшумно. Единственное надо было направляющие взять пошире, а то на пике открытия дверцы она слегка провисает вниз примерно на 3 мм.
Первую (техническую) крышку я решил проложить слоем утеплителя. Этого может делать и не стоит, но мне что-то не понравилась поверхность данной крышки и, дабы снять неровности прилепил :) амортизирующую прослойку.
Пришло время поставить столешницу, к которой прикручен алюминиевый уголок, закрывающий верхние направляющие дверей. Крепление всех декоративных элементов к металлическому уголку каркаса не вызывает никаких проблем. Я использовал болты (нарезал резьбу в высверленных отверстиях), шурупы и клей.
Следующим этапом стала отделка секций тумбочки. Перегородки между секциями делал из листов 8мм ДСП и 5мм ДВП. Используя толщину металла, между секциями проклеил утеплителем для подавления шумов от работающего оборудования.
В итоге получилось следующее сооружение: длина – 145 см, высота от пола – 70 см, ширина – 47 см. Спорить не буду, что дизайн и эстетические моменты, не совсем удались, но самое главное металл скрыт, надежность соблюдена, да и есть куда пихнуть оборудование с глаз долой. От ручек на дверях отказался, так как механизм открытия дверей настолько мягкий, что достаточно легкого толчка за рамку и дверь отъезжает в сторону.
Следующим этапом стала установка аквариума и проверка нет ли усадки конструкции при заполненной банке. Как оказалось все ОК. Хотя мне кажется если сверху еще один такой же аквас поставить, то мало что изменится :).
Ну, а вообще, идея оборудования аквариума своими руками прошла лишь одну стадию реализации. Следующими этапами кустарного производства будут являться: организация подачи подменной воды и слива старой; система механической фильтрации и осмос; сооружение светильника и прочих прибамбасов. Но это уже не интересно, так как схемы, пускай и с вероятными собственными незначительными изменениями, буду брать из Интернета.

Если интересно, могу продолжить про изготовление светильника и запуск такой банки - 350 литровый дискусятник. То есть не вписывается в рамки раздела - МОРЕ.... Или отдельной темой вынести?

Vadiks
V

Вологда
90

Novoselik, приветы вы с Вологды ? Я тоже :). Где планируете закупать морские дела (все что нужно для моря) ..Неужели через интернет заказывать будете ? Мне так что то стремновато брать кота в мешке, чисто по нарисованной картинке.
Ибо в наших магазинах ничего нет :)

По вашему конструктивному предложению тумбочки... Весьма недурно! Только вот хочу предложить нечто другое.
Место утеплителя для шумоизоляции внутренние стенки тумбы можно оклеить автомобильной шумоизоляцией(сам так думаю сделать)
Для вас лично ... Она продается у нас (в Вологде) в магазине Орбита на Ленинградской, разных классов и по приемлемым ценам.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Автомобильная шумоизоляция достаточно дорогая получается. Дешевле взять пенофол с клеящейся стороной. За рулон 5мм толщиной тип С ширина 0,58м, длина 30 м - 2040р. Хоть уклейся :-):
У него есть ещё один плюс. Внешняя сторона покрыта алюминиевой фольгой. Если вода не будет попадать, то дополнительный отражатель не помешает.
А каркас уже есть. Осталось только привЕзть.
Тумбочка тоже будет дополнительно крепиться к стене анкерами. На всякий случай. Неприятности не нужны.

Vadiks
V

Вологда
90

Alex ....Я тут наверное уже замучил всех своими вопросами, но все же ...
Алюминиевая фольга на внешней стороне обклеенной тумбочки ... гхм.
Она же аккумулирует тепло, а в тумбочке расположен водорослевик с подсветкой, которая иной раз с весьма "горячими лампами".
Так не будет ли такой способ служить дополнительным нагревателем воды, без того греющейся в самом аквариуме ?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Для охлаждения есть вентиляторы. Установив любого вида изоляцию мы получим парилку в любом случае. Что с фольгой, что без фольги. Плюс отражателей, причём любых, ещё и в том, что при их использовании можно убрать 1-2 и т.д. ламп, что в свою очередь снизит нагрев.

mishael
m

Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Доп тепло будет от любой шумоизоляции, лично у меня две стороны будут совершенно открыты.
Сашка опередил.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Так что принудительная вентиляция-охлаждение обязательно нужна. И этот момент нужно продумывать. Нужно учесть ещё и то, что вытяжку нужно делать с наиболее свободной стороны. А забор воздуха нужно делать с наиболее закрытой стороны. Это позволит избежать повышения влажности в маленьком пространстве, что может привести к порче обоев, мебели и т.д.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Vadiks Novoselik, приветы вы с Вологды ? Я тоже :). Где планируете закупать морские дела (все что нужно для моря) ..Неужели через интернет заказывать будете ? Мне так что то стремновато брать кота в мешке, чисто по нарисованной картинке.
Ибо в наших магазинах ничего нет :)

По вашему конструктивному предложению тумбочки... Весьма недурно! Только вот хочу предложить нечто другое.
Место утеплителя для шумоизоляции внутренние стенки тумбы можно оклеить автомобильной шумоизоляцией(сам так думаю сделать)
Для вас лично ... Она продается у нас (в Вологде) в магазине Орбита на Ленинградской, разных классов и по приемлемым ценам.
привет.
да, я из Вологды, но море не планирую. И не хочу.
Предложение по тумбе не мое. Я лишь скопипастил инфу коллеги. Он тоже аквариумист. Житель г. Орел.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Тумбочка уже устроена на месте. Стройка идёт. Сейчас жду стекло и начинаю обустраивать тумбочку.