Помогите определить пол гурами: самец или самка (страница 6)

Галерея
Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

serg_42 Но самцы всё равно будут драться.
Я читала, что они гаремные.
А есть ли шанс, что если добавить в акву 2-3 самки, то внимание доминанта будет рассеиваться и всем будет доставиться примерно поровну?

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

serg_42,
можно я ещё позлоупотребляю Вашими знаниями?
Присмотрелась я к своим двум и закралось сомнение: оба ли мои рыбаса самцы.
Им тоже немногим больше года.
Посмотрите, пожалуйста :ro_za:
Фото Помогите определить пол гурами: самец или самка (photo#126916)
Фото Помогите определить пол гурами: самец или самка (photo#126917)
Фото Помогите определить пол гурами: самец или самка (photo#126918)

serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

Няня Оба
Я бы сказал, что это молодые самцы.
Тут очень важен возраст и нахождение их в общем помёте с самками. На фоне молодых самок молодых самцов можно выделить более отчётливо.
Вообще самки гурами (в отличии от самцов) в аквариуме ИМХО более полезные. Они постоянно что-то щиплют на растениях, подъедают недоеденное с самых укромных уголках, короче - всё время при деле. Живут они (в своей массе) гораздо дольше самцов, гораздо меньше болеют.
Самцы чаще всего ленивы и занимаются всякой фигнёй.
Няня А есть ли шанс, что если добавить в акву 2-3 самки, то внимание доминанта будет рассеиваться и всем будет доставиться примерно поровну?
Трудно сказать. Я их малыми группами никогда не держал. Но и в больших группах в половозрелом возрасте были постоянные стычки.
Но вообще их (самцов) можно время от времени "воспитывать". Драчуна отсаживают на несколько дней в пластиковую боклажку с дырками (типа аквариум внутри аквариума). Боклажку на прищепки к стеклу аквариума (чтобы не плавала и не переворачивалась), можно несколько камушков на дно, веточку роголистника для снятия стресса. Обязательно накрыть, чтобы не выпрыгнул. Он видит конкурента, но ничего не может с этим поделать. В конечном итоге мотивация "немедленно прогнать/наказать" притупляется.

Fruitea
F

Москва
2

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, определить пол рыбки. До того, как я отсадила, воевал с другим гурами, который точно самец, поэтому предполагаю что все таки мальчик, но меня смущает что плавник сверху не то чтобы сильно острый. Заранее благодарю за помощь :uch_tiv:

https://youtu.be/KVtZrXVAwaY
Фото Помогите определить пол гурами: самец или самка (photo#135299)

serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

Fruitea, я бы её идентифицировал бы как самку (в первую очередь по округлому животику).
Тут надо бы посмотреть её "натощак", если живот не спадёт, то значит это самка с икрой.

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

У моих самок и верхний, и нижний плавники круглые, а здесь четко виден острый угол.
Я бы идентифицировала как молодого самца.
В своё время тоже накололась с приобретением двух молоденьких самок. Оба оказались самцами. Пришлось самок вдвое больше заводить, чтобы не поубивали друг друга.
При последующей покупке самок ориентировалась на абсолютно круглые плавники (нижний в первую очередь!). Ни одного промаха :mi_ga_et:

Fruitea, какой возраст рыбки?

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

Вот примеры:
Фото Помогите определить пол гурами: самец или самка (photo#135301)
Фото Помогите определить пол гурами: самец или самка (photo#135302)

Fruitea
F

Москва
2

Не знаю с какого возраста их продают в магазинах, покупала еще маленькие были. У меня они около 4 месяцев. Пузико скорее всего с едой, очень жадный до покушать рыб, к кормушке всегда первый в очереди) Наверное мне все таки стоит ему сыпать меньше корма :-)

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

Fruitea покупала еще маленькие были. У меня они около 4 месяцев
Тогда ставлю на самца :a_g_a:


  • Похожие темы